AnnaWeilandt

Налог за экологию

Здравствуйте!
Подскажите нужно ли ИП оплачивать экологию? Если да, то когда и как расчитывать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
12 января 2011 в 23:08
Добрый вечер,уважаемые форумчане,ИП так то обязан конечно платить экологические платежи.У меня два ИП,имеющие свои магазины платят экологию аккуратно,бывали даже проверки по экологии,прицелялись к лампам,к наличию договора на их утилизацию.Есть проекты по образованию отходов.Но очень много ИП не платит экологию совсем,считают авось пронесет.Одного ИП оштрафовали за это,после проверки стал платить экологию.Остальных пока проносит.Срок оплаты 20.01.11 г за 4 кв.2010 года.Успехов!
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
12 января 2011 в 23:11
ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЗИМАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 1993 г. N 190
1.3. Плата за загрязнение окружающей природной среды (далее плата за загрязнение) взимается с предприятий, учреждений, организаций и других юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которой они основаны, включая совместные предприятия с участием иностранных юридических лиц, и граждан, которым предоставлено право ведения производственно-хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации (далее природопользователи).

В законодательном акте для ИП исключения нет.
Но обычно вопрос решается индивидуально: исходя из вида деятельности и реального наличия каких-либо факторов, загрязняющих среду.
Если Вы чуть подробнее опишете род деятельности ИП, можно будет порассуждать.
AnnaWeilandt (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
13 января 2011 в 10:27
У меня ИП открыто в ноябре 2010г. Занимаюсь оказанием рекламных услуг. ничего не произвожу. Home office. Хотела бы понять, куда мне идти, чтобы проблем с налогом за экологию не было. Думаю платеж будет копеечным, но нужно понять кому и сколько платить. Сама я не бухгалтер, в интернете найти информацию очень сложно. Спасибо за Ваши ответы!
14 января 2011 в 11:58
При отсутствии наемных работников и Home office, я думаю, у Вас никаких обязательств перед Росприроднадзором и не возникает.
Утилизацию домашнего мусора Вы оплачиваете в составе своих коммунальных платежей.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов