Irochka

Переуступка долга

Здравствуйте! Всех с наступившим Новым годом, здоровья, удачи и счастья!!!! Прошу прощения за возможно некорректный вопрос но есть большая необходимость в ответе!
Мы организация «А»
Нам должна организация «Б» 1000 руб. (Д 62)
Мы должны организации «Б» 1000 руб. (К60)

Взаимозачет провести нет возможности, поскольку операции совершены в декабре 2008 г. в том периоде действовало требование при проведении взаимозачета перечислять НДС отдельным платежным поручением, в данном случае это невозможно.
Для того чтобы свернуть задолженность по фирме «Б» предлагается следующее:
Заключить трехсторонний договор переуступки долга, в данном случае возникает организация «В».
Проводки:
Договор №1.
Передается кредиторская задолженность
Организация «Б» Дебет 60 Организация «В» Кредит 76 Сумма 1000

Договор №2
Передается дебиторская задолженность:
Организация «В» Дебет 76 Организация «Б» Кредит 62 Сумма 1000


Таким образом, Сальдо по фирмам «Б» и «В» отсутствует.

Прокомментируйте пожалуйста эти хоз. операции. Возникают ли при этом какие либо налоговые обязательства?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
6 января 2011 в 13:13
Правильно так.

Учёт у цедента (у передающего):

Дебет 76 Кредит 91 – Отражена уступка права требования
Дебет 91 Кредит 62 – Списана стоимость права требования

Если право требования передано после того, как истек срок оплаты товара по договору, то убыток (если передача произошла с убытком) можно списать полностью, но в два этапа. 50 процентов суммы можно учесть в расходах на день уступки, а остальные 50 процентов — по истечении 45 календарных дней с этой даты (ст.279 НК РФ).

Учет у цессионария (у принимающего):

Дебет 58 Кредит 76 – Приобретено право требование
Дебет 58 Кредит 76 – Отражены расходы по приобретению права требования
Дебет 51 Кредит 91 – Погашен долг первоначальным должником
Дебет 91 Кредит 58 – Списано право требования

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, если дебиторская задолженность продана по большей стоимости, то с сумvы превышения необходимо дополнительно уплатить НДС в том периоде, в котором получена эта сумма.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
6 января 2011 в 13:17
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2402
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/11/2379

есть и другие ссылки, воспользуйтесь поиском.
НКК Консультант
6 января 2011 в 18:31
Добрый вечер!

Хотелось бы сделать несколько замечаний по Вашей ситуации.

1) Есть арбитражная практика по поводу того, что неперечисление НДС отдельным платежным поручением при осуществлении взаимозачета (когда требование о таком перечислении при взаимозачете присутствовало в 21 главе НК РФ) не влечет за собой никаких негативных последствий для сторон взаимозачета (например, Постановление ФАС Уральского округа от 12.10.2010 по делу N А07-5285/2010).

2) При уступке дебиторской задолженности по операциям, облагающимся НДС, проверяющие могут потребовать от уступающей задолженность стороны уплатить НДС со всей уступаемой суммы, даже в случае, если долг уступается по номиналу (например, Письмо Минфина РФ от 16.04.2010 N 03-07-11/121).

Таким образом, уступка задолженности не снимает риск налоговых претензий по НДС.

Я бы оформил взаимозачет.