ShipOx

Минимальный налог в случае убытков

Приветствую всех форумчан! Всех с наступившим НГ и Рождеством!
Буду благодарна вам за разъяснение по следующему вопросу:
у нас ИП (УСН 15%). Зарегистрированы в апреле 2010 г. Деятельность пока не ведем, но исправно платим аренду, дабы застолбить за собой помещение по очень скромным ценам. Сотрудников нет. ТОлько сам ИП. Заплатили всё во все фонды за 2010 год. Готовлю отчетность в ПФР. Одно не пойму: надо ли нам уплачивать минимальный налог по УСН при том, что доходов-то в 2010 не было вообще, только расходы (аренда, взносы в фонды)?
Если я все правильно понимаю, то мин. налог уплачивается в сумме, равной 1% от суммы дохода. Но его не было. Значит достаточно подать декларацию с убытком и с нулевым доходом и налог не платить?
Помогите разобраться 🤯
Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
9 января 2011 в 00:02
Добрый вечер,уважаемые форумчане,вопрос - а из каких средств платили аренду ? ИП использовал займы или платил из своих личных средств ? Напишите пжл очень интересно.Успехов!
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
9 января 2011 в 00:37
Доброй (уже у нас) ночи! Аренду ИП платит из своих средств, из личных.
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
9 января 2011 в 03:26
Цитата (ShipOx):Приветствую всех форумчан! Всех с наступившим НГ и Рождеством!
Буду благодарна вам за разъяснение по следующему вопросу:
у нас ИП (УСН 15%). Зарегистрированы в апреле 2010 г. Деятельность пока не ведем, но исправно платим аренду, дабы застолбить за собой помещение по очень скромным ценам. Сотрудников нет. ТОлько сам ИП. Заплатили всё во все фонды за 2010 год. Готовлю отчетность в ПФР. Одно не пойму: надо ли нам уплачивать минимальный налог по УСН при том, что доходов-то в 2010 не было вообще, только расходы (аренда, взносы в фонды)?
Если я все правильно понимаю, то мин. налог уплачивается в сумме, равной 1% от суммы дохода. Но его не было. Значит достаточно подать декларацию с убытком и с нулевым доходом и налог не платить?
Помогите разобраться 🤯
Заранее благодарю!

Налоги платят по налоговому кодексу с доходов, в данном случае нет ни минимального, ни какого налога.😓 😓
Статьёй 346.20 Налогового кодекса РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по Единому налогу, взимаемому в связи с применением Упрощённой системы налогообложения (УСН):
6 %, если объектом налогообложения являются доходы,
15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Объект налогообложения – доходы минус расходы отчетный период

1. Определяется налоговая база = сумма учитываемых доходов - сумма учитываемых расходов за отчетный период.
1.1 Если налоговая база (п. 1) > 0, первоначальная сумма налога = налоговая база (п. 1) х 15% (или льготная ставка).
1.2 Если налоговая база (п. 1) < 0, налог не уплачивается.
9 января 2011 в 04:17
Цитата (aleksandra1986):

1. Определяется налоговая база = сумма учитываемых доходов - сумма учитываемых расходов за отчетный период.
1.1 Если налоговая база (п. 1) > 0, первоначальная сумма налога = налоговая база (п. 1) х 15% (или льготная ставка).
1.2 Если налоговая база (п. 1) < 0, налог не уплачивается.


Александра, спасибо за консультацию! Я только что "нарыла" ответ Минфина на аналогичный вопрос. С позволения модераторов помещу его в этом посте. Возможно, кому-то пригодится эта информация.

Вопрос:

Мы работаем по упрощенной системе налогообложения - доходы минус расходы. За 2008 год получился убыток - 44937,38 руб., минимальный налог 1% - 27187,26 руб. Нужно ли платить минимальный налог при убытке?

Ответ:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 апреля 2009 г. N 03-11-09/121

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 20.03.2009 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, может быть включена в следующие налоговые периоды в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе может увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 названной статьи Кодекса.

Следовательно, минимальный налог за налоговый период уплачивается и в том случае, если за этот налоговый период получен убыток.

При этом согласно пункту 7 статьи 346.18 Кодекса на сумму полученного убытка налогоплательщик может уменьшить налоговую базу, исчисленную по итогам следующего налогового периода, или осуществить перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.



Заместитель директора Департамента


С.В. Разгулин


Из этого разъяснения я сделала следующий вывод: если разница между доходами и расходами < 0, то в качестве налоговой базы берутся ТОЛЬКО доходы за отчетный период и с них уплачивается 1%. Это и есть минимальный налог. Ежели, как в моем случае, и эта налоговая база = 0, то соответственно и налог будет равен 0 х 1% = 0.
Если я ошибаюсь, прошу меня поправить 🤔
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет