Натали78

Оприходование импортного товара: разница между БУ и НУ

Добрый день, подскажите пожалуйста.
При оприходовании импортного товара полученного по предоплате программа переоценивает валютные остатки Д 99 К 60.22 но только в НУ. Из-за этого получается разница в НУ и БУ по 41 и 60 счетам. Правильно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
карамель 624 балла, г. Москва
27 декабря 2010 в 16:28
Нет неправильно. Вам надо настроить программу. С этого года авансы не пересчитываются ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Натали78 (автор вопроса) 60 баллов, г. Москва
27 декабря 2010 в 16:40
А где это можно прочитать, что бы знать на будущее.
НКК Консультант
27 декабря 2010 в 17:24
Цитата (Натали78):А где это можно прочитать, что бы знать на будущее.


Добрый вечер!

Возьмите на заметку нижеприведенное письмо (это пример подхода налоговиков к рассматриваемому вопросу, аналогичных писем много).

Вопрос: О порядке определения в целях налога на прибыль доходов, расходов, а также стоимости товаров (работ, услуг) при осуществлении расчетов в иностранной валюте на условиях предварительной оплаты.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 октября 2010 г. N 03-03-05/239

(Извлечение)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики дополнительно рассмотрел вопрос о порядке определения сумм доходов, расходов, а также стоимости товаров (работ, услуг) при осуществлении расчетов в иностранной валюте на условиях предварительной оплаты и сообщает следующее.
В соответствии с п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в составе доходов (расходов) налогоплательщиков для целей налогообложения прибыли организаций учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Согласно п. 10 ст. 272 НК РФ расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего расхода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
Таким образом, стоимость имущества (работ, услуг), оплаченного в иностранной валюте путем предварительной оплаты, определяется по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату перечисления аванса, - в части, приходящейся на предварительную оплату, и на дату перехода права собственности - в части последующей оплаты.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
28.10.2010
Натали78 (автор вопроса) 60 баллов, г. Москва
27 декабря 2010 в 17:38
Спасибо. Но я несколько раз перечитала этот документ и не поняла, надо делать проводку в НУ 99-60 или не надо.
Авансы вроде не пересчитываются, но в тоже время товар приходуется по курсу на дату оплаты (а если переход права собственности происходит на момент оформления ГТД)?🤯
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
карамель 624 балла, г. Москва
14 января 2011 в 15:25
Цитата (Натали78):Спасибо. Но я несколько раз перечитала этот документ и не поняла, надо делать проводку в НУ 99-60 или не надо.
Авансы вроде не пересчитываются, но в тоже время товар приходуется по курсу на дату оплаты (а если переход права собственности происходит на момент оформления ГТД)?🤯

Курс по ГТД нужен только для правильного расчета таможенных платежей.