Оксана Владиславовна

Бухгалтерские проводки при открытии расчетного счета

Сидим спорим с глав бухом. Ситуация: открыли расчетный счет. Директор внес в кассу банка 500 рублей за открытие р/сч.Ему выдали приходник. Я пишу проводки:
Д 50 К 71 - внесли наличность в кассу предприятия
Д 51 К 50 - внесли наличность в банк

Глав бух говорит, что надо через авансовый отчет делать эту оперцию напрямую. миновав кассу
Д 51 К 71

Рассудите нас, пожалуйста, кто прав?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
8 января 2011 в 19:58
Добрый вечер!

Я скорее соглашусь с Вами, так как согласно Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, наличные денежные средства, поступившие в адрес предприятия, оформляются с обязательной выдачей вносителю квитанции к ПКО и последующей сдачей денежных средств, первоначально оприходованных в кассу, в банк для зачисления на счет предприятия (п. 6 Порядка).