Дишка

Декретные 2010/2011

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,декрет начался с 14.12.2010 года. На работе оплатили в конце декабря только за 2 недели 2010 года, объяснив это тем, что в 2011 году будет новый расчет за 2 года, программу пока не обновили. Я стала говорить, что страховой случай наступил в 2010 году, и соответственно применяются нормы 2010 года. Бухгалтер в итоге сказала, что звонила в фсс, там ничего не знают, и необходимо ждать конца января. чтобы понять, как мне считать за 2 года или за год (за 2 года мне невыгодно).
На что сослаться?где конкретно прописано, что мне должны считать за год?
Спасибо большое заранее
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга33 753 балла, г. Владимир
13 января 2011 в 13:21
Ваш бухгалтер не прав,страховой случай в 2010 году ,значит и считаем по старому ,по положению 375
от 15 июня 2007 г.
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
13 января 2011 в 13:24
Цитата (Ольга33):Ваш бухгалтер не прав,страховой случай в 2010 году ,значит и считаем по старому ,по положению 375
от 15 июня 2007 г.

А в 2011 году должны пересчитать по новым правилам и если по новым правилам получится больше, то доплатить а если получится меньше то остается старый расчет!!!
13 января 2011 в 17:58
на что сослаться?где это прописано?как донести мысль, что я права
Расчетчик Консультант
13 января 2011 в 18:18
Статья 3, 343-ФЗ от 08.12.2010
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Гульнара1706 0 баллов
13 января 2011 в 20:42
Здравствуйте! прошу ответить на мой больной вопрос)
Все знаем про новый закон о том, что рассчитывать декретные будут за 2 предшествующих декрету года, так ведь? т.е. надо брать в расчет 2009 и 2010? а 2011 вообще не берут в расчет что ли?? У меня такая ситуация: Сейчас я не работаю. в 2009 и 2010 годах я работала по трудовому договору, в трудовой записи есть, с мая 2009 по май 2010 в одной фирме, с мая по ноябрь 2010 в другой. НО полис ОМС в 2009году я получила как неработающая (там так и написано), т.к. первый работодатель (и второй тоже) не отчисял ничего в Пенсионный.оба последних работодателя не дают справку 2ндфл. До 2009 года я работала в фирме, где все оформлялось по закону, и полис ОМС был, и отчисления, и больничные и тд., но это уже не поможет)))
Вопрос1: получается, что эти года я вообще как будто не работала и они не будут учтены??
Вопрос2: с февраля 2011 года я буду устроена в гос.учреждение (со всеми выполнениями законов, с выдачей ОМС, з/п примерно 15000р.) для того, чтобы не уходить в декрет безработной.есть ли в этом смысл??сколько я получу, если перед декретом буду работать примерно 4 мес??