canim

Организация не ведет деятельность. Как быть с налогами с заработной платы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот мы ООО на общей системе налогооблажения, у нас нет совсем деятельности с августа т.е денег на заработную плату нет, в штате один учредитель-директор, как быть с налогами от зарплаты? и что предпринять в этом случае чтоб избежать штрафных санкции?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
27 декабря 2010 в 09:27
Цитата (canim):Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот мы ООО на общей системе налогооблажения, у нас нет совсем деятельности с августа т.е денег на заработную плату нет, в штате один учредитель-директор, как быть с налогами от зарплаты? и что предпринять в этом случае чтоб избежать штрафных санкции?

Всем кто принят на работу по ТД обязаны начислять з/плату и налоги. Если совсем никому ничего не платили и никакой деятельности не вели, то надо отправить в отпуск без содержания (по заявлению)
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
canim (автор вопроса) 69 баллов, г. Туапсе
27 декабря 2010 в 14:40
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (canim):Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот мы ООО на общей системе налогооблажения, у нас нет совсем деятельности с августа т.е денег на заработную плату нет, в штате один учредитель-директор, как быть с налогами от зарплаты? и что предпринять в этом случае чтоб избежать штрафных санкции?

Всем кто принят на работу по ТД обязаны начислять з/плату и налоги. Если совсем никому ничего не платили и никакой деятельности не вели, то надо отправить в отпуск без содержания (по заявлению)

а с чего же ее начислять если на расчетном счете 0 с самого августа
27 декабря 2010 в 14:42

а нельзя уволить руководителя и оставить его только как учредителя без з.п но с дивидентами
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
27 декабря 2010 в 14:47

и еще Требование закона:
В Трудовом кодексе РФ отсутствует норма, позволяющая не начислять работнику заработную плату, в том числе за те периоды, когда вновь созданная организация не осуществляет никакой коммерческой деятельности.
Более того, и сам работник, в соответствии с Трудовым кодексом, не вправе отказаться от выплаты ему заработной платы. Любой отказ работника от заработной платы является недействительным, а приказ руководства компании о невыплате заработной платы в период, когда вновь созданная компания еще не начала коммерческую деятельность, – незаконным.
Тот же порядок действует в отношении компаний, временно прекративших фактическую хозяйственную деятельность.
С суммы начисляемой заработной платы необходимо уплачивать «зарплатные» налоги. Таким образом, отсутствие заработной платыможет быть квалифицировано налоговыми органами как уход от налогообложения.

Ответственность за нарушение требований:
За невыплату работникам заработной платы (в том числе и самому себе) руководитель организации несет административную ответственность по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанной статьей предусмотрены следующие размеры штрафов:
* для должностных лиц (генерального директора) – в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
* для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
* на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Повторное нарушение трудового законодательства должностным лицом за аналогичное правонарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
27 декабря 2010 в 14:51
«Главбух» советует

Чтобы новой организации минимизировать расходы на зарплату, установите сотрудникам неполный рабочий день. Такая возможность предусмотрена статьей 93 Трудового кодекса РФ. Этот способ абсолютно безопасен. В итоге можно будет начислять зарплату исходя из фактически отработанного времени. Оно может составлять, например, один час в день. В этом случае расходы на зарплату существенно уменьшатся. Так же как и суммы уплачиваемых с нее налогов и взносов.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
28 декабря 2010 в 18:33
Цитата (aleksandra1986):«Главбух» советует

Чтобы новой организации минимизировать расходы на зарплату, установите сотрудникам неполный рабочий день. Такая возможность предусмотрена статьей 93 Трудового кодекса РФ. Этот способ абсолютно безопасен. В итоге можно будет начислять зарплату исходя из фактически отработанного времени. Оно может составлять, например, один час в день. В этом случае расходы на зарплату существенно уменьшатся. Так же как и суммы уплачиваемых с нее налогов и взносов.

спасибо большое за информацию, но как же быть если в предприятии вообще не осуществляется никакой деятельности, если денег вообще нет ни на что
НКК Консультант
28 декабря 2010 в 18:48
Цитата (canim):

спасибо большое за информацию, но как же быть если в предприятии вообще не осуществляется никакой деятельности, если денег вообще нет ни на что

Добрый вечер!

Галина Колмакова уже Вам ответила. Если нет возможности вообще ничего начислять - необходимо оформить отпуск всех работников без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).
28 декабря 2010 в 19:17
Цитата (НКК):
Цитата (canim):

Добрый вечер!

Галина Колмакова уже Вам ответила. Если нет возможности вообще ничего начислять - необходимо оформить отпуск всех работников без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

в этом случае не уплачиваються никакие налоги???? а можно ли его оформить если директор еще ни разу не был в отпуске, да и в штате он один
НКК Консультант
29 декабря 2010 в 17:52
Цитата (canim):
Цитата (НКК):
Цитата (canim):

Добрый вечер!

в этом случае не уплачиваються никакие налоги???? а можно ли его оформить если директор еще ни разу не был в отпуске, да и в штате он один

Добрый вечер!

Зарплатные налоги начисляются на зарплату, которая начислена за отработанное время. Если работник находится в отпуске за свой счет, то ему не начисляется зарплата и, соответственно, не начисляются с нее налоги.
Директор может подать заявление на предоставление отпуска за свой счет учредителю, который подписывал от имени компании трудовой договор с директором.
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
10 января 2011 в 11:58
Цитата (НКК):
Цитата (canim):
Цитата (НКК):
Цитата (canim):

Добрый вечер!

Добрый вечер!

Зарплатные налоги начисляются на зарплату, которая начислена за отработанное время. Если работник находится в отпуске за свой счет, то ему не начисляется зарплата и, соответственно, не начисляются с нее налоги.
Директор может подать заявление на предоставление отпуска за свой счет учредителю, который подписывал от имени компании трудовой договор с директором.

а можно ли его оформить если директор еще ни разу не был в оплачиваемом отпуске, да и в штате он один
tatyannka 0 баллов
11 января 2011 в 23:17
Добрый вечер! Я новичок.
Подскажите, пожалуйста. В третьем квартале велась деятельность,были уплачены все налоги и на расчетном счете остались деньги. В четвертом квартале деятельности не было. У нас ООО, учредитель он же руководитель и гл. бухгалтер. Он сам себя отправил в отпуск за свой счет. Я собираюсь сдавать нулевые декларации форму-4 ФСС, ПФ,ФФОМС, ТФОМС. Могут ли возникнуть какие-либо претензии или штрафные санкции со стороны налоговой или пенсионного фонда?
Елена Карабанова 195 баллов, г. Москва
12 января 2011 в 15:03
Внесу свою лепту в разговор. Я может и не права, но в одной организации, которую я веду, один директор и деятельность в ней не ведётся (на УСН). Год за годом существования этой организации я, а до меня аудиторская фирма, которая вела в ней бухучёт, ежеквартально предоставляла, предоставляет (и будет предоставлять) справочки в ИФНС, ФСС, ПФР о том, что деятельность в ООО "..." не велась в таком-то квартале и таком-то году, ЗП не начислялась, базы начисления налогов с ЗП нет. И всё это отправляется по почте вместе с нулевыми декларациями. Вопросы пока не задавались и по телефону никто не беспокоил. (При личном посещении указанных ведомств никто вопросы также не задаёт).😗
Посмотреть вебинар «Как малому бизнесу начать применять онлайн‑кассы»
Ваш бухгалтер 16 813 баллов
12 января 2011 в 16:40
Цитата (Елена Карабанова):Внесу свою лепту в разговор. Я может и не права, но в одной организации, которую я веду, один директор и деятельность в ней не ведётся (на УСН). Год за годом существования этой организации я, а до меня аудиторская фирма, которая вела в ней бухучёт, ежеквартально предоставляла, предоставляет (и будет предоставлять) справочки в ИФНС, ФСС, ПФР о том, что деятельность в ООО "..." не велась в таком-то квартале и таком-то году, ЗП не начислялась, базы начисления налогов с ЗП нет. И всё это отправляется по почте вместе с нулевыми декларациями. Вопросы пока не задавались и по телефону никто не беспокоил. (При личном посещении указанных ведомств никто вопросы также не задаёт).😗

Здравствуйте! Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!
Я являюсь Уполномоченной бухгалтерией и сдаю отчеты за большое кол-во организаций,( с нулевым балансом, с численностью о(ноль)) с некоторыми из них заключены договора на оказания бухгалтерский услуг. Проверки, были, есть и будут все в полном порядке и ИФНС, и с ФСС, и с ПФР, и даже с инспекцией по труду( не давно писала отписку, что деятельность не ведется, работников нет).
Это законно когда учредитель и директор в одном лице(абз. 2 ст. 273 ТК РФ )
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
12 января 2011 в 16:44
Цитата (Елена Карабанова):Внесу свою лепту в разговор. Я может и не права, но в одной организации, которую я веду, один директор и деятельность в ней не ведётся (на УСН). Год за годом существования этой организации я, а до меня аудиторская фирма, которая вела в ней бухучёт, ежеквартально предоставляла, предоставляет (и будет предоставлять) справочки в ИФНС, ФСС, ПФР о том, что деятельность в ООО "..." не велась в таком-то квартале и таком-то году, ЗП не начислялась, базы начисления налогов с ЗП нет. И всё это отправляется по почте вместе с нулевыми декларациями. Вопросы пока не задавались и по телефону никто не беспокоил. (При личном посещении указанных ведомств никто вопросы также не задаёт).😗

Стесняюсь спросить: а зачем учредителям нужна такая фирма?
Ваш бухгалтер 16 813 баллов
12 января 2011 в 16:59
Цитата (Оленька Юрьевна):

Здравствуйте!
Случай из моей практике:
Предприниматель решил открыть фирму(ООО), как дополнительный доход к своей деятельности.
Заниматься хотел в области здравохранение и стоматологии (там только ООО)
Что то у него не получилась, может денег не хватило( оборудование очень дорого стоит)
ООО открыл, перешел на УСН, деятельности до сих пор нет.
А моя фирма сдает за него нулевые отчеты.
Закрыть ООО, накладно, а вдруг пригодится.

Елена Карабанова 195 баллов, г. Москва
13 января 2011 в 08:15
Цитата (Оленька Юрьевна):

Отвечу: В далёком 2006 году 2 учредителя решили чем-то заняться, зарегистрировали фирмульку. Деятельность, чем они решили заниматься, подпадала под лицензирование (строй+проект). А тут подвалила возможность прикупить фирмулю с готовыми лицензиями "по дешёвке". Купленная фирмочка работает, слава Богу, а эту держат на всякий случай.😇
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке