Елизавета Прокофьева

Какой режим налогообложения выбрать (мелко-розничная торговля)?

Доброго времени суток!
Прошу одсказать - если заниматься продажей лаков и сопуствующих товаров(плюс оказывать услуги экспрес-маникюра),что выгоднее выбрать с точки зрения налогообложения для ООО?
У знакомых, ведущий подобный бизнес, Упрощенка Доходы минус Расходы и еще какая то Вмененка вроде...
ОтветитьНовый вопрос. . .
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
12 января 2011 в 22:01
Добрый вечер,уважаемые форумчане,если на вашей территории есть ЕНВД,то парикмахеры,маникюрши и педикюрши это ЕНВД
019328 0 Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия
ногтей лаком
019329 6 Гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые
укутывания кистей рук
19330 1Педикюр без и с покрытием ногтей лаком
Напишите пжл,что значит продажа лаков ? Это розничная торговля лаками для ногтей и прочими прибамбасами из парфюмерии и косметики ?
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
13 января 2011 в 18:19
Да, мы будем продавать лаки и прочие примбамбасы, а услуга маникюра-это как дополнение. Вы наверняка видели в торговых центрах такие отдельные островки, где продаются лаки. но также можно еще и процедуры с ногтями получить. Вот об этом речь и идет.
ЕНВД-это и есть вмененка?
так какой режим нам выбрать?
Юляшка2010 506 баллов, г. Рязань
13 января 2011 в 19:03
Если в Вашем регионе применяется ЕНВД (как уже было выше сказано), она же вмененка, однозначно оба вида деятельности на ЕНВД. Но имейте в виду, расчет налога также будет вестись исходя разных показателей. Т.к. для услуг физическим показателем является количество работников, включая индивидуального предпринимателя, а для розницы - площадь торгового зала (если это магазин).
14 января 2011 в 12:53
Основное направление у нас -это все таки продажа лаков, поэтому вопрос - какой это код?
По ЕНВД-у нас он применяется, но я все-таки не пойму как расчитывается налог-если торговая точка будет площадью 5 кв.м, то налог уплачивается в каком размере и в какие сроки?
И еще-при регистрации ООО нужно сразу подавть заявление на ЕНВД либо можно в последствии?
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
14 января 2011 в 13:25
Цитата (Елизавета Прокофьева):Основное направление у нас -это все таки продажа лаков, поэтому вопрос - какой это код?
По ЕНВД-у нас он применяется, но я все-таки не пойму как расчитывается налог-если торговая точка будет площадью 5 кв.м, то налог уплачивается в каком размере и в какие сроки?
И еще-при регистрации ООО нужно сразу подавть заявление на ЕНВД либо можно в последствии?


Давайте разбираться по - порядку.

В России существуют т.н. специальные налоговые режимы - УСН и ЕНВД.
УСН налогоплательщики - ИП и ЮЛ - применять ВПРАВЕ, если выдерживаются критерии для его применения, в зависимости от желания.
Открываем НК РФ и читаем:

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Статья 346.12. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 15 млн. рублей.
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;


13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
......


Далее, знакомимся с нормами НК касательно ЕНВД

Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 346.26. Общие положения

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
...
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;


Понимаем, что ЕНВД налогоплательщики обязаны применять, если осуществляют соответствующие виды деятельности.
Далее, определяемся с видами деятельности и системой налогообложения.

Как верно заметили коллеги, услуги маникюра подпадают под применение ЕНВД, равно как и розничная продажа. Соответственно, ни о каком УСН речь в Вашем случае идти не может (если только Вы находитесь не в Москве -в Москве ЕНВД не введен).

Далее осталось Вам ознакомиться с порядком исчисления ЕНВД - это ст. 346.27, 346.29 плюс региональное законодательство по этой теме, ну и не забыть про обязанность в 5-дневный срок с начала деятельности , подпадающей под ЕНВД встать на учет в налоговой по месту осуществления этой деятельности. Об этом сказано в ст. 346.28 НК РФ.


Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
15 января 2011 в 10:13
Cпасибо за подробный ответ! Однако, я не совсем понимаю как быть в нашем случае - мы только регистрируем ООО, деятельность по продаже лаков будет осуществляться, предположем. через месяц после регистрации. Таким образом, правльно ли я понимаю, что при поддаче документов на регистрацию мы сначала просим разрешить применение УСН, а в последствии, когда будет осуществляться продажа лаков, в течении 5 дней мы должны подать заявление на Вмененку?
Юляшка2010 506 баллов, г. Рязань
15 января 2011 в 10:57
Да , это так.
15 января 2011 в 14:48
Я извиняюсь, но с помощью ст. 346.27, 346.29 я так и не могу понять, сколько же нужн будет уплачивать по налогу? Наша площадь будет 5 кв.м., кто-нибудь может подсказать, какой тогда будет платеж по налогу и с какой переодичностью? Заранее спасибо!
17 января 2011 в 17:42
кто-нибудь может ответить на мой вопрос -сколько же нужно будет уплачивать по налогу, если мы находимся в Екатеринбурге и у нас разрешено применение Вмененки? Наша площадь будет 5 кв.м., кто-нибудь может подсказать, какой тогда будет платеж по налогу и с какой переодичностью? Заранее спасибо!
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе