olga75tv

Определение амортизационной группы для бывшего в употреблении автомобиля «УАЗ»

Добрый вечер, уважаемые коллеги и консультанты!. Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Куплен автомобиль УАЗ бывший в употреблении. В паспорте указан тип т/с - специальный, а категория - В. У предыдущего собственника автомобиль отнесен к 3ей амортиз.группе. По ОКОФ в третьей группе есть только легковые автомобили (из подходящих по техн.характеристикам). Но этот автомобиль не легковой, т.к. он специальный. Я запуталась, к какой же амортиз.группе отнести и с каким кодом ОКОФ принять его на учет. Наша налоговая инспекция разъяснила, что если специальный, то точно не легковой (и трансп.налог рекомендовали платить как с грузового т/с до 100 л.с.). Подскажите пожалуйста, как все правильно сделать?🤨
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
27 декабря 2010 в 23:05
Цитата (olga75tv):Добрый вечер, уважаемые коллеги и консультанты!. Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Куплен автомобиль УАЗ бывший в употреблении. В паспорте указан тип т/с - специальный, а категория - В. У предыдущего собственника автомобиль отнесен к 3ей амортиз.группе. По ОКОФ в третьей группе есть только легковые автомобили (из подходящих по техн.характеристикам). Но этот автомобиль не легковой, т.к. он специальный. Я запуталась, к какой же амортиз.группе отнести и с каким кодом ОКОФ принять его на учет. Наша налоговая инспекция разъяснила, что если специальный, то точно не легковой (и трансп.налог рекомендовали платить как с грузового т/с до 100 л.с.). Подскажите пожалуйста, как все правильно сделать?🤨

Жаль, что к воздушным судам его не отнесли. Если память мне не изменяет, то мы учитывали специальный УАЗ как легковой.
А если надо про срок ПИ, то https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1148
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
28 декабря 2010 в 08:55
Доброе утро!

Налоговики зачастую считают данный транспорт вообще автобусами. Однако суды считают, что такой автотранспорт в целях расчета транспортного налога относится к легковым автомобилям (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.05.2009 по делу N А11-10035/2008-К2-26/558), соответственно 3-я амортизационная группа.