natus

Инвентаризация имущества

Добрый день!
Как можно определить рыночную стоимость выявленных излишков комплектующих для цифровых приемников? Каким документом можно подтвердить рыночную стоимость этих комплектующих?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
24 декабря 2010 в 18:19
Наталья, добрый день! Я знаю только один - единственный документ, который может подтвердить рыночную стоимость - экспертное заключение торгово-промышленной палаты, в Вашем случае, Калининградской. И проблем с налоговой не будет - судись, не судись...
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
IgorNevsky Консультант
24 декабря 2010 в 22:04
Цитата (Nick Tishinski):Наталья, добрый день! Я знаю только один - единственный документ, который может подтвердить рыночную стоимость - экспертное заключение торгово-промышленной палаты, в Вашем случае, Калининградской. И проблем с налоговой не будет - судись, не судись...

Коллега, проблема только одна: стоимость услуг по определению рыночной стоимости может быть гораздо больше, чем стоимость объекта оценки...
Кстати, рыночную стоимость может определять, согласно закону (ст. 3-4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"), только оценщик. Торгово-промышленная палата в законе не упомянута. Вот и думайте...
Поэтому я бы пошел другим путем: сначала попытался бы найти такие же комплектующие на открытом рынке: у специализированных поставщиков, в Интернете, в конце концов.
Возьмете 2-3 коммерческих предложения, и на их основе можно определять стоимость на рынке.
Удачи!
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
25 декабря 2010 в 01:24
Игорь, добрый вечер! Про оценщика вопросов нет, согласен. Но вообще-то в каждой торгово-промышленной палате есть лицензированный оценщик, а у палаты есть куча лицензий, а также закон о торгово-промышленной палате, с кучей преференций. и как могу судить по судам центрального округа и северо-кавказского, а также Северо-западного, откуда автор вопроса - заключение тпп - самый большой авторитет для судов...
IgorNevsky Консультант
26 декабря 2010 в 12:28
Цитата (Nick Tishinski):Игорь, добрый вечер! Про оценщика вопросов нет, согласен. Но вообще-то в каждой торгово-промышленной палате есть лицензированный оценщик, а у палаты есть куча лицензий, а также закон о торгово-промышленной палате, с кучей преференций. и как могу судить по судам центрального округа и северо-кавказского, а также Северо-западного, откуда автор вопроса - заключение тпп - самый большой авторитет для судов...

Добрый день.
Согласен, конечно. Хотя, между прочим, лицензии на оценочную деятельность утратили силу в 2006 году.
Но - еще раз повторю - стоимость оценки вполне может серьезно зашкалить за стоимость самого предмета оценки. И в этом случае смысл оценки вообще равен нулю.
И еще. Не хочу никого обидеть, но ФАС СКО (и еще ФАС ДВО) - самый некомпетентный из ФАСов... По крайней мере, именно у них наибольшее количество неоднозначных, спорных и "нарушающих единообразие судебной практики" решений. В общем, на ФАС СКО можно ориентироваться только тем, кто непосредственно к нему относится, и то - только ориентироваться, но знать, что вполне можно выйти и на ВАС.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
26 декабря 2010 в 16:21
Добрый день, Игорь! В ФАСе СКО бывал неоднократно сам и чудинок у них правда хватает, че стоило только их требования к ИП о ведении кассовых книг. С другой стороны - отмен везде хватает по Москве и по СЗО тоже дай бог.... ФАС ЦО, где я постоянно сужусь - ну, типа, один из лучших вариантов. Самый чудной - Поволжский и Уральский. Коллеги жаловались на ВВО...
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
27 декабря 2010 в 06:48
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Nick Tishinski):Наталья, добрый день! Я знаю только один - единственный документ, который может подтвердить рыночную стоимость - экспертное заключение торгово-промышленной палаты, в Вашем случае, Калининградской. И проблем с налоговой не будет - судись, не судись...

Коллега, проблема только одна: стоимость услуг по определению рыночной стоимости может быть гораздо больше, чем стоимость объекта оценки...
Кстати, рыночную стоимость может определять, согласно закону (ст. 3-4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"), только оценщик. Торгово-промышленная палата в законе не упомянута. Вот и думайте...
Поэтому я бы пошел другим путем: сначала попытался бы найти такие же комплектующие на открытом рынке: у специализированных поставщиков, в Интернете, в конце концов.
Возьмете 2-3 коммерческих предложения, и на их основе можно определять стоимость на рынке.
Удачи!


Полностью согласна с Игорем, в ст.40 п.11 НК РФ сказано, что при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.
Думаю, что не обязательно привлекать независимых экспертов, существуют и другие способы определения рыночной стоимости, например можно воспользоваться прайс-листами фирм, производящих аналогичные товары, данными средств массовой информации, а также сведениями об уровне розничных цен, имеющимися у органов статистики, торговых инспекций, не забывая при этом, что излишки имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации (п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности), соответственно и рыночная цена товара, тоже должна приходиться на эту дату.
marianna-vk 0 баллов
16 июня 2011 в 15:26
Добрый день!

подскажите , пожалуйста !Организация оказывает услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета (аутсорсинг). Обязаны ли специалисты этой организации входить в состав инвентаризационной комиссии и принимать участие в проведении инвентаризации имущества. Согласно Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49) (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) и Инструкция о порядке поступления, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах и автозаправочных станциях системы Госкомнефтепродукта СССР (утв. письмом Госкомнефтепродукта СССР от 15 августа 1985 г. N 06/21-8-446) сотрудники бухгалтерской службы должны входить в состав комиссии. Если не обязаны, то на какой нормативный документ можно сослаться ?
Составьте правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты по готовым шаблонам