Ксения Бонд

Расчет декретных по договору подряда

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я работаю в организации по договору подряда более полугода. З.пл. составляет 15 т.р. за каждый месяц. Скажите, пожалуйста, выплачивают ли больничные и декретные тем кто работает по договору подряда? Если да, то помогите, пожалуйста, их рассчитать. Спасибо!
Воробьева Мария 223 балла, г. Москва
12 января 2011 в 19:24
в статье 2 закона 255-ФЗ привидены лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (те кому опачивают декретные и больничные листы)

"1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
5. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством."


Если Вы работаете по договору подряда, то больничные и декретные Вам не оплачиваются, все это связано с тем, что сторонами договора подряда являются Заказчик и Подрядчик, а не Работодатель и Работник.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
12 января 2011 в 19:38
спасибо, Мария! У меня еще один небольшой вопрос. А если я выплаты в пенсионный фонд произвожу в полном объеме, то все равно декретных не положено? Спасибо!