littlebuh

Порядок расчета больничного по беременности и родам

Добрый день. Помогите ,пожалуйста, разобраться с расчетом больничного. У меня на руках 2 б/л- один по основному месту работы, другой по совместительству. Звонила в ФСС, там сказали, что декретные насчитываются только по основному месту работы и с работы по совместительству достаточно взять справку 2- НДФЛ, чтобы включить эти доходы к расчету среднего заработка, тогда я не совсем понимаю для чего 2 больничный нужен?Получается работодатель по совместительству сам мне ничего не насчитывает, а просто с учетом этих доходов работодатель по основному будет мне выплачивать декретные? И к тому же весь заработок за 2 года (безразницы работал человек или нет) делится на 730 и умножается на 140.Это действительно так или я чтото не правильно поняла?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
13 января 2011 в 13:27
Вы не в том разделе разместили тему. У нас есть два раздела по пособия: для бухгалтеров и для мам. Посмотрите там, возможно вы сами найдёте ответ на свой вопрос.
А по расчётам могу добавить, что законодатель предлагает установить в течение 2011 года переходный период к применению нового порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Законопроектом предлагается установить, что в случае, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в 2011 году, по заявлению застрахованного лица пособие может быть исчислено и выплачено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года. Если же введенный Законом № 343-ФЗ порядок расчета пособий будет приводить к увеличению размера пособия, то будет применяться данный порядок расчета.
Таким образом, застрахованным лицам предоставляется возможность выбора наиболее выгодного варианта расчета указанных пособий.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Расчетчик Консультант
13 января 2011 в 18:52
Цитата (littlebuh):Добрый день. Помогите ,пожалуйста, разобраться с расчетом больничного. У меня на руках 2 б/л- один по основному месту работы, другой по совместительству

В предыдущих двух годах Вы работали только на этих же местах работы? Другие были? Если не было, то правильно что две справки - получаете БиР по каждому месту работы, с учетом доходов только этого места.
Если были какие-то другие организации, то на Ваш выбор, либо как написано выше, либо по одному из мест работы, с учетом доходов по другим местам (если справки принесете).
Только это не 2-НДФЛ, в ФСС вас обманули.
say5809 253 балла, г. Тольятти
14 января 2011 в 00:19
Здравствуйте, уважаемые форумчане! На сайте ФСС есть сервис по расчету больничных листов, воспользоваться легко, даже не имея навыков работы. Его адрес fz122.fss.ru . Желаю успехов!
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Расчетчик Консультант
14 января 2011 в 17:36
Цитата (say5809):Его адрес fz122.fss.ru . Желаю успехов!

В настоящее время звучит издевательски 😀 Во всяком случае сегодня видел как бухгалтер на него так и не попал.
Бухгалтера на fz122.fss.ru сейчас по насущным проблемам попасть не могут (чтобы отчетность сформировать, которая в понедельник сдается последний день). А тут еще на этот же сайт приглашают больничные посчитать 😀
На тот сайт надо ходить в перерывах между отчетностями 😀.