Татьяна100309

Фиксированный платёж. ИП на ЕНВД.

Здравствуйте! ФП 12000 за 2010 год был уплачен в 4 кв. Как его нужно принять к зачёту в декларации по ЕНВД: 12000 в деклар. за 4 кв. или нужно разделить на четыре квартала и в 4ом принять 3 тыс. А по 1,2,3 кварталам подавать корректирующие декларации? (НО... в деклар. же отражаютя уплаченные суммы, тогда я не могу брать в зачёт ФП в 1,2,3 кв. )
Подскажите как правильно? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
10 января 2011 в 03:53
по этому поводу была статья https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/10/2219 и Уменьшение налогоплательщиками суммы исчисленного ЕНВД за налоговый период должно осуществляться на сумму страховых взносов, в том числе в виде фиксированных платежей, уплаченных ИП за свое страхование, которые уплачены за этот налоговый период.

При этом возможность уменьшения суммы ЕНВД, исчисленной за налоговый период, связывается законодателем не с периодом, в котором фактически уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а с периодом, за который эти взносы исчисляются и уплачиваются.

В связи с этим, например, при подаче декларации по ЕНВД за III квартал 2009 года сумма налога может быть уменьшена ИП на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей, уплаченных за свое страхование в целом за 2009 год, в части, относящейся к III, кварталу 2009 года.
Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
10 января 2011 в 12:45
И всё таки? В 4 кв. уменьшать налог на всю сумму ФП или на 1/4?
hel-ga 1 082 балла
10 января 2011 в 13:38
Включайте в 4 квартал всю сумму.

Был у меня однажды спор с инспектором ... вот ветка по той истории https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2162
БарсиК 676 баллов, г. Нижний Новгород
10 января 2011 в 14:05
На что еще обратила бы внимание - не "перевалит" ли сумма общего вычета (если включить всю сумму ФП в 4-ый квартал) за 50% ЕНВД. Если окажется больше, то разбила бы на кварталы, чтобы не пропадала.
PS сейчас перешла на электронную сдачу отчетности, проблем с уточненкой вообще нет никаких - сдала бы уточненку за 1-3 кварталы
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
10 января 2011 в 15:51
Всем спасибо, сумма вычета за 50% не перевалит.