Айгуль Вафина

Расчеты векселями

Добрый день! Никак не разберусь с ситуацией, помогите пожалуйста.
Бывший директор, он же учредитель фирмы (ООО ОСНО) взял в мае 40 683 тыс руб., все это оформили займом под 5% годовых. В июне собственник поменялся и он попросил вернуть займ. В итоге мне бухгалтеру принесли векселя и акты приема передач от 4 октября 2010г. на 50 000 тыс руб. и соглашение о том, что векселя передаются в счет погашения долга по договору займа.
Этими векселями директор хочет расчитаться по другому займу. 22 октября провели независимую оценку и векселя на 50 000 тыс.руб. оценили на 3000 тыс.руб.
Не пойму какими проводками оформить и какие налоговые последствия вообще ожидают по этим операциям?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
11 января 2011 в 17:34
Цитата (Айгуль Вафина):Добрый день! Никак не разберусь с ситуацией, помогите пожалуйста.
Бывший директор, он же учредитель фирмы (ООО ОСНО) взял в мае 40 683 тыс руб., все это оформили займом под 5% годовых. В июне собственник поменялся и он попросил вернуть займ. В итоге мне бухгалтеру принесли векселя и акты приема передач от 4 октября 2010г. на 50 000 тыс руб. и соглашение о том, что векселя передаются в счет погашения долга по договору займа.
Этими векселями директор хочет расчитаться по другому займу. 22 октября провели независимую оценку и векселя на 50 000 тыс.руб. оценили на 3000 руб.
Не пойму какими проводками оформить и какие налоговые последствия вообще ожидают по этим операциям?

Напишите подробнее: где был взят займ и на кого оформлен (кто плательщик по займу)?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2011 в 18:00
Цитата (Айгуль Вафина):... провели независимую оценку и векселя на 50 000 тыс.руб. оценили на 3000 руб...

Хороша "независимая" оценка!
Боюсь, что налоговики тоже не поверят такой оценке и заявят о подлоге!

Но я согласен с Натальей - нужны подробности!

Успехов!
11 января 2011 в 18:12
4 и 11 мая директор в кассе своего же предприятия взял займ плательщик он же. 12 мая выкупил долю в УК и стал учредителем фирмы, а 18 июня продал долю и уволился с должности директора.
11 января 2011 в 18:20
Получается, что бывшый директор должен был вернуть займ нашему п/п в размере 40 683 т.р., который он закрыл векселем на 50 000 т.р. Никак не разберусь с проводками!!!!
11 января 2011 в 18:29
Чей вексель? Сам бывший директор его выписал? Или он передал вексель третьего лица (банка, например)?
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
11 января 2011 в 21:38
Вексель третьего лица...от организации ООО..простой и беспроцентный
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
11 января 2011 в 22:11
Добрый вечер! Походу с векселями Вы попали. Я тоже думаю, что налоговая не примет такой оценки..
11 января 2011 в 22:21
а что теперь мне то делать, год же надо закрывать как то 🤯 ......еще один момент с 01 ноября 2010г введена процедура наблюдения🤔
12 января 2011 в 09:43
Цитата (Айгуль Вафина):Получается, что бывшый директор должен был вернуть займ нашему п/п в размере 40 683 т.р., который он закрыл векселем на 50 000 т.р. Никак не разберусь с проводками!!!!

Цитата (Айгуль Вафина):Вексель третьего лица...от организации ООО..простой и беспроцентный

Итак, что мы имеем?
Прежде всего на каком-то счете (по дебету) висит задолженность по займу. Допустим, на счете 58.3 "Предоставленные займы".
На момент закрытия займа надо доначислить причитающиеся по договору проценты:
Дт 58.3 - Кт 91
Далее договор займа "закрывается" векселем. Наверное, правильнее говорить, что обязательства по договору займа прекращаются новацией этого договора в договор купли-продажи векселя... Итог:
Дт 58.2 - Кт 58.3 - на сумму займа плюс начисленные проценты. Номинал векселя значения не имеет.
Всё, Ваш директор Вам уже ничего не должен. У Вас на руках долговая ценная бумага (вексель), по которой Вам должен какой-то ООО.

Цитата (Айгуль Вафина):...провели независимую оценку и векселя на 50 000 тыс.руб. оценили на 3000 тыс.руб.

Пересчет векселя в данном случае, на мой взгляд, нонсенс, поэтому обращать внимание на его якобы переоценку не следует.

Цитата (Айгуль Вафина):Этими векселями директор хочет расчитаться по другому займу.

Вполне нормальная процедура. От векселей "непонятно кого" лучше избавляться сразу. Как только появляется желающий их взять (взять вексель никого силком не заставишь).
Итак, выбытие векселя:
Дт 91 - Кт 58.2 - на всю сумму, по которой этот вексель учтен
Дт 76 - Кт 91 - на сумму, за которую покупатель векселя согласился его взять...
И, соответственно, встречное погашение договора займа:
Дт 66 - Кт 76 - на ту же (продажную) сумму по векселю.

Как мы видим, на 91-м счете образовался финансовый результат.
Если - прибыль, то все довольны, налог на прибыль увеличивается.
Если убыток - не более 20% от суммы по векселю - то тоже больших проблем может не быть - налоговики не будут в этом ковыряться. Этот убыток уменьшает налог на прибыль (увеличивает убыток для налогообложения).
А вот если убыток очень большой, то это, как раз и станет предметом внимательного рассмотрения при проверке.
Как я понимаю, "независимая оценка" сделана для того, чтобы подтвердить "рыночную" цену векселя и оградить от налоговиков.
Уверен, что ничего не получиться.
Слишком очевидная получается схема уменьшения налога на прибыль.

Итак, основной вопрос был задан:
Цитата (Айгуль Вафина):Не пойму какими проводками оформить и какие налоговые последствия вообще ожидают по этим операциям?

Проводки нарисовали.
Последствия? Налоговики, скорее всего, не примут убыток для налогообложения прибыли.
Больше никаких налоговых последствий не вижу.

Успехов!

Закажите электронную подпись для отправки отчёта о вакцинации через mos.ru
Milochka 0 баллов
12 января 2011 в 10:28
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проводить следующую ситуацию:
Организация находится на УСН. Она выдала беспроцентный займ, а теперь получила собственный вексель от заёмщика на часть суммы займа. Учредители займодавца решили общим собранием передать эти векселя в благотворительный фонд.
13 января 2011 в 12:52
Спасибо Александр, за такой подробный ответ.
В 1С все провела как вы написали, красота, все счета закрылись. Только убыток увеличился..с 23 млн.р. до 69 млн.р.🤔 . Ну, что уж теперь делать...я думаю налоговая проверка нам все равно уж не грозит...мы почти банкроты, правда на сегодня находимся только в процедуре наблюдения.
14 января 2011 в 08:31
Цитата (Айгуль Вафина):Спасибо Александр, за такой подробный ответ.
В 1С все провела как вы написали, красота, все счета закрылись. Только убыток увеличился..с 23 млн.р. до 69 млн.р.🤔 . Ну, что уж теперь делать...я думаю налоговая проверка нам все равно уж не грозит...мы почти банкроты, правда на сегодня находимся только в процедуре наблюдения.

Ну почему же "не грозит"?
Они любят иногда покопаться у банкрота...
Там проще всего найти, что доначислить, какие расходы не принять... Пациент всё равно уже дергаться не будет, а у них, зато хорошие суммы к доначислению - для выполнения плана.
А то, что бюджет эти деньги всё равно не получит, так это уже забота других подразделений инспекции...
Ну, да это уже философствование...

Успехов!
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами