ameli48

Если оборудование реализовано по остаточной стоимости, нужно ли отчитываться по налогу на прибыль?

Добрый день!
Из этого вопроса https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=118564&#118564 у меня еще один: если оборудование реализовано по остаточной стоимости, нужно ли отчитываться по налогу на прибыль? и какая это декларация? Уплачивать, если я правильно понимаю, нечего?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 декабря 2010 в 09:11
Доброе утро!

Вам надо будет сдать отчетность по НДС и налогу на прибыль.
Что касается учета в составе расходов по налогу на прибыль стоимости реализованного ОС, то наиболее безопасной будет следующая позиция.
Предприятие самостоятельно рассчитывает налоговую остаточную стоимость реализуемого имущества (первоначальная стоимость минус амортизация за период использования по правилам налогового учета 25 главы НК РФ), оформляет рассчет бухгалтерской справкой и данную остаточную стоимость заявляет в качестве налогового расхода по пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП