Svenlanka2685

Я ушла из декрета в декрет

Здравствуйте! Помогите пожалуйста:я на данный момент нахожусь в декрете (ребенку 4 мес.), прерывала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выходила на 2 недели на работу, как мне сказали:" чтобы декретные рассчитали по новому окладу". Декретные рассчитали вроде бы верно, но вот 40% от оклада я сейчас получаю меньше, на 400 рублей. Возможно ли такое? хотя мне везде говорили, что я должна получать никак не меньше, чем за первого ребенка. как идет расчет в этом случае? Заранее благодарю.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Расчетчик Консультант
23 декабря 2010 в 15:51
Распишите, пожалуйста ситуацию подробнее. С указанием периодов, что когда происходило (когда был декретный, когда был отпуск, когда было прерывание отпуска) и окладов (до изменения, после изменения)
24 декабря 2010 в 10:18
доброе утро. в феврале 2008 года я ушла в очередной оттпуск на 32 дня и сразу после этого в опуск по БиР.на предприятии проработала чуть больше года. олад в течение года 7000 - 9000 плюс ежемесячная премия 1500-2250руб. мне выплатили декретные 43000 руб. и по ноябрь2009 г. я получала 40% от оклада = 4565руб - это 4515+50руб.до 3-х лет(26 ноября 2009г. ребенку исполнилось 1,5 года) 1-го июня 2010г. я прервала отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и вышла на работу на 11 дней (72 часа) и опять ушла в отпуск по уходу до 3-х лет. 22 июня по 8 ноября 2010г. я находилась в отпуске по БиР, получила 55000руб. за ноябрь мне перечислили 40% от оклада 3058р., за декабрь 4170р.сейчас чистый оклад боз премии 10500руб.
подскажите пожалуйста: по закону могу ли я за второго ребенка получать меньше чем за первого, при условии что оклад вырос; берется ли в расчет премия (1-й раз судя по всему ее брали, а во 2-й нет)
Заранее спасибо.
Расчетчик Консультант
24 декабря 2010 в 13:55
Цитата (Svenlanka2685):олад в течение года 7000 - 9000 плюс ежемесячная премия 1500-2250руб

Извините, но чтобы найти куда пропали 400 рублей в пособиях нужна точная информация о Вашем доходе. А когда Вы даете информацию "плюс минус две тысячи рублей", то погрешность в 400 рублей в пособии до 1.5 лет не такая уж и большая.
Цитата (Svenlanka2685):по закону могу ли я за второго ребенка получать меньше чем за первого, при условии что оклад вырос;
Теоретически может. Практически, в Вашей ситуации - маловероятно. Если у Вас и первый декрет и второй были по 140 дней (а точнее по одинаковому количеству дней), то видно, что второй декрет рассчитан по большему среднему, чем первый. Соответственно для второго пособия до 1.5 лет средний тоже будет больше, а значит и само пособие больше.
Цитата (Svenlanka2685):берется ли в расчет премия (1-й раз судя по всему ее брали, а во 2-й нет)

Если Вам при Вашем выходе на работу в июне 2010 года заплатили премию, то она учитывается при расчете среднего.
Ваш средний для второго декретного и второго пособия по уходу должен был быть посчитан за календарные дни выхода на работу в июне 2010 года (с учетом зарплаты начисленной за эти дни).
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
28 декабря 2010 в 10:32
Спасибо огромное за консультацию
fresh 0 баллов
28 декабря 2010 в 19:18
здравствуйте!помогите мне,пожалуйста разобраться.я ушла в декрет в конце декабря2009г,сейчас сижу дома по уходу за ребенком(ребенку 9мес).узнали,что беременна снова и вот меня интересует такой вопрос,получается я не выходя из одного декрета ухожу в другой,это примерно в июне/июле 2011г. ухожу во второй декрет(как положенно по срокам беременности),до сентября 2011г(когда 1ребенку 1.5г будет) мне еще должны платить детские.и у меня вот такие возникли вопросы:
1.декретные мне выплатят в том же размере,что и первые( и учитываться изменения с 01.01.11г при расчете 2го декретного будут)?и тот же вопрос по детскому пособию,его за второго будут платить в том же размере,что и за первого?
2.ежемесечное пособие они мне тоже выплатят,в том размере что при первых родах или или ту сумму,что будет на данное время официально?
3.и если я ухожу во второй декрет(тогда же и выплата по нему будет,а это примерно,как я выше указала июнь/июль2011г),но мне еще положена выплата детского пособия за первого ребенка до сент.2011г,то при этом мне будут продолжать выплачивать с того момента как я уйду во второй декрет по сентябрь2011г детское пособие за первого ребенка? буду очень благодарна за ответ на мой вопрос!
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность