Баскова

Организация оплатила обучение человека, не являющегося сотрудником

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться:
Организация оплатила в августе обучение человека, с которым у нее не было заключено никакого договора путем перечисления платы непосредственно в учебное заведение (сумма 9000 рублей).
Сумму 9000 рублей проводим декабрем под кодом 2510.
Чтобы было с чего удержать НДФЛ заключили с ним липовый договор гражданско-правового характера (не касающийся обучения) на сумму 1500 рублей на период с 01.12.2010 по 31.12.2010
Рассчитываем взносы с этого договора и ндфл. (1500- 13 %=1305) К выплате осталось 1305 р. Затем он пишет заявление с просьбой удержать с него сумму ндфл с 9000 рублей. 9000 х 13%=1170 р. 1305-1170=135 р. Эту сумму (135 р) выдаем ему на руки.
За год подаем сведения на работников, в том числе и на него. В справке 2-НДФЛ у него:
код дохода 2010 - 1500 р
2510 - 9000 р
ндфл исчисл. 1365
ндфл удерж. 1365
Что сделано не правильно?
С какого момента 9000 начинается считаться его доходом, с момента перечисления денег?
Можно ли считать теперь этого человека, как человека у которого с организацией нет никаких договоров и вследствии этого сумму 9000 рублей не включать в РСВ-1 в графу необлагаемые? Или, что после того как мы заключили с ним договор подряда он стал работником?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
7 января 2011 в 14:08
Я считаю, что вам следовало оформить данную выплату как простую материальная помощь физическому лицу, с которым организация ранее не имела трудовых отношений. Данная выплата облагается НДФЛ на общих основаниях и всё. Материальную помощь следовало перечислить уже уменьшенную на сумму НДФЛ.
Т.е. если человеку нужно оплатить за учёбу 9000 руб. то выписать метериальную помощь следовало в сумме 10345 руб. Тогда НДФЛ = 1345 руб. К выплате искомая сумма.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
7 января 2011 в 18:50
Не получал он на руки 9000.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
7 января 2011 в 19:00
А кто вам сказал, что нлог надо удержать только при наличной выплате или только при выплате налогоплательщику лично на его счёт. Смотрите п.4 и п.6 ст.226 НК РФ.
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
7 января 2011 в 19:13
Материальную помощь мы не будем оформлять. Мы хотим все провести так, как я написала. Что не правильно?
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
7 января 2011 в 19:17
Перемудрили, но вроде всё правильно.
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
7 января 2011 в 22:46
С какого момента 9000 начинается считаться его доходом, с момента перечисления денег?
Можно ли считать теперь этого человека, как человека у которого с организацией нет никаких договоров и вследствии этого сумму 9000 рублей не включать в РСВ-1 в графу необлагаемые? Или, что после того как мы заключили с ним договор подряда он стал работником?
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2011 в 11:54
Цитата (Баскова):...Организация оплатила в августе обучение человека, с которым у нее не было заключено никакого договора путем перечисления платы непосредственно в учебное заведение (сумма 9000 рублей).
Сумму 9000 рублей проводим декабрем под кодом 2510.
Чтобы было с чего удержать НДФЛ заключили с ним липовый договор гражданско-правового характера (не касающийся обучения) на сумму 1500 рублей на период с 01.12.2010 по 31.12.2010...


Насколько я понимаю. вопрос - продолжение темы, бурно обсужденной нами здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=17915
И как всегда, попытка все вопросы втиснуть в одну тему...
В порядке исключения (из правил форума) будем считать, что это один вопрос...

Цитата (Баскова):...Рассчитываем взносы с этого договора и ндфл. (1500- 13 %=1305) К выплате осталось 1305 р. Затем он пишет заявление с просьбой удержать с него сумму ндфл с 9000 рублей. 9000 х 13%=1170 р. 1305-1170=135 р. Эту сумму (135 р) выдаем ему на руки.
За год подаем сведения на работников, в том числе и на него. В справке 2-НДФЛ у него:
код дохода 2010 - 1500 р
2510 - 9000 р
ндфл исчисл. 1365
ндфл удерж. 1365
Что сделано не правильно?...

На этот вопрос, как я понимаю, ответ дан:
Цитата (First-rite):Перемудрили, но вроде всё правильно.


Идем дальше...

Цитата (Баскова):С какого момента 9000 начинается считаться его доходом, с момента перечисления денег?


Вопрос непростой.
Сначала обратимся к первоисточнику - гл. 23 НК РФ. Читаем:

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
...
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
...
Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
...
2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;


Итак, оплата организацией обучения человека в его интересах признается его доходом в натуральной форме. Датой фактического получения такого дохода считается день "передачи" ему этого дохода.
Конкретную дату передачи работнику "образовательных услуг" установить затруднительно. Для этого, как минимум, надо смотреть срок обучения, наличие "актов оказания услуг", да и вообще, сам договор на обучение.
Если оплата за определенный период, то и полученный доход должен быть распределен по этому периоду...

Вопрос обширный, я советую его открыть в новой теме...


Цитата (Баскова):Можно ли считать теперь этого человека, как человека у которого с организацией нет никаких договоров и вследствии этого сумму 9000 рублей не включать в РСВ-1 в графу необлагаемые? Или, что после того как мы заключили с ним договор подряда он стал работником?


Тут надо начать с конца: "работником" человек становится только тогда, когда заключает с работодателем трудовой договор. Договор гражданско-правового характера не делает человека работником.
В остальном всё укладывается в рамки вывода, к которому мы пришли в предыдущей теме:

Цитата (Александр Погребс):...
Итак, делаем первый вывод в отношении оплаты за обучения:
1) если обучается работник (по трудовому договору) и есть решение на этот счет работодателя, то взносами не облагается по ст. 9 Закона 212-ФЗ;
2) если обучается сотрудник, с которым заключен договор гражданско-правового характера и обязательство по обучению записаны в этом договоре, то оплата обучения облагается взносами;
3) если обучается сотрудник, в которым заключен договор гражданско-правового характера, но ни слова об обучение в этом договоре нет или обучается человек, с которым у организации нет никакого договора, то оплата обучения взносами по фондам не облагается.


Вот, исходя из этого, и надо решать, включать или не включать обучение в РСВ-1...
Следовательно, в соответствии с первым моим выводом:
поз. 1 отражается в соответствующих строках 210-212 РСВ-1;
поз. 2 отражается там, где отражаются облагаемые выплаты;
поз. 3 нигде не отражается.
...


В Вашей конкретной ситуации, оплата обучения напрямую не связана с договором гражданско-правового характера (не является одним из его условий), что соответствует "позиции № 3".

Следовательно, выплата по обучению взносами не облагается и в РСВ-1 не отражается.

Вместе с тем надо иметь в виду, что наличие договора гражданско-правового характера является большим соблазном для проверяющих - объявят, что оплата обучения - скрытая форма оплаты по договору и оформят по "позиции № 2", т.е. по самому затратному варианту! Так что будьте готовы отражать их атаки!

Успехов!
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
Баскова (автор вопроса) 484 балла, г. Мурманск
11 января 2011 в 12:23
Спасибо большое