алинар

Расчет при увольнении: трудовую выдали вовремя, а деньги — нет. Считается ли это нарушением?

Здравствуйте! Водителю при увольнение 31.12.10г выдали трудовую, А расчет не сделали, он был в командировке, машина находится в другом регионе, начальник транспортного цеха не предупредил водителя, чтобы он с собой взял спецформу, водитель не смог пройти обходной лист кладовщица не подписала. Будет ли с нашей стороны нарушение со стороны закона, за невыплату вовремя расчета.Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
9 января 2011 в 11:20
Цитата (алинар):Здравствуйте! Водителю при увольнение 31.12.10г выдали трудовую, А расчет не сделали, он был в командировке, машина находится в другом регионе, начальник транспортного цеха не предупредил водителя, чтобы он с собой взял спецформу, водитель не смог пройти обходной лист кладовщица не подписала. Будет ли с нашей стороны нарушение со стороны закона, за невыплату вовремя расчета.Спасибо.

Не понятно как могли уволить сотрудника, если он еще работает (т.е. в командировке), сами пишите, что обходной не подписан, а трудовую вручаете🙅 основания?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
9 января 2011 в 11:53
Алла Владимировна, добрый день! 23водитель вернулся с комадировки, начальник транспортного цеха дал приказ предупреждение, что истекает 31декабря срок договора, сказал, что водитель отстранен от машины и может доработать слесарем. Правда я и сама не могу понять почему он его отстранил. Он не предупредил водителя, чтобы с собой привез форму. Водитель хочет обратиться трудовую инспекцию.
9 января 2011 в 12:36
Цитата (алинар):Алла Владимировна, добрый день! 23водитель вернулся с комадировки, начальник транспортного цеха дал приказ предупреждение, что истекает 31декабря срок договора, сказал, что водитель отстранен от машины и может доработать слесарем. Правда я и сама не могу понять почему он его отстранил. Он не предупредил водителя, чтобы с собой привез форму. Водитель хочет обратиться трудовую инспекцию.

Да уж, пожалуй самопроизвол у Вас, на предприятии. Что за приказ-предупреждение?, у водителя был срочный трудовой договор, т.е. до 31.12.2010? он не справился со своими обязанностями, нарушил договор? Кто выдал трудовую и на каком основании, если договор не расторгнут, приказа об увольнении нет? и по Вашим словам, работнику предложили в слесаря....а может он и согласится?...море вопросов.
А расчет по правилам выдается работнику в день увольнения, вместе с трудовой книжкой, в которой он ставит подпись что с приказом об увольнении ознакомлен.....
9 января 2011 в 13:27
У него срочный договор истекал31, он 4 год по срочному договору работал. Хотели дать доработать слесарем до 31. Мне так кажется, что его просто уволи , чтобы на его место посадить по блату, тут и кстати истек срок срочного договора. Кадровичка( жена генерального) выдала трудовую, сказала, что расчет получит , когда сдаст форму. Он просил , чтобы ему сделали перерасчетза 3 года с учетом ст152,ст154,ему она сказала, что ничего делать не будут, а обратиться в суд его право.Ссылаясь на ненормированный рабочий день водители( опасных грузов) работают без выходных, переработка от 200ч месяц и ночные не оплачиваются. А этому водителю и выдали предупреждение, что договор истекает, после того, как он сходил в бухгалтерию с вопросами по зарплате, В табеле 8, а не фактические часы, Выходные оплачиваем в двойном, но 8, правда начисляем премию, но и ту за каждую мелочь лишают. Я посто услышала от водителей, что он не в суд, а в трудовую собирается отправить жалобу и копии расчетных листков, табеля учета времени, копии путевых лисов. Я знаю, что у него жена работала директором и так понимаю, что она научила копии документов своих делать. Чем это все грозит? Спасибо.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
9 января 2011 в 18:52
Цитата (алинар):У него срочный договор истекал31, он 4 год по срочному договору работал. Хотели дать доработать слесарем до 31. Мне так кажется, что его просто уволи , чтобы на его место посадить по блату, тут и кстати истек срок срочного договора. Кадровичка( жена генерального) выдала трудовую, сказала, что расчет получит , когда сдаст форму. Он просил , чтобы ему сделали перерасчетза 3 года с учетом ст152,ст154,ему она сказала, что ничего делать не будут, а обратиться в суд его право.Ссылаясь на ненормированный рабочий день водители( опасных грузов) работают без выходных, переработка от 200ч месяц и ночные не оплачиваются. А этому водителю и выдали предупреждение, что договор истекает, после того, как он сходил в бухгалтерию с вопросами по зарплате, В табеле 8, а не фактические часы, Выходные оплачиваем в двойном, но 8, правда начисляем премию, но и ту за каждую мелочь лишают. Я посто услышала от водителей, что он не в суд, а в трудовую собирается отправить жалобу и копии расчетных листков, табеля учета времени, копии путевых лисов. Я знаю, что у него жена работала директором и так понимаю, что она научила копии документов своих делать. Чем это все грозит? Спасибо.

Дело серьезное! верно поступает водитель....большие проблемы будут у руководства
9 января 2011 в 19:28
Алла Владимировна! А кого при проверке могут наказать? Путевые водитель сдает деспетчеру, листок учета рабочего специалисту по учету, которая листы сверяет с путевками по факту часы, а оплата все теже 8. Спасибо.
10 января 2011 в 08:30
Цитата (алинар):Алла Владимировна! А кого при проверке могут наказать? Путевые водитель сдает деспетчеру, листок учета рабочего специалисту по учету, которая листы сверяет с путевками по факту часы, а оплата все теже 8. Спасибо.

Руководитель будет отвечать, это точно. Думаю и бухгалтерию привлекут за неверный расчет зарплаты, если конечно в бух. нет письменного приказа руководителя, как платить. Я бы сама как бух., подстраховала себя и довела до сведения(ПИСЬМЕННО!!!) руководство как верно начисляется з/плата, а от него сверху на эту бумажку визу потребовала бы....( а обоснование, что рискует не только он, но и ВЫ, ведь сейчас можно смело сказать, что не было указаний так начислять з/пл., мол бух. неквалифицирована )
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
10 января 2011 в 09:30
Добрый день, алла Владимировна! Спасибо за совет. Я чувствую, что ничем хорошем не закончится.