darenka

Как сдать декларацию ЕНВД по услугам, если за год ни одной не сдавалось?

Доброго времени суток.
Уважаемые специалисты помогите пожалуйста разобраться начинающему бухгалтеру. ИП ОСНО+ЕНВД. Осуществляет оптовую, розничную торговлю автозапчастями, оказывает услуги по ремонту автомобилей. С начала 2010 года бывший бухгалтер, выставляла с/ф на услуги с НДС (а этот вид деятельности у нас попадает под ЕНВД), а вот оптовые продажи проводила без него.Книги покупок и книги продаж соответствено не велись,книги учета доходов и расходов тоже.Декларации по ЕНВД сдавались только по розничной торговли, соответственно по услугам не отчитывались.С октября месяца стали правильно выставлять с/ф по товарам с НДС, а на услуги НДС не начислять.Но за 9 месяцев в декларации по НДС у нас стоит сумма налога начисленного по услугам, оптовая продажа у нас даже не отражена никак.
Подскажите пожалуйста как мне сейчас сдавать декларацию ЕНВД по услугам за год?
Очень надеюсь на Вашу помощь и понимание
И Всех с наступившим Рождеством))))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ваш бухгалтер 16 813 баллов
8 января 2011 в 14:53
Здравствуйте!
Давайте разбираться!
Из Ваших слов- "Декларации по ЕНВД сдавались только по розничной торговли, соответственно по услугам не отчитывались"
Декларации по ЕНВД все же сдавались!?
Если да то за какой период? 1кв., 2кв., 3кв. 2010?

Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
8 января 2011 в 16:29
Спасибо, Владимир за участие.
Да, декларации по ЕНВД сданы за 1, 2,3 квартал включительно по розничной торговле.А вот услуги бухгалтер включила в декларацию по НДС за 1,2,3 квартал,соответственно из за этой путаницы, по услугам, попадающим под ЕНВД мы не отчитались ни разу за год.
БарсиК 676 баллов, г. Нижний Новгород
8 января 2011 в 16:49
Здравствуйте.
Ну, я думаю, надо подавать уточненные декларации по ЕНВД за 1,2,3 кварталы, куда помимо розницы, включить услуги ЕНВД. За 4 квартал сдавать нормальную правильную декларацию (налоговый период по ЕНВД квартал, поэтому ошибки предыдущих периодов не помешают Вам сделать верный отчет в квартале 4-ом)
По поводу декларации НДС - раз они сдавались, надо тоже уточненку подавать (где правильно начислить НДС по оптовой торговле).
По поводу начисления НДС по услугам ЕНВД, боюсь, что, раз выдавались сч\ф, все равно придется платить. Как-то давно тоже возникла похожая задачка (работник выписал по автосервису сч\фактуру с НДС - как мне объяснили, очень заказчик просил))), так вот читала где-то, что могут быть наложены санкции за это нарушение, но все равно помимо штрафов придется платить этот выставленный НДС (причем никакого уменьшения этого НДС на НДС уплаченный поставщику быть не может. потому, как деятельность ЕНВД) Но это было давно - сама с интересом послушаю мнение коллег
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Ваш бухгалтер 16 813 баллов
8 января 2011 в 17:01
Цитата (darenka):Да, декларации по ЕНВД сданы за 1, 2,3 квартал включительно по розничной торговле.А вот услуги бухгалтер включила в декларацию по НДС за 1,2,3 квартал,соответственно из за этой путаницы, по услугам, попадающим под ЕНВД мы не отчитались ни разу за год.

по ЕНВД за 1,2,3кв. 2010г. сдаете уточненные декларации.
т.е. в изначальную декларацию добавляете лист и заполняете услуги -
Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств,
Количество работников, включая индивидуального предпринимателя,
базовая доходность- 12 000руб.
коэффициенты К1 и К2.
Но перед тем, как сдать уточненные декларации, а Вам советую сначала доплатить налог и пени. (т.е. оплачиваете, ждете дней пять и сдаете уточненные декларации, во избежании штрафа)

Что касается НДС, если с/ф выставлены организациям и ИП,( физ лица не в счет) то придется платить НДС.
Может есть у кого на этот счет свое мнение? Хотелось бы послушать.

P.S. Совет: я так поняла, что книга с/ф не велась? Кто из организаций воспользовался НДС тут ничего не сделаешь, а ИП(УСН) им НДС не нужен, с постоянными клиентами можно и договориться.( все равно сдавать по НДС уточненки)
8 января 2011 в 18:14
Людмила, простите меня как новичка за мою невнимательность с "Владимиром".
НДС который был выставлен покупателям по услугам оплачен. Но совсем странным образом, за минусом НДС по поступившим товарам.Вообщем у бухгалтера было свое мировозрение, и проверка к нам никак не доедет лишь из за того что Налоговая в 200 км от нас.
Журнала с/ф выставленных и полученных конечно же тоже нет. Мне просто очень хочется разобраться с этой всей путаницей чтоб стало все красиво, а даже ума не приложу с чего лучше начать. Да и как то чувствуется мне что проверка таки к нам приедет, а у меня совсем все не красиво и даже показать то обоснованно нечего((( Спасибо большое за разьяснения Всем, буду готовить тогда декларации по ЕНВД за 4 квартал, а за первых 3 уже тогда после фактической уплаты налога сдам уточненки.