Марьяна Юрьевна

ИП на УСН продал имущество: какой он должен заплатить налог — 6% или 13%?

Добрый день!
Я еще с одним вопросом!
У меня открыто ИП, оказываю консультац. услуги.
В этом году продала собственное имущество (картину) в музей - продала официально, через ИП, с договором, с получением денег на р/сч.
Я на УСН 6%
Теперь у меня появились сомнения. не заставит ли меня ИФНС оплатить налог не 6:, а 13% как физ. лицо?

Я предполагаю аргументы налоговых органов могут быть такие: имущество на балансе ИП не числится, а фактически принадлежало физ. лицу

Мои аргументы в пользу 6% - я открыла ИП как раз для ведения предприним. деятельности и для оптимизации налогобложения выбрала именно 6%, значит все мои доходы облагаются по ставке 6%
Если ИНФС хочет, чтоб я платила налог 13% как физ. лицо, я тогда заявляю имущественный вычет - имущество в собственности более 5 лет (по свидет. показаниям родственников, документов нет никаких) и вообще не плачу налог.

Как вы считаете, кто прав в данной ситуации? Не очень хочется спорить с налоговиками, а хочется оплатить 6%, "выйти из тени и спать спокойно" 😀
Какие я могу привести агрументы в пользу 6% в случае спора?

Спасибо!



ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
23 декабря 2010 в 13:57
Нигде не написано, что имущество, приобретенное физлицом, нельзя реализовать предпринимателем Может это письмо Вам поможет:
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о N 03-11-05/64
от 04/04/2007
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения расходов на приобретение основных средств при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. Указанные расходы принимаются в целях налогообложения с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 Кодекса.

Из представленных материалов следует, что физическое лицо до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобрело в собственность объект основных средств (здание).

Поскольку в момент приобретения указанного объекта основных средств физическое лицо не являлось налогоплательщиком (организацией или индивидуальным предпринимателем) в смысле понятия, установленного ст. 11 и гл. 26.2 Кодекса, расходы на приобретение указанных основных средств при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения не учитываются.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
23 декабря 2010 в 14:23
aleksandra1986, спасибо за ответ!
я из этого письма делаю вывод, что имущество, приобретенное до регистрации ИП, принадлежит физ. лицу. Получается, продать имущество от имени ИП не получается. раз оно принадлежит физику?
а Вы какой вывод из письма сделали?
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
23 декабря 2010 в 15:23
Добрый день,уважаемые форумчане, вы продали картину я вас правильно поняла ? Деньги пришли на расчетный счет так ? Налог 6 %, так вы ИП.Откуда ифнс узнает,что вы должны платить 13% ? По недвижимому имуществу им сообщает сведения ФРС( Федеральная регистрационная служба),по машинкам гаишники сообщают.А по картинам никто не сообщает им сведений имхо.В музее ваши реквизиты есть как ИП ,в декларацию включили доход и порядок будет! Удачи!
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2010 в 16:00
Основываться на позиции "а как узнает" опасно. Это неправильная позиция.
Как-нибудь при встрече я расскажу, как я лично чуть не погорел на такой позиции.
Информация вылезла оттуда, где и подумать никак не мог...
Но это рассказывать модно только при личной встрече...

А вот скажите мне, пожалуйста, Марьяна Юрьевна, чем Вы, как ИП, занимаетесь?
Написанием и продажей картин? Так тут и вопросов нет - 6%
Покупкой-продажей картин? (это если автор картины не Вы, а, скажем, Рубенс). Тогда тоже сомнений нет - 6%.
А вот, если Вы, как ИП, занимаетесь производством сельхозпродукции, а картина Вам досталась по наследству от бабушки, то тут сомнения вполне могут быть...
Короче, чтобы быть уверенным в том, что продажа картины относится к деятельности ИП (поэтому облагается 6%, а не 13%), нужно чтобы эта связь была очевидной.

Успехов!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
23 декабря 2010 в 16:47
Цитата (Александр Погребс):Основываться на позиции "а как узнает" опасно. Это неправильная позиция.

чтобы быть уверенным в том, что продажа картины относится к деятельности ИП (поэтому облагается 6%, а не 13%), нужно чтобы эта связь была очевидной.



Александр, именно это я и имею ввиду, что связь не очевидна!. Я оказываю консультационные услуги в области антиквариата (экспертиза, оценка и т.д.), а продала картину, доставшуюся от бабушки. Вид деятельности "продажа антиквариата" при регистрации в ИФНС я не заявляла.
Как вы думаете, есть ли смысл добавить ОКВЭД или после совершения сделки это уже смысла не имеет?
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
23 декабря 2010 в 21:09
Добрый вечер,уважаемые форумчане,в жизни бывают разные случаи конечно,где тонко там и рвется.Тогда вы можете заявить имущественный вычет по полной стоимости,так как у вас период владения более трех лет.Вопрос только в том,как доказать период владения более трех лет, у вас нет доков.Тогда я бы сделала так - заявила доход 6%.в декларации по усно за 2010 год.Еще сдала 3-НДФЛ нулевик за 2010 год.Потом ифнс будет декларации камералить.Придет от них требование внести исправления в 3-ндфл - заявите вычет по полной стоимости.По иному имуществу есть еще вычет 250 тыс руб до трех лет владения или если нет доков можно его использовать.Так что успехов вам !