Баскова

Разъяснение закона 212-ФЗ

Здравствуйте, объясните, пожалуйста пункт е статьи 9 212-ФЗ:
не подлежат обложению компенсационные выплаты, связанные:
с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников-когда применяется.
Если организация направляет и оплачивает обучение работника по безналичному расчету на счет обучающей организации - это относится к этому пункту?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
28 декабря 2010 в 09:38
Цитата (Баскова):Если организация направляет и оплачивает обучение работника по безналичному расчету на счет обучающей организации - это относится к этому пункту?

На мой взгляд - да. Думаю только, что это касается случаев, когда повышение квалификации/обучение в интересах этой же организации, а не потому, что работнику поучиться захотелось.
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
28 декабря 2010 в 14:38
Расчетчик, а подскажите, пожалуйста:
нужно ли включать сумму,уплаченную за обучение сотрудника в расчет РСВ-1 (в необлагаемые согласно ст.9 212-фз)? Я уже слышала столько мнений на счет этого,что теперь не знаю, как правильно.
нужно ли эту сумму проводить под кодом дохода 2510 и применять вычет 620 на всю сумму, чтобы не облагалось ндфл или просто поставить код "0001 в валовый доход не включать?
ПОМОГИТЕ
Расчетчик Консультант
28 декабря 2010 в 20:32
Цитата (Баскова):нужно ли эту сумму проводить под кодом дохода 2510 и применять вычет 620 на всю сумму, чтобы не облагалось ндфл или просто поставить код "0001 в валовый доход не включать?

Если платили напрямую учебному учреждению а не выплачивали сотруднику, то речи о коде 2510 не идет. Сотрудник не получал доход, т.е. эту сумму Вы можете не показывать в 2НДФЛ.
Вот если работник оплатил, а Вы ему возместили, то показываете эту сумму с кодом 2510.

З.Ы. Я не знаю что такое "0001 в валовый доход не включать" в понимании Вашей программы, поэтому я не знаю как отработает она, если Вы поставите этот код данному доходу.
З.З.Ы. В качестве утешения могу сказать, что если Вы необлагаемый страховыми взносами доход не укажете в РСВ-1 или 4-ФСС, никто Вас наказывать за это не будет. Поэтому если "0001" приводит к тому, что доход не покажется ни в 2-НДФЛ ни в РСВ-1 ни в 4-ФСС, то можете поставить 0001 (при условии что оплата была непосредственно учебному заведению).

29 декабря 2010 в 01:12
Спасибо, теперь я успокоюсь и не буду включать эту сумму ни в какие РСВ. Только в октябре я уже задавала этот вопрос на форуме и Вы мне ответили по-другому.

Ответ Галины Колмаковой:
В РСВ-1 эта сумма не входит. Это расходы организации
Ваш ответ:
Мне кажется, что не совсем так. Все таки эти расходы так или иначе связаны с заключенным трудовым договором.
Ну и потом в статье 9 есть:
12) суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников;
То есть мы их указываем но как не облагаемые (ИМХО).
29 декабря 2010 в 01:24
Расчетчик, извините, пожалуйста, но можно еще раз уточнить по поводу обучения НЕ СОТРУДНИКА. Доход он на руки не получал, организация оплатила его обучение по безналичному расчету на р/счет обучающей организации. Мы удержали ндфл(ведь нужно было его удержать?)
Код дохода ставим точно 2510, а не 2520?
2510
Оплата за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика
2520
Доход, полученный налогоплательщиком в натуральной форме, в виде полной или частичной оплаты товаров, выполненных в интересах налогоплательщика работ, оказанных в интересах налогоплательщика услуг/
Ответьте, пожалуйста, еще раз...последний...
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
29 декабря 2010 в 06:37
Цитата (Баскова):Расчетчик, извините, пожалуйста, но можно еще раз уточнить по поводу обучения НЕ СОТРУДНИКА. Доход он на руки не получал, организация оплатила его обучение по безналичному расчету на р/счет обучающей организации. Мы удержали ндфл(ведь нужно было его удержать?)
Код дохода ставим точно 2510, а не 2520?
2510
Оплата за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика
2520
Доход, полученный налогоплательщиком в натуральной форме, в виде полной или частичной оплаты товаров, выполненных в интересах налогоплательщика работ, оказанных в интересах налогоплательщика услуг/
Ответьте, пожалуйста, еще раз...последний...

Если он не является вашим работником (вы написали НЕ СОТРУДНИК) вы ему деньги не начисляли и не выплачивали, то с какой суммы НДФЛ удержали? Рлатить НДФЛ за счет средств работодателя законом запрещено!
29 декабря 2010 в 08:40
Прочла предыдущую тему там говорится о договоре подряда. Вы все свалили в одну кучу и запутались. Давайте попробуем разобраться.
1. Заключили договор ГПХ (к учебе это не имеет никакого отношения). Следовательно начислили вознаграждение за выполненные услуги или работы. (Начисленная сумма включается во все отчеты как и все другие начисления по сотрудникам). Начислили налоги в фонды (Кроме ФСС и ФСС от несч сл-если это прописано в договоре) Удержали НДФЛ. Оставшуюся сумму на руки не выдаем а по заявлению перечисляем за обучение. У организации на этом все заканчивается. А вот у физ.лица появляется возможность вернуть 13% от суммы потраченной им на учебу подав в ИФНС декларацию 3НДФЛ ( и все подтверждающие документы)
2. Если организация перечисляет за учебу из своих средств и эта учеба в интересах работодателя, то эта оплата относится на расходы предприятия и нет НДФЛ и никаких налогов.
2. Если организация перечисляет за учебу из своих средств и эта учеба НЕ в интересах работодателя то эта сумма показывается в 2 НДФЛ и с работника удерживается НДФЛ или (если не работник) сообщают в ИФНС о невозможности удержать налог. На расходы в целях налогообложения отнести нельзя.
29 декабря 2010 в 10:06
Галина Колмакова, извините, что запутала, спасибо за ответ.
Организация перечисляет за учебу из своих средств, если за НЕ СОТРУДНИКА, то мы же не можем эту сумму отнести на расходы предприятия? Как Вы думаете?
Мы посчитали, что не можем и чтобы у нас была возможность удержать с него НДФЛ сделали так:
1. Провели обучение под кодом 2510 (хотя не знаю точно какой код нужно использовать-подскажите, пожалуйста)
1. Заключили с ним договор подряда (к учебе не имеет отношения), с договора начислили все налоги, ндфл
2. Он написал заявление с просьбой удержать НДФЛ (с суммы, которая перечислялась за него за обучение) с договора подряда.
3. Сумму НДФЛ удержали, сумму оставшуюся после всех удержаний по договору подряда выплатили ему.
Галина, что-то сделали не правильно?
Расчетчик Консультант
29 декабря 2010 в 10:16
Цитата (Баскова):
Ваш ответ:
Мне кажется, что не совсем так. Все таки эти расходы так или иначе связаны с заключенным трудовым договором.
Ну и потом в статье 9 есть:
12) суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников;
То есть мы их указываем но как не облагаемые (ИМХО).

Мой предыдущий ответ никак не противоречит моему нынешнему:
Цитата (Расчетчик):
З.З.Ы. В качестве утешения могу сказать, что если Вы необлагаемый страховыми взносами доход не укажете в РСВ-1 или 4-ФСС, никто Вас наказывать за это не будет.

Ведь это не взаимоисключающие утверждения.
По инструкции указать Вы должны! Но! Так как неуказание данной суммы не приводит к тому, что страховые взносы будут занижены никакого наказания за это не предусмотрено. То есть можно не указывать и Вам ничего за это не будет.
Рассчитайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
29 декабря 2010 в 10:23
Цитата (Баскова):Галина Колмакова, извините, что запутала, спасибо за ответ.
Организация перечисляет за учебу из своих средств, если за НЕ СОТРУДНИКА, то мы же не можем эту сумму отнести на расходы предприятия? Как Вы думаете?
Мы посчитали, что не можем и чтобы у нас была возможность удержать с него НДФЛ сделали так:
1. Провели обучение под кодом 2510 (хотя не знаю точно какой код нужно использовать-подскажите, пожалуйста)
1. Заключили с ним договор подряда (к учебе не имеет отношения), с договора начислили все налоги, ндфл
2. Он написал заявление с просьбой удержать НДФЛ (с суммы, которая перечислялась за него за обучение) с договора подряда.
3. Сумму НДФЛ удержали, сумму оставшуюся после всех удержаний по договору подряда выплатили ему.

Нет. На расходы предприятия отнести эти расходы нельзя.
2. Он написал заявление с просьбой перечислить причитающуюся ему по договору подряда сумму по сл. реквизитам
3. Начислено по договору-НДФЛ-перечислено за учебу= выплачено на руки

а ваш пункт
2. Он написал заявление с просьбой удержать НДФЛ (с суммы, которая перечислялась за него за обучение) с договора подряда. - второй раз НДФЛ удерживали что-ли? Оплата за учебу - это расходы а не доходы и она не подлежит обложению НДФЛ и кроме того это вы его деньги (уже обложенные всеми налогами) перечислили зачем их под кодом 2510 показывать? Если бы вы заплатили за учебу из средств предприятия- за счет расходов или прибыли, то показали бы по коду 2510,
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
29 декабря 2010 в 10:27
Цитата (Баскова):Галина Колмакова, извините, что запутала, спасибо за ответ.

Опять свалили все в кучу😓 , поэтому, несмотря на усилия экспертов, у вас путанница в голове. Здесь, как минимум, 2 вопроса: о сотруднике и не сотруднике, поэтому задавайте их по-отдельности. Дождитесь пока разберете один, потом задавайте другой вопрос в другой теме.
29 декабря 2010 в 10:32
Дополню Faty. Если вы начисляли по договору подряда то это уже сотрудник, только он работает у вас не по трудовому договору а по гражданско-правовому.
А если вы просто за левого человека перечислили деньги, то это уже Не сотрудник.
29 декабря 2010 в 10:33
Расчетчик, так мой случай с сотрудником подпадает под пункт 12 статьи 212-ФЗ? Сотрудник дохода никакого на руки не получал.
Пункт 12- это и доходы, полученные от организации за обучение и сумма, перечисленная организацией по безналичному расчету на р/счет обучающей организации за обучение?
Я думала, что в РСВ включать не надо, потому, что это не является доходом работника, так он эту сумму на руки не получал.
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
Расчетчик Консультант
29 декабря 2010 в 10:39
Цитата (Баскова):Я думала, что в РСВ включать не надо, потому, что это не является доходом работника, так он эту сумму на руки не получал.

Вы читали рекомендуемый порядок заполнения РСВ-1, 4-ФСС?
Вот для примера выдержка для РСВ-1:
Суммы выплат и иных вознаграждений, частях 1 и 2 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ, не подлежащие обложению страховыми взносами, отражаются по строкам 210 - 212 в соответствующих графах Расчета.
п.12 статьи 9 находится в части первой? Находится. А значит в соответствии с приведенной Выше цитатой. Вы должны отразить эту сумму в соответствующих строчках Расчета.
Но, повторюсь, если Вы не отразите там эту сумму, никаких последствий не будет.
29 декабря 2010 в 10:45
Цитата (Баскова):Расчетчик, так мой случай с сотрудником подпадает под пункт 12 статьи 212-ФЗ? Сотрудник дохода никакого на руки не получал.
Пункт 12- это и доходы, полученные от организации за обучение и сумма, перечисленная организацией по безналичному расчету на р/счет обучающей организации за обучение?
Я думала, что в РСВ включать не надо, потому, что это не является доходом работника, так он эту сумму на руки не получал.

Вы остановитесь и постарайтесь всю картину представить на картинках. Может тогда прояснится.
Начислили по договору, заплатили налоги, удержали НДФЛ = 20 тыс - они принадлежат физ лицу, он их заработал. Следовательно он может их получить наличными (а потом сам свои деньги отнесет и заплатит за учебу)-20 тыс
Или попросит вас за него заплатить (его же деньги)- 20 тыс
Предприятие к этой оплате за учебу никакого отношения не имеет. Это деньги физ.лица а не предприятия. Оно деньги физ лица отправило по его просьбе. Могли выдать наличными, могли перечислить на карточку а перечислили третьему лицу.
29 декабря 2010 в 10:56
Галина Колмакова, извините, но Вы не правильно меня поняли
1. Сначала организация заплатили за НЕ СОТРУДНИКА (левого человека) путем перечисления денежных средств на расчетный счет обучающей организации(9000 рублей)
2. У себя в зарплатной программе мы эту сумму проводим с кодом дохода 2510(сумма 9000 руб)
3 .Возможности удержать НДФЛ нет, так нет никакого дохода.
4. Оформляем с ним договор подряда (например-за составление сметы) на 1500 рублей. Расчитываем взносы с этого договора и ндфл.(1500 - 13%=1305).К выплате осталось 1305
5. Пишет заявление с просьбой удержать с него сумму ндфл с 9000 рублей, чтобы ему потом не заморачиваться с декларацией.
9000 х 13%(1170 рублей)
6. 1500-195-1170=135 рублей. 135 рублей - выдаем ему на руки.
Не правильно?
29 декабря 2010 в 11:06
Цитата (Расчетчик):Суммы выплат и иных вознаграждений, частях 1 и 2 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ, не подлежащие обложению страховыми взносами, отражаются по строкам 210 - 212 в соответствующих графах Расчета.
п.12 статьи 9 находится в части первой? Находится. А значит в соответствии с приведенной Выше цитатой. Вы должны отразить эту сумму в соответствующих строчках Расчета.

Расчетчик, я тоже сначала так думала, но на другом форуме мне отвечали:
"При этом эти суммы никуда не попадают. ни в какие РСВ и ФСС.
Просто относятся на затратный счет, и все"
"не нужно, поскольку данное обучение происходит в интересах организации, а не сотрудника, и доходом сотрудника не является"
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
Цитата (Баскова):Галина Колмакова, извините, но Вы не правильно меня поняли
1. Сначала организация заплатили за НЕ СОТРУДНИКА (левого человека) путем перечисления денежных средств на расчетный счет обучающей организации(9000 рублей)
2. У себя в зарплатной программе мы эту сумму проводим с кодом дохода 2510(сумма 9000 руб)

На этом моменте СТОП! Причем здесь зарплатная программа: оплата НЕ за СОТРУДНИКА же!

Цитата (Баскова):
Суммы выплат и иных вознаграждений, частях 1 и 2 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ, не подлежащие обложению страховыми взносами, отражаются по строкам 210 - 212 в соответствующих графах Расчета.

Расчетчик, я тоже сначала так думала, но на другом форуме мне отвечали:
"При этом эти суммы никуда не попадают. ни в какие РСВ и ФСС.
Просто относятся на затратный счет, и все"
"не нужно, поскольку данное обучение происходит в интересах организации, а не сотрудника, и доходом сотрудника не является"[/quote]
29 декабря 2010 в 11:09
Цитата (Баскова):Галина Колмакова, извините, но Вы не правильно меня поняли
3 .Возможности удержать НДФЛ нет, так нет никакого дохода.
4. Оформляем с ним договор подряда (например-за составление сметы) на 1500 рублей. Расчитываем взносы с этого договора и ндфл.(1500 - 13%=1305).К выплате осталось 1305
5. Пишет заявление с просьбой удержать с него сумму ндфл с 9000 рублей, чтобы ему потом не заморачиваться с декларацией.
9000 х 13%(1170 рублей)
6. 1500-195-1170=135 рублей. 135 рублей - выдаем ему на руки.
Не правильно?

Нет! Не правильно!
1. Заплатили за НЕ СОТРУДНИКА 9000. Ничего нигде не удерживаете и никуда ничего не платите. Сообщаете в ИФНС о невозможности удержать.
В зарплатной программе ничего не проводите. Он же не является вашим сотрудником, причем здесь з/плата.? Расходы - 9 тыс нужно отнести на расходы из чистой прибыли, но имейте ввиду что надо решение учредителей, дольщиков, единоличный исполнитель не имеет право расходовать прибыль!!!!
п. 5 вообще выходит за все рамки
НДФЛ это налог физического лица а не организации. Организация является налоговым агентом !
Вы этому физлицу подгузники (извините) не меняете? Ему все равно в конце года придется заморочиться и идти в ИФНС.!
29 декабря 2010 в 11:28
Цитата (Галина Колмакова):
Вы этому физлицу подгузники (извините) не меняете? Ему все равно в конце года придется заморочиться и идти в ИФНС.!

👏 👏 👏 Не иначе как ближайший родственник руководства. Оплатили учебу за счет организации, а ему этого мало...🤨

Мой совет, Баскова, отправьте его по-дальше...в налоговую.
Подключиться к «Контур.Экстерну» и подтвердить ОВЭД через интернет
29 декабря 2010 в 12:16
Faty писала в другой теме:
"Мой ответ подразумевал, что Баскова в курсе, что в соответствии с п. 4 ст. 226 НК налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, если налогоплательщик не получают дохода у организации, то невозможно будет в их отношении исполнить эти возложенные обязанности. В таких случаях, согласно п. 5 ст. 226 НК , при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ, налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика."
Вот для того, чтобы доход возник мы и заключили договор подряда. А почему мы не могли удержать ндфл с возникшего дохода?
А в зарплатной программе хотели провести для того, чтобы сумма попала в справку 2-ндфл. За год мы бы подали сведения о доходах, в справке этого НЕ СОТРУДНИКА было бы:
код 2010 -1500
код 2510-9000
сумма налога исчисл.-1365
сумма налога удерж.-1365
и 3-ндфл ему не надо было бы сдавать.
Ну почему нельзя сделать так?
Представляю, что Вы все сейчас думаете об мне...
29 декабря 2010 в 12:25
Цитата (Баскова):
Вот для того, чтобы доход возник мы и заключили договор подряда. А почему мы не могли удержать ндфл с возникшего дохода?
А в зарплатной программе хотели провести для того, чтобы сумма попала в справку 2-ндфл. За год мы бы подали сведения о доходах, в справке этого НЕ СОТРУДНИКА было бы:
код 2010 -1500
код 2510-9000
сумма налога удерж.-1365

Вы заплатили за учебу. Но т.к. этот человек к вашей организации никакого отношения не имеет и у него нет начисленных сумм, то удержать вам не с чего!
29 декабря 2010 в 12:30
Так мы и сделали так, чтобы появилась начисленная сумма-заключили договор подряда на 1500. Почему с нее то нельзя удержать?
29 декабря 2010 в 12:30
Цитата (Баскова):
код 2010 -1500
код 2510-9000
сумма налога удерж.-1365

Думаю ИФНС долго будет разгадывать ваш ребус. Кроме того НДФЛ с суммы потраченной на учебу физик может вернуть и следовательно ему все равно придется идти в ИФНС
Составьте правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты по готовым шаблонам
29 декабря 2010 в 12:47
НДФЛ он не будет точно возвращать. Человек этот вообще по сути является хозяином нашей организации (но у нас он не оформлен). И декларацию 3-ндфл все равно пришлось бы делать нам. А почему он может вернуть ндфл, он же не сам заплатил
9000, а организация за него?
Ну так все-таки можно было с возникшего дохода(1500) удержать ндфл 1170.
29 декабря 2010 в 12:54
Цитата (Баскова):Так мы и сделали так, чтобы появилась начисленная сумма-заключили договор подряда на 1500. Почему с нее то нельзя удержать?

Если я вправильно поняла, вы хотите задним числом не сотрудника "превратить" в сотрудника, и в связи с п.5 ст.226 НК, расчитаться по НДФЛ за него. Думаю, так можно, но налоговая будет озадачена, т.к. на дату перечисления средств за обучение, налогоплательщик должен был уплатить НДФЛ самостоятельно, согласно пп.4 п.1 ст.228 НК. Однако последствий не вижу...
29 декабря 2010 в 13:04
А что, если договор подряда заключен на 1 месяц, то НЕ СОТРУДНИК уже превращается в Сотрудника?
29 декабря 2010 в 13:11
Только не забывайте, что согласно п.4 ст.226 НК налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 декабря 2010 в 13:16
Цитата (Баскова):А что, если договор подряда заключен на 1 месяц, то НЕ СОТРУДНИК уже превращается в Сотрудника?

Даже если на 1 день.
Средняя численность работников определяется за календарный год исходя из количества всех работников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству, с учетом отработанного времени.
Расчетчик Консультант
29 декабря 2010 в 13:55
Цитата (Баскова):"не нужно, поскольку данное обучение происходит в интересах организации, а не сотрудника, и доходом сотрудника не является"

Думаю, что правильнее будет с этим согласиться. Логика то ведь та же самая, что и в НДФЛ.
Так как в пункте "е" статьи 9 говорится все таки о "возмещении расходов" (т.е. сначала работник понес расходы, а потом ему возместили).
Но в любом случае результат то не меняется, что так, что так, если не укажете в РСВ-1 проблемы не будет.
НМК 163 балла, г. Москва
29 декабря 2010 в 14:10
Цитата (Баскова):Здравствуйте, объясните, пожалуйста пункт е статьи 9 212-ФЗ:
с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников-когда применяется.
Если организация направляет и оплачивает обучение работника по безналичному расчету на счет обучающей организации - это относится к этому пункту?

Для того, чтобы данные расходы не облагались "зарплатными" налогами нужно правильно оформить документы.
1. Должно быть решение учредителей или приказ директора о направлении сотрудника на обучение.
2. С учебным заведением нужно заключить договор.
3. Учебное заведение должно иметь лицензию государственного образца.
4. Обучение должно быть оплачено непосредственно Вашей компанией - это Вы сделали, оплатив безналично.
5. Расходы должны быть экономически обоснованы - как уже писали, обучение сотрудника должно быть необходимо для самой компании.
6. Факт обучения подтверждается дипломом, свидетельством и т.д. - следует подшить ксерокопии этих документов.
29 декабря 2010 в 14:24
Цитата (НМК):
Цитата (Баскова):Здравствуйте, объясните, пожалуйста пункт е статьи 9 212-ФЗ:

Для того, чтобы данные расходы не облагались "зарплатными" налогами нужно правильно оформить документы.
1. Должно быть решение учредителей или приказ директора о направлении сотрудника на обучение.
2. С учебным заведением нужно заключить договор.
3. Учебное заведение должно иметь лицензию государственного образца.
4. Обучение должно быть оплачено непосредственно Вашей компанией - это Вы сделали, оплатив безналично.
5. Расходы должны быть экономически обоснованы - как уже писали, обучение сотрудника должно быть необходимо для самой компании.
6. Факт обучения подтверждается дипломом, свидетельством и т.д. - следует подшить ксерокопии этих документов.

Вы о чем? Они оплатили за учебу совершенно "левому" человеку. О каком экономическом обосновании вы ведете речь?
Скачать образец договора беспроцентного займа
29 декабря 2010 в 14:26
НМК, допустим мы все документы оформим правильно.
Так вот мой случай с сотрудником подпадает под 12 пункт статьи 212-ФЗ?

12) суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников
Вот Вы были стали включать в РСВ- в необлагаемые?
29 декабря 2010 в 14:42
Мы сейчас о работнике
НМК 163 балла, г. Москва
29 декабря 2010 в 14:43
Цитата (Баскова): НМК, допустим мы все документы оформим правильно.
Так вот мой случай с сотрудником подпадает под 12 пункт статьи 212-ФЗ?

Расходы на зарплату регламентируются статьей 255 НК РФ
Расходы на обучение - это прочие производственные расходы регламентируются ст. 264 п. 1 п.п. 22 НК РФ.
Поэтому, если не возникает налоговой базы по "зарплатным" налогам в отчетности по ним отражать просто нечего: ни, исходя из 21-ФЗ, ни 125-ФЗ (НСиПЗ), ни 23 главы НК РФ

Теперь к вопросу - если Вы заплатили за "левого" сотрудника:
С 2009 года можете заплатить и за "левого", но как расход к налогом учете по налогу на прибыль эти расходы могут приниматься только при условии (п.п. 2 п. 3 статьи 264 НК РФ):
1. Физического лицо не позднее 2 месяцев после окончания обучения поступает на работу в Вашу компанию
2. Физическое лицо обязано отработать в Вашей компании не менее 1 года.
Исключение составляет увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

В противном случае - стоимость обучения, ранее учтенного как расход, Вы относите на внереализационные доходы.
НМК 163 балла, г. Москва
29 декабря 2010 в 15:12
Цитата (Галина Колмакова):: Вы о чем? Они оплатили за учебу совершенно "левому" человеку. О каком экономическом обосновании вы ведете речь?

Я о п.п.2 п. 3 ст. 264 НК РФ - действует с 2009 года - см. мое сообщение Басковой
Заполнить и сдать новую форму 3‑НДФЛ за клиентов‑физлиц через интернет
29 декабря 2010 в 15:24
Цитата (НМК):
Цитата (Галина Колмакова):: Вы о чем? Они оплатили за учебу совершенно "левому" человеку. О каком экономическом обосновании вы ведете речь?

Я о п.п.2 п. 3 ст. 264 НК РФ - действует с 2009 года - см. мое сообщение Басковой

Это о налоге на прибыль, а вопрос о страховых взносах и.... НДФЛ... кажется🤯
29 декабря 2010 в 15:40
Люди добрые, ну скажите мне, пожалуйста, включить ли мне сумму за обучение (Я СЕЙЧАС О СОТРУДНИКЕ) в расчет РСВ-1
в графу "НЕОБЛАГАЕМЫЕ СОГЛАСНО СТАТЬИ 9 212-ФЗ"

Галина Колмакова, Faty. ВЫ БЫ КАК ПОСТУПИЛИ НА МОЕМ МЕСТЕ?
29 декабря 2010 в 15:47
Цитата (Баскова):Люди добрые, ну скажите мне, пожалуйста, включить ли мне сумму за обучение (Я СЕЙЧАС О СОТРУДНИКЕ) в расчет РСВ-1
в графу "НЕОБЛАГАЕМЫЕ СОГЛАСНО СТАТЬИ 9 212-ФЗ"

Галина Колмакова, Faty. ВЫ БЫ КАК ПОСТУПИЛИ НА МОЕМ МЕСТЕ?

Не включала бы, чтобы не усложнять себе работу, т.к.и смысла не вижу в этом: не включаются эти выплаты в базу для начисления страховых взносов. Хотя требование есть, но наказания за не включение нет.
Выбор за вами, об этом Расчетчик не раз вам писал...
НМК 163 балла, г. Москва
29 декабря 2010 в 16:00
Цитата (Faty):
Цитата (НМК):

Это о налоге на прибыль, а вопрос о страховых взносах и.... НДФЛ... кажется🤯

Да это о налоге на прибыль - вопрос коснулся самой возможности производить подобные расходы - да можно и даже можно принимать в налоговом учете, следовательно, эти расходы признаются правомерными расходами самого предприятия.
А в части НДФЛ - не облагает ст. 217 п. 21. По взносам уже неоднократно упомянутый п. 9 закона 212-ФЗ.
В части НСиПЗ - начислять или нет - каждый должен решить сам начисляться или нет.
Взносы по НСиПЗ начисляются с доходов физ.лиц, относящихся к системе оплаты труда. Данные расходы таковыми не являются. (для аналогии вспомните п. 3 Постановление N 922 от 24 декабря 2007) - следовательно начислять не нужно. Но данные расходы не указаны в Перечне необлагаемых выплат Постановление 765 от 07.07.1999 г. (после отмены ЕСН действует только в части НСиПЗ) - значит начисляются.
Но в данном случае и выплат физлицу не было и суммы не были компенсированы ему - компания просто произвела расходы для обеспечения своей деятельности - значит не начисляются.
Я бы не начисляла - то это нужно решить самим.
Заполнить и сдать через интернет 2-НДФЛ по новой форме
Расчетчик Консультант
29 декабря 2010 в 16:05
Цитата (Баскова):За год мы бы подали сведения о доходах, в справке этого НЕ СОТРУДНИКА было бы:

🤯 🤯 🤯 🤯
Давайте определимся. Какой смысл вкладывается в слова "сотрудник" и "не сотрудник" (т.е. какие выводы делаете Вы, если человек был сотрудником или не был).
А то у нас уже ум за разум зашел с Вашим сотрудником, который не сотрудник.
Просто когда мы смотрим НДФЛ надо оперировать понятиями "налогоплательщик"(тот с кого удерживают налог) и "налоговый агент"(организация, удерживающая налог и перечисляющая в бюджет).
А если смотрим страховые взносы, то там есть понятие застрахованное лицо.
Так вот надо определиться для начала ваш "сотрудник/не сотрудник" это:
а) налогоплательщик, в отношении которого Ваша организация выступает налоговым агентом
б) застрахованное лицо (т.е. состоит с Вашей организацией в трудовых отношениях или отношениях регулируемых договором ГПХ).
Расчетчик Консультант
29 декабря 2010 в 16:08
И еще предложение разделить темы: одна по "несотруднику" (только с корректным описанием, что значит что он "не сотрудник" в Вашем понимании) и по "сотруднику". А то у нас тут такой компот сейчас, что я лично ничего уже не понимаю.
29 декабря 2010 в 16:16
Сотрудник- это тот, который у нас работает по бессрочному трудовому договору, состоит в штате предприятия. А не сотрудник- это левый дяденька, который в никаких отношениях с организацией не состоит.
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2010 в 16:21
По-моему уже сказано столько, что разобраться ни в чем уже невозможно.
Давайте попробуем начать с "нуля".

Баскова настойчиво просит разъяснить подпадает ли ее ситуация под статью 9 Закона 212-ФЗ, а именно по подп. е п. 2 части 1 (это было вначале диалога) и п. 12 ч. 1 (уже в конце диалога). И как следствие, включать ли эти суммы в РСВ-1.
Ситуация простая: некто "хозяин", у которого нет никаких формальных отношений просит заплатить за его обучение, что и делает организация. Чтобы было с чего удерживать НДФЛ, предполагается заключить липовый договор гражданско-правового характера.
Саму ситуацию предлагаю не обсуждать - это совсем другая тема.
Тем более, что есть еще и "сотрудник"...

Для начала давайте обратимся к первоисточнику - 212-ФЗ. Читаем:

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
...
2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:
...
е) с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;
...

По сути оба подпункта об одном и том же, только в первом случае сначала работник платит сам, а потом ему возмещают расходы, во втором - организация перечисляет плату за обучение непосредственно в учебное заведение.

Но обратите внимание, везде речь идет только о "работнике".

Поскольку речь идет о работнике, значит надо разобраться с отношением трудового законодательства к понятиям "профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации" и "обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам".

Обратимся к другому первоисточнику - ТК РФ. Читаем:

Раздел IX. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА
И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ

Глава 31. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.
Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Бросается в глаза постулат: "необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель".
Следовательно, работодатель ничем не ограничен в своем выборе.
Это сильно отличается от требований, например, налогового законодательства, где вводятся дополнительные условия (например, связь с нуждами производства) для отнесения обучения к расходам.
Закон же 212-ФЗ никаких дополнительных ограничений не вводит.
Следовательно, под указанные выше пункты и подпункты части 1 статьи 9 Закона 212-ФЗ расходы на обучение подпадают при наличии только двух условий:
1. обучающееся лицо должно быть работником (до начала обучения или после, как справедливо заметила Наталья (НМК)), т.е. с ним должен быть заключен трудовой договор. Но никак не договор гражданско-правового характера.
2. работодатель должен изъявить свою волю в отношении обучения - в трудовом договоре с этим работником или в коллективном договоре. Может быть, даже надо заключить отдельный дополнительный договор на обучение.

Таким образом, под указанные пункты 212-ФЗ обучение подпадает даже тогда, когда по нормам налогового законодательства оно не может быть отнесено к расходам.

Но если речь идет о "сотруднике", работающем у Вас по договору гражданско-правового характера или вообще не имеющего с Вами никаких отношений, то такие расходы (выплаты) к указанным пунктам 212-ФЗ отношения не имеют.
Означает ли это, что по ним надо платить взносы по фондам?
Давайте подумаем.
Если оплата обучения указана в договоре гражданско-правового характера, значит эта выплата на основании этого договора. Результат - надо облагать взносами.
Если не указана в таком договоре или с этим "левым" человеком вообще никаких договоров не заключено, то тогда нет вообще базы для начисления взносов.
Читаем первоисточник - Закон 212-ФЗ:

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства...

Как видим данные выплаты, если они ни по одному из перечисленных договоров, не облагаются взносами.

Итак, делаем первый вывод в отношении оплаты за обучения:
1) если обучается работник по (по трудовому договору) и есть решение на этот счет работодателя, то взносами не облагается по ст. 9 Закона 212-ФЗ;
2) если обучается сотрудник, с которым заключен договор гражданско-правового характера и обязательство по обучению записаны в этом договоре, то оплата обучения облагается взносами;
3) если обучается сотрудник, в которым заключен договор гражданско-правового характера, но ни слова об обучение в этом договоре нет или обучается человек, с которым у организации нет никакого договора, то оплата обучения взносами по фондам не облагается.

Вот, исходя из этого, и надо решать, включать или не включать обучение в РСВ-1.
Как было уже отмечено:
Цитата (Расчетчик):Суммы выплат и иных вознаграждений, частях 1 и 2 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ, не подлежащие обложению страховыми взносами, отражаются по строкам 210 - 212 в соответствующих графах Расчета.

Следовательно, в соответствии с первым моим выводом:
поз. 1 отражается в соответствующих строках 210-212 РСВ-1;
поз. 2 отражается там, где отражаются облагаемые выплаты;
поз. 3 нигде не отражается.

Успехов!

С НОВЫМ ГОДОМ!

PS. Пока писал, обсуждение пошло по третьему или четвертому кругу...
Наверное, я в этой круговерти тоже утону...
Проверить, какие лицензии есть у организации или ИП можно в несколько кликов
29 декабря 2010 в 16:37
Спасибо всем.
Александр Погребс, с сотрудником я все поняла. Включаю в РСВ-1 (строки 210-212). В справке 2-НДФЛ эта сумма не отражается, в налоговой карточке тоже.
Разъясните мне, пожалуйста, еще нижеприведенную ситуацию.

Ситуация простая: некто "хозяин", у которого нет никаких формальных отношений просит заплатить за его обучение, что и делает организация. Чтобы было с чего удерживать НДФЛ, предполагается заключить липовый договор гражданско-правового характера.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
29 декабря 2010 в 16:48
Цитата (Баскова):Ситуация простая: некто "хозяин", у которого нет никаких формальных отношений просит заплатить за его обучение, что и делает организация. Чтобы было с чего удерживать НДФЛ, предполагается заключить липовый договор гражданско-правового характера.

Это типа подарок, приз? Если приз, то % не 13, но можно удержать налог с постороннего. Или благотворительность?
29 декабря 2010 в 17:00
Цитата (Баскова):Спасибо всем.
Александр Погребс, с сотрудником я все поняла. Включаю в РСВ-1 (строки 210-212). В справке 2-НДФЛ эта сумма не отражается, в налоговой карточке тоже.
Разъясните мне, пожалуйста, еще нижеприведенную ситуацию.

Это совсем другой вопрос и его по нашим правилам надо обсуждать в новой теме.
29 декабря 2010 в 17:02
И еще, очень большая ко всем просьба.
Давайте избегать слова "сотрудник". Давайте говоить точнее - "работник" или "лицо по договору ГПХ". А то и так наворотили слов - не разобраться!

С НОВЫМ ГОДОМ!
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет