bird24

Приказ МФ РФ №144н от 08.11.2010 г.

Поимогите, пожалуйста!
В приказе МФ РФ №144н от 08."11.2010 г. сказано: "Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.".

Как Вы считаете: изменения ПБУ 9/99, касающиеся субъектов малого предпринимательства (а мы таковыми являемся и соответствуем подпунктам "а", "б", "в" и "д" ), в части применения кассового метода тоже ограничиваются требованием "в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал."? Т.е. как только превысила - "кончился" кассовый метод?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
30 декабря 2010 в 16:58
Цитата (bird24):Поимогите, пожалуйста!
В приказе МФ РФ №144н от 08."11.2010 г. сказано: "Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.".

Как Вы считаете: изменения ПБУ 9/99, касающиеся субъектов малого предпринимательства (а мы таковыми являемся и соответствуем подпунктам "а", "б", "в" и "д" ), в части применения кассового метода тоже ограничиваются требованием "в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал."? Т.е. как только превысила - "кончился" кассовый метод?


Это ограничение касается налогового учета.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
30 декабря 2010 в 17:43
Цитата (bird24):Поимогите, пожалуйста!
В приказе МФ РФ №144н от 08."11.2010 г. сказано: "Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.".

Как Вы считаете: изменения ПБУ 9/99, касающиеся субъектов малого предпринимательства (а мы таковыми являемся и соответствуем подпунктам "а", "б", "в" и "д" ), в части применения кассового метода тоже ограничиваются требованием "в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал."? Т.е. как только превысила - "кончился" кассовый метод?


Добрый вечер!

Никакого ограничения по выручке в целях применения кассового метода в бухучете не существовало ранее, не существует и сейчас.
Единственное ограничение - применять кассовый метод в бухучете может только субъект малого предпринимательства.

Указанное Вами ограничение по выручке регулирует возможность применения кассового метода для целей расчета налога на прибыль (п. 1 ст. 273 НК РФ).