Irinasib

Среднесписочная численность — учитывать ли декретниц и находящихся в отпуске по уходу за ребенком?

Подскажите, как вычисляется среднесписочная численность. Надо поставить в РСВ. Мне сказали в ПФ, что берется она с АДВ и СЗВ, но где и как? И учитываются ли декретницы и до 1,5.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Яхонтовая 143 балла, г. Москва
8 января 2011 в 19:52
Среднесписочную численность работников по состоянию на установленную дату определяют в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», утвержденного постановлением Федеральной службы ­государственной статистики от 09.10.2006 г. № 56 (далее – Постановление).

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12. Среднесписочную численность за месяц рассчитывают путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. Численность работников списочного состава за выходной или праздничный день принимается равной ­численности работников за предшествующий рабочий день (п. 8 Постановления).

В списочной численности за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (п. 9 Постановления).

Учтите, что в списочную численность не включаются следующие ­категории работников (п. 10 Постановления):

- внешние совместители;

- выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера;

- направленные на работу за границу;

- направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы,

- получающие стипендию за счет средств этих организаций;

- лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;

- подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без ­предупреждения администрации;

- собственники данной организации, не получающие заработную плату;
адвокаты;

- военнослужащие.

Следующие работники списочной численности не включаются ­в среднесписочную численность (п. 11.1 Постановления):

- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;

- работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

Кроме того, лица, работающие в соответствии с трудовым договором неполный день, учитываются пропорционально отработанному времени (п. 11.3 Постановления).

В случае если организация работала неполный год, среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на 12 (п. 11.6 Постановления).
Полятков С.С. (Информационное Агентство "Финансовый Юрист")
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
8 января 2011 в 19:58
Да, это все так, но суть в том, что в ПФ принимают именно по данным СЗВ, АДВ,в прошлом полугодие почему-то было расхождение. Меня интересует где именно это указывается в этих формах...
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
8 января 2011 в 20:11
есть для ПФ две численности - одна сренднесписочная... как ее считать указано выше и есть просто списочная - она соответствует количеству сданных человек в персо, как сказали в ПФ.

Поэтому списочная всегда больше или равна среднесписочной..... а средне... она и есть срендне... хоть в ПФ, хоть в статистику, хоть в отчетах ФСС...

В РСВ-1 указываются обе численности и они часто бывают разные... если в ПФ об этом не знают... то это их проблемы....
и соответствовать отчетам СЗВ должна и может только одна - списочная... ее и считать не надо... это количество числящихся человек, за которых сдают персо... тут и декретницы и гр-прав договора и прочее... т.е все.

А корректировать среднесписочную численность инспектор не вправе... он может сверить только списочную...

а указываются они обе на тит листе РСВ-1, одна рядом с другой...
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
8 января 2011 в 20:16
Цитата (Информслужба):есть для ПФ две численности - одна сренднесписочная... как ее считать указано выше и есть просто списочная - она соответствует количеству сданных человек в персо, как сказали в ПФ.

Поэтому списочная всегда больше или равна среднесписочной..... а средне... она и есть срендне... хоть в ПФ, хоть в статистику, хоть в отчетах ФСС...

В РСВ-1 указываются обе численности и они часто бывают разные... если в ПФ об этом не знают... то это их проблемы....
и соответствовать отчетам СЗВ должна и может только одна - списочная... ее и считать не надо... это количество числящихся человек, за которых сдают персо... тут и декретницы и гр-прав договора и прочее... т.е все.

А корректировать среднесписочную численность инспектор не вправе... он может сверить только списочную...

а указываются они обе на тит листе РСВ-1, одна рядом с другой...


Спасибо огромное, как гора прям с плеч
KEGa 82 404 балла, г. Екатеринбург
10 января 2011 в 10:51
Цитата (Irinasib):Подскажите, как вычисляется среднесписочная численность. Надо поставить в РСВ. Мне сказали в ПФ, что берется она с АДВ и СЗВ, но где и как? И учитываются ли декретницы и до 1,5.


Добрый день!
В РСВ-1 есть два реквизита: Количество застрахованных лиц и Среднесписочная численность.
Так вот в ПФ , говоря , "что берется она с АДВ и СЗВ" имели в виду Количество застрахованных лиц . Оно должно быть равно количеству представленных индивидуальных сведений. Если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (после 1.5 ) и никаких выплат ей не производили (взносы не начисляли) , то сведения на нее не представляются и в расчете она не учитывается.