AnnaWeilandtспросил12 января 2011 в 23:00
 4 076 просмотров 

Налог за экологию

Здравствуйте!
Подскажите нужно ли ИП оплачивать экологию? Если да, то когда и как расчитывать?
Новый вопрос Ответить
г. Архангельск11 214 баллов
Добрый вечер,уважаемые форумчане,ИП так то обязан конечно платить экологические платежи.У меня два ИП,имеющие свои магазины платят экологию аккуратно,бывали даже проверки по экологии,прицелялись к лампам,к наличию договора на их утилизацию.Есть проекты по образованию отходов.Но очень много ИП не платит экологию совсем,считают авось пронесет.Одного ИП оштрафовали за это,после проверки стал платить экологию.Остальных пока проносит.Срок оплаты 20.01.11 г за 4 кв.2010 года.Успехов!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЗИМАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 1993 г. N 190
1.3. Плата за загрязнение окружающей природной среды (далее плата за загрязнение) взимается с предприятий, учреждений, организаций и других юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которой они основаны, включая совместные предприятия с участием иностранных юридических лиц, и граждан, которым предоставлено право ведения производственно-хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации (далее природопользователи).

В законодательном акте для ИП исключения нет.
Но обычно вопрос решается индивидуально: исходя из вида деятельности и реального наличия каких-либо факторов, загрязняющих среду.
Если Вы чуть подробнее опишете род деятельности ИП, можно будет порассуждать.
AnnaWeilandtАвтор вопроса
г. Нижний Новгород0 баллов
У меня ИП открыто в ноябре 2010г. Занимаюсь оказанием рекламных услуг. ничего не произвожу. Home office. Хотела бы понять, куда мне идти, чтобы проблем с налогом за экологию не было. Думаю платеж будет копеечным, но нужно понять кому и сколько платить. Сама я не бухгалтер, в интернете найти информацию очень сложно. Спасибо за Ваши ответы!
При отсутствии наемных работников и Home office, я думаю, у Вас никаких обязательств перед Росприроднадзором и не возникает.
Утилизацию домашнего мусора Вы оплачиваете в составе своих коммунальных платежей.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП