Gucci2

Сложный выбор по УСН

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к профессионалам. Мой муж ветеринарный врач, хочет открыть свою клинику в марте этого года. Будем регистрировать ИП. В нашем регионе вет. услуги не попали под ЕНВД. Можем использовать УСН. Я(не бухгалтер) почитала информацию о УСН и поняла, что можем выбрать из трех вариантов: налог 6% с доходов, налог 15% с разницы между доходами и расходами и УСН на основе патента: 6% от суммы патента(225000р. в год). Муж планирует приобретать спец. мебель и необходимое оборудование в этом году, а также еще оборудование по мере накопления средств 🤦‍♀️ в течение 3-х лет. Также планируем трудоустроить у мужа 2-х человек, в том числе и меня.
Подскажите, пожалуйста, что мне учесть при выборе налогообложения? Возможно, есть какие-нибудь подводные камни,о которых в курсе проф. бухгалтера. На что обратить внимание?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
5 января 2011 в 22:07
Цитата (Gucci2):Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к профессионалам. Мой муж ветеринарный врач, хочет открыть свою клинику в марте этого года. Будем регистрировать ИП. В нашем регионе вет. услуги не попали под ЕНВД. Можем использовать УСН. Я(не бухгалтер) почитала информацию о УСН и поняла, что можем выбрать из трех вариантов: налог 6% с доходов, налог 15% с разницы между доходами и расходами и УСН на основе патента: 6% от суммы патента(225000р. в год). Муж планирует приобретать спец. мебель и необходимое оборудование в этом году, а также еще оборудование по мере накопления средств 🤦‍♀️ в течение 3-х лет. Также планируем трудоустроить у мужа 2-х человек, в том числе и меня.
Подскажите, пожалуйста, что мне учесть при выборе налогообложения? Возможно, есть какие-нибудь подводные камни,о которых в курсе проф. бухгалтера. На что обратить внимание?

Здравствуйте!
Вы можете прочитать на сайте в рубрике для начинающего бухгалтера про УСН, это чтобы можно было ознакомиться в доступной форме с гл.26.2 У.С.Н. НК РФ, так это для начала.
Теперь далее что-то Вы немного перепутали с УСН, если есть применение УСН на основе патента, то значит можно применять и ЕНВД. УСН 6% отличается от УСН 15% тем, что при 15% Вы сможете учитывать расходы (но перечень расходов закрытый и перечислен в ст.346.16 НК РФ). Применение УСН 15% оправданно только при наличии не менее 60% расходов перечисленных в этой статье.
УСН 6% можно уменьшать на фиксированные платежи в ФСС, ПФР, ФОМС за предпринимателя, а также на взносы перечисленные за наемных работников в ФСС, ПФР, ФОМС, но не более чем на 50% (см.главу 26.2 У.С.Н. НК РФ).
А также наберите в поисковике вашу тему и найдете много советов, что не понятно спрашивайте будем помогать.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
5 января 2011 в 22:50
Цитата (Alla Aleksandrova):
Цитата (Gucci2):Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к профессионалам. Мой муж ветеринарный врач, хочет открыть свою клинику в марте этого года. Будем регистрировать ИП. В нашем регионе вет. услуги не попали под ЕНВД. Можем использовать УСН. Я(не бухгалтер) почитала информацию о УСН и поняла, что можем выбрать из трех вариантов: налог 6% с доходов, налог 15% с разницы между доходами и расходами и УСН на основе патента: 6% от суммы патента(225000р. в год). Муж планирует приобретать спец. мебель и необходимое оборудование в этом году, а также еще оборудование по мере накопления средств 🤦‍♀️ в течение 3-х лет. Также планируем трудоустроить у мужа 2-х человек, в том числе и меня.

Здравствуйте!
Вы можете прочитать на сайте в рубрике для начинающего бухгалтера про УСН, это чтобы можно было ознакомиться в доступной форме с гл.26.2 У.С.Н. НК РФ, так это для начала.
Теперь далее что-то Вы немного перепутали с УСН, если есть применение УСН на основе патента, то значит можно применять и ЕНВД. УСН 6% отличается от УСН 15% тем, что при 15% Вы сможете учитывать расходы (но перечень расходов закрытый и перечислен в ст.346.16 НК РФ). Применение УСН 15% оправданно только при наличии не менее 60% расходов перечисленных в этой статье.
УСН 6% можно уменьшать на фиксированные платежи в ФСС, ПФР, ФОМС за предпринимателя, а также на взносы перечисленные за наемных работников в ФСС, ПФР, ФОМС, но не более чем на 50% (см.главу 26.2 У.С.Н. НК РФ).
А также наберите в поисковике вашу тему и найдете много советов, что не понятно спрашивайте будем помогать.

Спасибо за участие! По поводу ЕНВД. Я посмотрела решение нашей городской Думы(на их сайте), а именно, какие виды деятельности попали в нашем регионе под ЕНВД, и ветеринарных услуг там нет. А на сайте ИФНС нашего региона есть даже калькулятор расчета УСН по вет. услугам на основе патента.
Налоговый кодекс читаю, пока вся информация не складывается в общую картину🤯 . Не могу понять, например, понять нужно обязательно использовать кассовый аппарат ИП при УСН или нет в нашем случае.
5 января 2011 в 22:53
А на мебель и оборудование муж в первый год потратит сумму скорее всего превосходящую планируемый доход.
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
6 января 2011 в 14:44
Цитата (Gucci2): Не могу понять, например, понять нужно обязательно использовать кассовый аппарат ИП при УСН или нет в нашем случае.

Добрый день!
Это уже новый вопрос и, пожалуйста, задайте его в новой теме (см. правила форума). Не стесняйтесь спрашивайте, но по одному вопросу в каждой новой теме. Так лучше для Всех. А также наберите в поисковике вашу тему и найдете много советов, что не понятно спрашивайте будем помогать.
Удачи!
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет