firstik

Является ли аргументом невыплаты зарплаты гендиректору ООО отсутствие основной деятельности?

Добрый день.
Ситуация такая:
- Зарегистрировано ООО (УСН Доход-расход)в августе 2010 г.
- Два учредителя. (Гендир и Главбух в одном лице, зарплаты нет)
- Открыт счет в банке.
- На данный момент деятельность не ведется, но для запуска проекта уже вкладываются собственные деньги (займ от учредителей). Оплата по «безналу».

Вопрос: Является ли аргументом не выплаты зарплаты Гендиру - отсутствие основной деятельности.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
11 января 2011 в 10:55
Правильно будет отправить ген. директора в отпуск без сохранения зарплаты, в связи с отсутствием деятельности. В этом случае аргумент налицо
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
11 января 2011 в 18:27
Вы говорите отправить его в отпуск...если бы все было так легко)))

Проблема в том, что мы зарегистрировали ООО в июле и сдаем нулевки и в фсс и пф. А чтобы кого-то отправить в отпуск, его сначала надо устроить на работу, заключить трудовой договор и т.п. Помойму при заключении трудового договора надо уведомлять все фонды в определенный период, т.е. мы не можем задним числом составить труд.договор и отправить гендира в отпуск.

Уважаемые форумчане, я правильно излагаюсь, если что поправьте.

Вопрос данного топика пока открыт.

Александр Погребс Главный консультант
11 января 2011 в 18:38
Цитата (firstik):...для запуска проекта уже вкладываются собственные деньги (займ от учредителей). Оплата по «безналу»...

И это Вы называете "отсутствие деятельности"?
Если "проект запущен", значит, деятельность ведется. Отсутствует не сама деятельность, а ее результаты в виде дохода.
Так что в данном случае я не уверен, что в случае наезда при проверке из какого-нибудь фонда, будет принят аргумент об "отсутствии деятельности".

Успехов!
Юляшка2010 506 баллов, г. Рязань
11 января 2011 в 18:39
Насколько мне известно, уведомляют фонды о том, что есть работники только ИП, когда регистрируются в качестве работодателя. А ООО автоматически является работодателем при регистрации в налоговой и никуда трудовой договор на работника не надо нести.
11 января 2011 в 19:13
Уважаемые Александр Погребс и форумчане

Посоветуйте как обезопасить себя от последствий "наезда" фондов.
Может, все-таки я могу заключить трудовой договор с гендиром задним числом и тут же отправить его в отпуск без сохранения зарплаты (как советует Faty)?
Если такой вариант возможен, расскажите об "узких" местах этого варианта.

С Уважением Владимир.
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
12 января 2011 в 09:30
Цитата (firstik):Уважаемые Александр Погребс и форумчане

Может, все-таки я могу заключить трудовой договор с гендиром задним числом и тут же отправить его в отпуск без сохранения зарплаты (как советует Faty)?

С Уважением Владимир.

Вариант вполне ..., узких мест не вижу.
12 января 2011 в 09:49
Цитата (firstik):Уважаемые Александр Погребс и форумчане

С Уважением Владимир.

Видимо, это единственный безболезненный вариант в Вашем случае.
Наезд всё равно возможен (им нужны отчисления, это их хлеб), но с трудовым договором на руках отбиваться значительно легче, чем без него.

Успехов!
Tanya84 0 баллов, г. Уфа
13 января 2011 в 23:03
Цитата (firstik):Добрый день.
Ситуация такая:
- Открыт счет в банке.
- На данный момент деятельность не ведется, но для запуска проекта уже вкладываются собственные деньги (займ от учредителей). Оплата по «безналу».

Вопрос: Является ли аргументом не выплаты зарплаты Гендиру - отсутствие основной деятельности.

Всем, привет! Вот история один в один, как в нашей фирме. Меня этот вопрос тож интересовал, но терь я еще и переживать начала на всякий случай. Давайте какнить решать вопрос!!! Что делать то?
14 января 2011 в 08:36
Цитата (Tanya84):
Цитата (firstik):Добрый день.
Ситуация такая:
- Открыт счет в банке.

Всем, привет! Вот история один в один, как в нашей фирме. Меня этот вопрос тож интересовал, но терь я еще и переживать начала на всякий случай. Давайте какнить решать вопрос!!! Что делать то?

Собственно говоря, ответ на вопрос уже дан.
Если Вас что-то не устраивает - пишите, что именно.
Но лучше, в соответствии с правилами форума, это сделать в новой теме.
Новый вопрос – в новой теме.

Успехов!
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет