vlpg

Нужен ли кассовый аппарат для ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязательно наличие кассового аппарата
Код ОКВЭД 50.20 ? работа с наличными.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 декабря 2010 в 13:11
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос не столь важен код ОКВЭД, сколько фактический вид деятельности и применяемый режим налогообложения.
Если ИП переведен на ЕНВД, он вправе вместо чеков ККМ выдавать покупателям документы, содержащие установленные законодательством реквизиты.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
Ваш бухгалтер 16 813 баллов
27 декабря 2010 в 13:18
Здравствуйте!
основной вид деятельности – «Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей» код по ОКВЭД 50.20.1
Если у Вас ЕНВД, то кассовый аппарат не нужен.
Наличный расчет с физическими и юридическими лицами Индивидуальный предприниматель будет осуществлять по бланкам строгой отчётности, которые лучше всего приобрести в типографии.
Удачи!
27 декабря 2010 в 13:29
Спасибо всем!
Александр Погребс Главный консультант
27 декабря 2010 в 14:15
Цитата (Ваш бухгалтер):Здравствуйте!
основной вид деятельности – «Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей» код по ОКВЭД 50.20.1
Если у Вас ЕНВД, то кассовый аппарат не нужен.
Наличный расчет с физическими и юридическими лицами Индивидуальный предприниматель будет осуществлять по бланкам строгой отчётности, которые лучше всего приобрести в типографии.
Удачи!

Боюсь, что не совсем так...
Поскольку речь идет об услугах, то многое зависит, подпадают ли эти услуги под "услуги населению".
Если подпадают (а я думаю, что это так - приходится гадать, поскольку Вы не расшифровали свою фактическую деятельность), то независимо от системы налогообложения Вы можете применять вместо ККТ бланки строгой отчетности (БСО). Но это всё касается только расчетов с физлицами (населением).
А вот при расчетах с организациями, действительно, имеет значение режим налогообложения. Если ЕНВД, то Вы имеете право не применять ККТ, выдавая по требованию клиента документ, подтверждающий получение денег. Если по расчетам с населением, Вы используете БСМО, то таким документом при ЕНВД и расчетах с организациями может стать БСО.
Но если у Вас не ЕНВД (УСН или ОСНО), то применение ККТ при расчетах с организациями обязательно.

Успехов!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Ваш бухгалтер 16 813 баллов
27 декабря 2010 в 15:33
Цитата (Александр Погребс):Если по расчетам с населением, Вы используете БСМО, то таким документом при ЕНВД и расчетах с организациями может стать БСО.

Здравствуйте!
Когда писала, что можно расчитыватся не только с ИП, но и с юрид. лицами,
я имела в виду с подотчетными лицами.
Например: Подотчетное лицо Иванов И.И (работающий в ООО "Заря") ремонтировал машину в автосервисе ИП Петрова О.Т. при расчете с Ивановом И.И.(работающий в ООО "Заря") ему был выдан бланк строгой отчетности на сумму- 5000руб.
На практике проходит, ООО "Заря" принимает эту сумму в авансовом отчете, налоговая не придирается.
27 декабря 2010 в 23:33
Спасибо всем кто дает ответы по моей теме!
Дело в том что я только зарегистрировался в качестве ИП
Вид деятельности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»
Система налогообложения ещё не определена но склоняюсь к ЕНВД!
Александр Погребс Главный консультант
28 декабря 2010 в 13:16
Цитата (vlpg):...Вид деятельности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»
Система налогообложения ещё не определена но склоняюсь к ЕНВД!

Выбора у Вас нет. Если в вашей местности введен ЕНВД по этому виду деятельности (а он введен в большинстве регионов), ты Вы обязаны применять ЕНВД...
"Выбрать" Вы можете УСН или ОСНО.
Разве что, применяя УСН на основе патента, Вы не применяете ЕНВД...
Мы об этом много писали, поищите на форуме.
Если останутся вопросы, задайте их, но только в новой теме (каждый новый вопос в новой теме).

Успехов!
Подключитесь к веб‑сервису для ИП, чтобы вести учет и сдавать отчетность через интернет