buhgalteronline

Больничный лист в момент перехода 2010-2011 -часть 2

по правилам форума вопрос должен быть разбит, поэтому в продолжению предыдущей темы: (спасибо модератору за поправку)
напомню СИТУАЦИЯ такова: у сотрудника длительная болезнь. Проходил (и сейчас проходит) лечение в различных стационарах, где ему выписывались листки нетрудоспособности.
ПЕРВИЧНЫЙ был выписан 18/11/2010г.
Новый листок В ПРОДОЛЖЕНИЕ предыдущего был выписан другим лечебным заведением 08/12/2010г. В графе "Приступить к работе" стоит запись "Продолжает болеть"" и стоит отметка, что выдан ещё один новый лист нетрудоспособности и его номер.
Т.е всё по правилам, по оформлению всё нормально.

ВОПРОСЫ возникают следующие:
1. - см. предыдущую тему ранее https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=17611 часть 1.

2. Известно, что продление листков нетрудоспособности, т.е. выдача новых в продолжение первичного - это является ОДНИМ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ. Можно ли осуществить расчёт и выплату пособия по нетрудоспособности, если страховой случай ещё не окончен?Т.е. только по тем листам, которые сотрудник передал в организацию, но по которым к работе ещё не допущен? Или надо ждать, когда сотрудник принесёт ВСЕ листки нетрудоспособности, включая последний, где будет указано, что он должен приступить к работе? (тут уж частично ответили в первой части, но если кто хочет расширить ответы - пожалуйста) Как оформлять оборотную сторону листка в этом случае? Каждого листка в отдельности или только последнего, где указать начало периода болезни и его конец? Количество дней, оплачиваемых работодателем принимаем из расчёта за один листок нетрудоспособности или за один страховой случай?

3. - см. следующую тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=17665 - часть 3

ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
23 декабря 2010 в 13:45
расчет надо производить по каждому листку т.е принес .5.10 - рассчитываете и выплачиваете. Следующий принес 2.11 -рассчитываете и выплачиваете и т.д. Дожидаться когда закроют не надо (будет сидеть на больничном 4 месяца и ничего не получать?). Заполнять надо Оборотную сторону каждого листка. 2 дня за счет предприятия идет только по первому листку а по остальным все за счет ФСС
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
Мария С 0 баллов
23 декабря 2010 в 14:03
Спасибо. Дело в том, что у меня свёкр в рядах МВД. Так он полгода по госпиталям мотается, а ему сказали: "как принесешь все больничные, так все и оплачивать будем", чем, собственно меня с толку и сбили. Вот он и сидит без денег полгода.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
24 декабря 2010 в 08:37
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.