Баскова

Сняли деньги на хозрасходы, подтверждающих документов нет. Засчитается ли сумма как прибыль?

Подскажите, пожалуйста:
Мы на УСНО, доходы минус расходы.В середине года сняли деньги на хозрасходы, документов, подтверждающих нет,получился остаток по 71 счету-работник должен нам. Мой главный бухгалтер говорит, что, если на эту сумму не будет товарных чеков, то эту сумму засчитают нам, как прибыль. Я не могу понять каким образом, ведь в книгу доходов и расходов мы пишем в доходы- то, что поступает от покупателей на р/счет.Баланс не сдаем. Разъясните, пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
22 декабря 2010 в 18:53
Цитата (Баскова):Подскажите, пожалуйста:
Мы на УСНО, доходы минус расходы.В середине года сняли деньги на хозрасходы, документов, подтверждающих нет,получился остаток по 71 счету-работник должен нам. Мой главный бухгалтер говорит, что, если на эту сумму не будет товарных чеков, то эту сумму засчитают нам, как прибыль. Я не могу понять каким образом, ведь в книгу доходов и расходов мы пишем в доходы- то, что поступает от покупателей на р/счет.Баланс не сдаем. Разъясните, пожалуйста.

Добрый вечер! А почему Вы вообще должны думать есть чеки или нет? Работник должен, значит начинайте высчитывать долг из зарплаты или он может вернуть деньги в кассу предприятия. Насчет книги ДиР, мое мнение, что как доход это не могут засчитать. Может Ваш бухгалтер имел ввиду что-то другое, когда говорил про доход.
22 декабря 2010 в 19:20
На доходы сама сумма не встанет, разумеется. Но и расходы не пополнит.
Следовательно, налог на нее начислится - вот Вам и прибыль.
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
22 декабря 2010 в 19:52
Извините, но я не поняла какой налог начислится на эту сумму и как, ведь в доходы эта сумма не попадает. Объясните, пожалуйста
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
22 декабря 2010 в 19:58
Цитата (Баскова):Извините, но я не поняла какой налог начислится на эту сумму и как, ведь в доходы эта сумма не попадает. Объясните, пожалуйста

Ваш налог УСН, у Вас же доходы-расходы, т.е. на эту сумму нет расхода и, естественно, налог будет больше чем если были бы расходы.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
22 декабря 2010 в 19:59
В доходы эта сумма попала, когда пришла на ваш счет в оплату за товар или услугу - так? Допустим, 10000 руб.
Затем деньги сняли со счета и потратили. Предположим, 3000 руб.
При наличии подтверждающих документов Вы поставите ее в расход.
В конце года начислите налог на доходы 15%:
10000-3000=7000 руб. 7000*15%= 1050 руб. налога
А если документов нет, то и в расход поставить нечего.
Налог придется начислять на все 10000 руб. и в сумме это будет уже 1500 руб.
Теперь понятно?
22 декабря 2010 в 20:17
Спасибо, это понятно. Если у нас не будет товарных чеков на эту сумму, то на что это повлияет, кроме того, что эта сумма не попадет в расходы? Должен ли работник вернуть ее на р/счет и если не вернет, то чем это грозит ?
22 декабря 2010 в 20:39
Если работник не вернет сумму в кассу - у него возникнет доход и нужно будет обязательно удержать НДФЛ. Как бы и взносы еще не выплыли...
Но можно взять с него объяснительную записку: что, мол, купил то-то и то-то, в таком-то количестве, на такую-то сумму, но чек потерял...
На объяснительную руководитель наложит визу "Принять к авансовому отчету".
И бухгалтер примет этот расход в бухгалтерском учете.
В налоговом учете принять не удастся - налог придется заплатить все равно.

22 декабря 2010 в 22:09
Значит, если будут проверять кассу этой объяснительной вместо чека будет достаточно? В налоговом учете принять не удастся-это значит, что в расходы эту сумму не сможем включить?
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
22 декабря 2010 в 23:01
Да. все так.
Другой вопрос, что речь идет о разовом случае (это не может быть системой). И о незначительной сумме. И директор действительно может подтвердить (для учредителей), что расход у этого работника на самом деле был (ну, то есть в соответствии с объяснительной были принесены в офис какие-то материалы, например). Это может позволить списать расход в БУ.
В НУ главенствует кодекс - расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Так что в расход в НУ не берем.
Где-то я совершенно точно не так давно читала официальное разъяснение на этот счет. Вот найти бы еще, где именно...
22 декабря 2010 в 23:58
К сожалению, документ, обосновывающий высказанную мной идею объяснительной записки, найти не смогла.
Мне его с какой-то рассылкой присылали.
Но я прочла и не сохранила, т.к. с УСН не работаю (речь там шла именно о ней).
А без ссылки на документ точно никому ничего доказать не удастся.
Прошу прощения и вынуждена признать, что невольно ввела Вас в заблуждение.
Законодательством о БУ такой способ документирования расходов не предусмотрен.

deduslo 67 437 баллов, г. Тамбов
23 декабря 2010 в 12:16
Цитата (Al-ra5):Если работник не вернет сумму в кассу - у него возникнет доход и нужно будет обязательно удержать НДФЛ. Как бы и взносы еще не выплыли...

Для начала предусмотрите приказом по предприятию или иным локальным нормативным актом какие суммы и на какой срок выдаются работникам под отчет - в пределах этого срока деньги спокойно могут висеть в подотчете, пока не появятся фактические расходы, и никаких НДФЛ.

Цитата (Al-ra5):Но можно взять с него объяснительную записку: что, мол, купил то-то и то-то, в таком-то количестве, на такую-то сумму, но чек потерял...

Если некие ТМЦ были фактически приобретены, но нет товарных чеков - оформите их покупку от физ. лица по договору купли-продажи (сначала возврат денег в кассу с 71 счета, потом расход на 60 счет) - но до 250 тыс. по каждому физ. лицу - продавцу, чтобы на НДФЛ не попадать.
23 декабря 2010 в 20:40
Спасибо.
А какой максимальный срок нахождения денег в подотчете может быть? Они у нас уже висят с июля месяца, до конца года, наверное, надо закрыть?
Сдать отчетность по ЕСХН через интернет
IgorNevsky Консультант
23 декабря 2010 в 22:05
Цитата (Al-ra5):К сожалению, документ, обосновывающий высказанную мной идею объяснительной записки, найти не смогла.
Мне его с какой-то рассылкой присылали.

Александра, могу предложить только судебную практику.
Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 16.06.2010 N КА-А40/5879-10-3 по делу N А40-125078/09-126-900 суд указал, что, поскольку авансовые отчеты утверждены, т.е. организация признала расходы осуществленными, то доход, облагаемый НДФЛ, у подотчетного лица не возник.
Такие же выводы сделаны в Постановлениях ФАС Московского округа от 11.11.2009 N КА-А41/11723-09 по делу N А41-7052/09, ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.04.2006 N А78-4606/05-С2-20/317-Ф02-1135/06-С1 по делу N А78-4606/05-С2-20/317, ФАС Северо-Западного округа от 07.11.2008 по делу N А66-4549/2007.
Правда, налоговики считают иначе (письма УФНС РФ по г. Москве от 12.10.2007 N 28-11/097861, от 27.03.2006 N 28-11/23487).
Цитата (Баскова):А какой максимальный срок нахождения денег в подотчете может быть? Они у нас уже висят с июля месяца, до конца года, наверное, надо закрыть?

А этот срок должен быть определен Вашим внутренним документом.
23 декабря 2010 в 23:33
Что можно указать срок- например год?
24 декабря 2010 в 09:59
Цитата (Баскова):Что можно указать срок- например год?

Формально не запрещено.
Но лучше было бы установить срок поменьше - месяц или квартал (полугодие, в худшем случае).