olga75tv

НДФЛ по договору займа у физ.лица

Здравствуйте, уважаемые коллеги и эксперты! Подскажите пожалуйста,как правильно поступить в следующей ситуации. Наша организация заключила в декабре 2010 договор займа (процентный) с физ.лицом на срок до 31.07.11. Обязаны ли мы ежемесячно начислять и возвращать сумму процентов, соответственно, и удерживать и перечислять сумму НДФЛ? Или можно ежемесячно выплачивать сумму самого займа, а проценты и НДФЛ начислить и уплатить в момент погашения в июле 2011 г.? В момент заключения этого договора мы работали на УСНО 6%, с 01.01.11 перешли на ОСНО. Понятно, что теперь более велика вероятность налоговых проверок.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
12 января 2011 в 09:08
Цитата (olga75tv):Здравствуйте, уважаемые коллеги и эксперты! Подскажите пожалуйста,как правильно поступить в следующей ситуации. Наша организация заключила в декабре 2010 договор займа (процентный) с физ.лицом на срок до 31.07.11. Обязаны ли мы ежемесячно начислять и возвращать сумму процентов, соответственно, и удерживать и перечислять сумму НДФЛ? Или можно ежемесячно выплачивать сумму самого займа, а проценты и НДФЛ начислить и уплатить в момент погашения в июле 2011 г.? В момент заключения этого договора мы работали на УСНО 6%, с 01.01.11 перешли на ОСНО. Понятно, что теперь более велика вероятность налоговых проверок.

Это должно быть прописано в договоре займа. Что касается НДФЛ то его перечислают в день выдачи денег а не в день начисления
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
12 января 2011 в 09:26
Цитата (olga75tv):Здравствуйте, уважаемые коллеги и эксперты! Подскажите пожалуйста,как правильно поступить в следующей ситуации. Наша организация заключила в декабре 2010 договор займа (процентный) с физ.лицом на срок до 31.07.11. Обязаны ли мы ежемесячно начислять и возвращать сумму процентов, соответственно, и удерживать и перечислять сумму НДФЛ? Или можно ежемесячно выплачивать сумму самого займа, а проценты и НДФЛ начислить и уплатить в момент погашения в июле 2011 г.? В момент заключения этого договора мы работали на УСНО 6%, с 01.01.11 перешли на ОСНО. Понятно, что теперь более велика вероятность налоговых проверок.

Вопрос:Организация планирует оформить заем у физического лица. Имеет ли она такое право? Какие налоговые последствия могут возникнуть у физического лица? В случае, если можно оформить заем, кто должен уплатить НДФЛ: организация-заемщик или на физическое лицо - заимодавец?
Ответ:Отношения по договору займа регламентируются главой 42 ГК РФ. Действующее законодательство не содержит запрета на заключение договора займа между организацией и физическим лицом. Заем может быть предоставлен учредителем, работником данного предприятия или посторонним физическим лицом. Это не влияет на порядок получения и погашения займа.
В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег, что необходимо подтвердить первичным документом (расписка, платежное поручение, приходный кассовый ордер). При этом договор займа - договор реальный. Пока заимодавец не передаст заемщику деньги или другие вещи, договор считается незаключенным (абзац 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Сумма займа, возвращенная физическому лицу, не является его доходом, поскольку на основании п.п. 1 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ доходом физического лица являются полученные по договору займа проценты. Они облагаются по ставке 13%, если физическое лицо - резидент Российской Федерации, и по ставке 30% - если физическое лицо не является резидентом Российской Федерации.
Договор займа - гражданско-правовой договор. В соответствии со ст. 226 НК РФ организация в данном случае является налоговым агентом по отношению к физическому лицу, а значит, обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ. Налог удерживается непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате (т.е. при выплате процентов).
Если в договоре не прописан порядок выплаты процентов, то они выплачиваются в общеустановленном порядке - ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ). При этом проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования Банка России, которая действует в месте нахождения (месте жительства) заимодавца на день уплаты заемщиком суммы долга или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Для расчета ежемесячной суммы процентов необходимо годовую сумму процентов разделить на 365 дней и умножить на число дней пользования займом.

Т. Кобзева,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

30 апреля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, апрель 2009 г.
olga75tv (автор вопроса) 95 баллов, г. Тверь
12 января 2011 в 19:43
Добрый вечер! Спасибо за ответы! Решила поступить так:
Оформили доп.соглашение, где прописали, что возврат % по договору займа будет произведен в конце срока, т.е. в июле 2011.
Соответственно, иНДФЛ начислим и удержим в этот же период.
А вот начислять сумму % придется ежемесячно, чтобы можно было правильно их учесть в расходах по налогу на прибыль. Примерно так мне объяснили в нашей налоговой.
Еще раз благодарю за помощь!