natusспросил24 декабря 2010 в 17:43
 1 907 просмотров 

Инвентаризация имущества

Добрый день!
Как можно определить рыночную стоимость выявленных излишков комплектующих для цифровых приемников? Каким документом можно подтвердить рыночную стоимость этих комплектующих?
Новый вопрос Ответить
г. Москва4 324 балла
Наталья, добрый день! Я знаю только один - единственный документ, который может подтвердить рыночную стоимость - экспертное заключение торгово-промышленной палаты, в Вашем случае, Калининградской. И проблем с налоговой не будет - судись, не судись...
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Цитата (Nick Tishinski):Наталья, добрый день! Я знаю только один - единственный документ, который может подтвердить рыночную стоимость - экспертное заключение торгово-промышленной палаты, в Вашем случае, Калининградской. И проблем с налоговой не будет - судись, не судись...

Коллега, проблема только одна: стоимость услуг по определению рыночной стоимости может быть гораздо больше, чем стоимость объекта оценки...
Кстати, рыночную стоимость может определять, согласно закону (ст. 3-4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"), только оценщик. Торгово-промышленная палата в законе не упомянута. Вот и думайте...
Поэтому я бы пошел другим путем: сначала попытался бы найти такие же комплектующие на открытом рынке: у специализированных поставщиков, в Интернете, в конце концов.
Возьмете 2-3 коммерческих предложения, и на их основе можно определять стоимость на рынке.
Удачи!
г. Москва4 324 балла
Игорь, добрый вечер! Про оценщика вопросов нет, согласен. Но вообще-то в каждой торгово-промышленной палате есть лицензированный оценщик, а у палаты есть куча лицензий, а также закон о торгово-промышленной палате, с кучей преференций. и как могу судить по судам центрального округа и северо-кавказского, а также Северо-западного, откуда автор вопроса - заключение тпп - самый большой авторитет для судов...
Цитата (Nick Tishinski):Игорь, добрый вечер! Про оценщика вопросов нет, согласен. Но вообще-то в каждой торгово-промышленной палате есть лицензированный оценщик, а у палаты есть куча лицензий, а также закон о торгово-промышленной палате, с кучей преференций. и как могу судить по судам центрального округа и северо-кавказского, а также Северо-западного, откуда автор вопроса - заключение тпп - самый большой авторитет для судов...

Добрый день.
Согласен, конечно. Хотя, между прочим, лицензии на оценочную деятельность утратили силу в 2006 году.
Но - еще раз повторю - стоимость оценки вполне может серьезно зашкалить за стоимость самого предмета оценки. И в этом случае смысл оценки вообще равен нулю.
И еще. Не хочу никого обидеть, но ФАС СКО (и еще ФАС ДВО) - самый некомпетентный из ФАСов... По крайней мере, именно у них наибольшее количество неоднозначных, спорных и "нарушающих единообразие судебной практики" решений. В общем, на ФАС СКО можно ориентироваться только тем, кто непосредственно к нему относится, и то - только ориентироваться, но знать, что вполне можно выйти и на ВАС.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Москва4 324 балла
Добрый день, Игорь! В ФАСе СКО бывал неоднократно сам и чудинок у них правда хватает, че стоило только их требования к ИП о ведении кассовых книг. С другой стороны - отмен везде хватает по Москве и по СЗО тоже дай бог.... ФАС ЦО, где я постоянно сужусь - ну, типа, один из лучших вариантов. Самый чудной - Поволжский и Уральский. Коллеги жаловались на ВВО...
г. Новосибирск4 131 балл
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Nick Tishinski):Наталья, добрый день! Я знаю только один - единственный документ, который может подтвердить рыночную стоимость - экспертное заключение торгово-промышленной палаты, в Вашем случае, Калининградской. И проблем с налоговой не будет - судись, не судись...

Коллега, проблема только одна: стоимость услуг по определению рыночной стоимости может быть гораздо больше, чем стоимость объекта оценки...
Кстати, рыночную стоимость может определять, согласно закону (ст. 3-4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"), только оценщик. Торгово-промышленная палата в законе не упомянута. Вот и думайте...
Поэтому я бы пошел другим путем: сначала попытался бы найти такие же комплектующие на открытом рынке: у специализированных поставщиков, в Интернете, в конце концов.
Возьмете 2-3 коммерческих предложения, и на их основе можно определять стоимость на рынке.
Удачи!

Полностью согласна с Игорем, в ст.40 п.11 НК РФ сказано, что при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.
Думаю, что не обязательно привлекать независимых экспертов, существуют и другие способы определения рыночной стоимости, например можно воспользоваться прайс-листами фирм, производящих аналогичные товары, данными средств массовой информации, а также сведениями об уровне розничных цен, имеющимися у органов статистики, торговых инспекций, не забывая при этом, что излишки имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации (п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности), соответственно и рыночная цена товара, тоже должна приходиться на эту дату.
Добрый день!

подскажите , пожалуйста !Организация оказывает услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета (аутсорсинг). Обязаны ли специалисты этой организации входить в состав инвентаризационной комиссии и принимать участие в проведении инвентаризации имущества. Согласно Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49) (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) и Инструкция о порядке поступления, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах и автозаправочных станциях системы Госкомнефтепродукта СССР (утв. письмом Госкомнефтепродукта СССР от 15 августа 1985 г. N 06/21-8-446) сотрудники бухгалтерской службы должны входить в состав комиссии. Если не обязаны, то на какой нормативный документ можно сослаться ?
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах