RomaR

Питание клиентов во время проведения тренингов

Здравствуйте, коллеги! Столкнулся с такой ситуацией. Наша компания оказывает платные услуги по проведению различных тренингов для клиентов (физ. и юр лиц). Тренинг занимает целый день, поэтому мы заключили договор с местным кафе на питание наших клиентов в течении дня, по талонам с фиксирванной суммой. В конце месяца кафе подсчитывает количество использованных талонов и выставляет нам счет. Вопрос: каким образом расходы на услуги кафе будут трактоваться для целей налога на прибыль (принимаемые/непринимаемые)? Будут ли они считаться представителькими расходами? Всем заранее спасибо за помощь в этом вопросе!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
12 января 2011 в 09:39
Доброе утро!

Единственный способ учесть данные расходы для целей налогообложения - оформить их как представительские.

Для этого, помимо документов от предприятия общепита, понадобятся:
- лимиты на представительские расходы и порядок расходования таких средств, установленные приказом по предприятию;
- программа каждого мероприятия (перечисление контрагентов с названиями компаний, ФИО, должностями, описание предмета переговоров, например, презентация услуг, оказываемых Вами и проведение переговоров об их оказании контрагентам);
- отчеты о выполнении программы (презентация состоялась, переговоры проведены).

Чем больше будет документов, тем лучше в плане налоговой безопасности.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
12 января 2011 в 10:34
Добре утро, Илья! А почему я не могу принять эти расходы как прочие (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)? Ведь они документально подтверждены, и направлены на получение дохода. На этих тренингах мы не ведем переговоров, а предоставляем нашим клиентам конкретную услугу за которую они платят деньги.
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
12 января 2011 в 10:51
Цитата (RomaR):Добре утро, Илья! А почему я не могу принять эти расходы как прочие (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)? Ведь они документально подтверждены, и направлены на получение дохода. На этих тренингах мы не ведем переговоров, а предоставляем нашим клиентам конкретную услугу за которую они платят деньги.


в принципе, если у вас в договоре на оказание услуг по образованию, добавить фразу, что вы за счет клиента с привлечением предприятий общепита организуете питание то проблем не будет ....
я так поняла Илью главная задача обосновать эти расходы доказав их экономическую направленность, поэтому будет не лишним сделать наценку хоть небольшую, на услугу общепита при расчете стоимости "образования"
если же у вас обучение проходит без договоров или в них нет такой фразы или калькуляции включающей питание, то безопасней делать это представительскими.
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
12 января 2011 в 10:54
Цитата (RomaR):Добре утро, Илья! А почему я не могу принять эти расходы как прочие (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)? Ведь они документально подтверждены, и направлены на получение дохода. На этих тренингах мы не ведем переговоров, а предоставляем нашим клиентам конкретную услугу за которую они платят деньги.


Я считаю, что вполне эти расходы подходят под прочие. В договорах с Вашими клиентами ведь есть условие типа создание комфортных условий и т.п.?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
12 января 2011 в 12:01
Оленька, спасибо за ответ! В договорах такого нет, но никто нам не мешает такие условия прописать и тогда получается мы сможем уже более уверенно принять все эти услуги в расход. В таком случае никакие "представительские документы" составлять не нужно?
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
12 января 2011 в 13:00
Цитата (RomaR):Оленька, спасибо за ответ! В договорах такого нет, но никто нам не мешает такие условия прописать и тогда получается мы сможем уже более уверенно принять все эти услуги в расход. В таком случае никакие "представительские документы" составлять не нужно?


Нет, я думаю это не представительские. Только подумайте, как красивее в договорах эту часть технологического процесса тренинга прописать....
НКК Консультант
12 января 2011 в 19:58
Цитата (RomaR):Добре утро, Илья! А почему я не могу принять эти расходы как прочие (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)? Ведь они документально подтверждены, и направлены на получение дохода. На этих тренингах мы не ведем переговоров, а предоставляем нашим клиентам конкретную услугу за которую они платят деньги.


Добрый вечер!

Заказчики могут не согласиться с выделением питания в договоре на семинар (иначе Вам будет трудно доказать экономическую обоснованность данных расходов, понесенных, как бы по своей воле), так как в этом случае налоговики будут прессовать их на предмет обложения питания отправленного на обучение сотрудника НДФЛ (Постановление ФАС Поволжского округа от 14.07.2009 по делу N А65-27027/2007).

Поэтому, чтобы не подставлять клиентов, на практике все-таки мучаются с представительскими, но выбор, несомненно, за Вами.
.
Закажите электронную подпись для отправки отчёта о вакцинации через mos.ru
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
13 января 2011 в 08:05
Я не имела ввиду, чтоб в договорах отдельной суммой выделять стоимость кофе-пауз, а прописать в договорах предоставление комфортных условий для тренинга. Стоимость кофе-пауз получится как один из элементов технологии тренинга.