Rozenbomm

Стоимость страхового года для ИП в 2011 году

Добрый день.
Правильно ли,что эта годовая стоимость для ИП "Сам за себя" УСН составит

Взнос в ПФР 4330*12*26% = 13509,6
Взнос в ФФОМС 4330*12*3,1% = 1610,76
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,20
Общая налоговая нагрузка составит 16159,56

Оплачивать нужно за квартал?

Спасибо.🤦‍♀️
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
14 января 2011 в 10:57
В расчете используется МРОТ. По соглашению с профсоюзами МРОТ с 01.06.2011 - 4611.
Но повлияет ли это на расчет стоимости страхового года?
Оплатить нужно до 31.12.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
14 января 2011 в 11:04
На сайте ПФР на 2011 год стоит хитро
ПФР МРОТ x 26% x 12
ФФОМС МРОТ x 2,1% x 12
ТФОМС МРОТ x 3% x 12

Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
14 января 2011 в 11:13
Если считать исходя из текущего размера МРОТ, то
Взнос в ПФР страховая часть : 4330*12*26% = 13509,6 руб. (для лиц 1966 года рождения и старше)
Взнос в ПФР страховая часть: 4330*12*20%= 10392,0 руб. (для лиц 1967 года рождения и моложе)
Взнос в ПФР накопительная часть: 4330*12*6%=3117,6руб.(для лиц 1967 года рождения и моложе)
Взнос в ФФОМС 4330*12*3,1% = 1610,76 руб.
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,20руб.
В случае изменения МРОТ необходимо пересчитать страховые взносы, исходя из нового значения.
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2011 в 11:38
Цитата (Rozenbomm ):Правильно ли,что эта годовая стоимость для ИП "Сам за себя" УСН составит

Взнос в ПФР 4330*12*26% = 13509,6
Взнос в ФФОМС 4330*12*3,1% = 1610,76
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,20
Общая налоговая нагрузка составит 16159,56


Обратимся к первоисточнику - Закону 212-ФЗ. Читаем:

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.


Смотрим ставки:

Статья 12. Тарифы страховых взносов
...
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3,1 процента, с 1 января 2012 года - 5,1 процента;
4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 2,0 процента, с 1 января 2012 года - 0,0 процента.


Так, нужные проценты я выделил жирным...
Осталось разобраться со страховым годом:

Статья 13. Стоимость страхового года
...
2. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.


Ну вот, всё понятно. На начало 2011 года МРОТ не изменился, остался, как в 2010 г. - 4330 руб. То, что потом МРОТ изменится, на стоимость страхового года в 2011 году уже никак повлиять не может.

Всё, все элементы формулы найдены. Считаем:
Стоимость страхового года 4330 х 12 = 51 960 руб.
Фиксированные платежи ИП за самого себя:
- ПФР: 51960 х 26% = 13509,6 - округляем до 13510 р. (если ИП моложе 1967 года рождения, то 10392 - страховая часть, 3118 - накопительная)
- ФФОМС: 51960 х 3,1% = 1610,76 - округляем до 1611 р.
- ТФОМС: 51960 х 2% = 1039,20 - округляем до 1039 р.
Итого: 16160 р.

Цитата (Rozenbomm ):Оплачивать нужно за квартал?


Да хоть каждый день! Лишь бы до конца года была оплачена вся сумма за год.
Можно и один раз в конце года.
Кстати, 31.12.2011 - суббота, поэтому срок уплаты фиксированных страховых платежей ИП за самого себя переносится на первый рабочий день января 2012 года. Но это так, для экзотики. Конечно же, заплатить лучше в 2011 года.
Поквартально платят для того, чтобы можно было ежеквартально включать эти суммы в уменьшение налога при УСН-6%, а особенно, при ЕНВД.

Успехов!






Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
14 января 2011 в 11:46
А фискалы считают с копейками.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Rozenbomm (автор вопроса) 0 баллов, г. Пенза
14 января 2011 в 12:00
Цитата (Александр Погребс):Поквартально платят для того, чтобы можно было ежеквартально включать эти суммы в уменьшение налога при УСН-6%, а особенно, при ЕНВД.


Спасибо,очень подробно.А поквартально для меня актуально,так как уменьшаю сумму налога на 50% при УСН-6%

Еще раз спасибо👏
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2011 в 13:15
Цитата (Галина Колмакова):А фискалы считают с копейками.


Смотрим первоисточник - Закон 212-ФЗ. Читаем:

Статья 15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
...
7. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.


Казалось бы, что еще надо? Именно эта норма в начале прошлого года и сбила с толку. А сейчас я на автомате и округлил...

Дело в том, что норма об округлении написана в статье 15, а ИП за себя самого платит на основании статьи 14, а там про округление ни слова ...
Вот и получается, действительно, что округляются все взносы за работников. А за себя самих ИП, адвокаты и т.п. не округляют.
Это же пишет в своем комментарии к закону Консультант+:

Причем следует обратить внимание на одну особенность. В ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ для плательщиков, производящих выплаты (перечисляющих иные вознаграждения) физлицам, установлено, что суммы страховых взносов они определяют в полных рублях (значения менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля). При этом в ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, которая регулирует порядок исчисления страховых взносов плательщиками, не производящими выплаты физлицам, условия об округлении перечисляемых взносов до полных рублей нет. Поэтому взносы в соответствующие фонды индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы уплачивают без округления.

Так что, округлять фиксированные платежи в фонды за самих себя не надо!

Успехов!
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
14 января 2011 в 13:57
Так что же, ПФР на своем сайте вводит самозанятое население в заблуждение? Даю ссылку http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/
Они ФОМСы перепутали? И %?
Александр Погребс Главный консультант
14 января 2011 в 14:52
Цитата (Trade):Так что же, ПФР на своем сайте вводит самозанятое население в заблуждение? Даю ссылку http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/
Они ФОМСы перепутали? И %?


Да, вводят в заблуждение!
Они просто не поправили (забыли). Этот текст, включая данные по 2011 году, висит уже давно, просто забыли обновить...

Успехов!
Бухгалтерия
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет
Rozenbomm (автор вопроса) 0 баллов, г. Пенза
14 января 2011 в 15:46
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Trade):Так что же, ПФР на своем сайте вводит самозанятое население в заблуждение? Даю ссылку http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/
Они ФОМСы перепутали? И %?


Да, вводят в заблуждение!
Они просто не поправили (забыли). Этот текст, включая данные по 2011 году, висит уже давно, просто забыли обновить...

Успехов!



...а что тогда вносить в таблицу в РСВ2,а именно в строке 140 уплачено, если у меня в ФОМС начислено 571,56,а заплатил я фактически 572 и не привидет ли эта разница если я ее укажу,к тому,что нужно будет заполнять строку переплата....может и в уплачено указать,сколько начислено,но по чекам то уменя выходит 572....,будут докапываться?? или все зависит от чел. фактора...где примут такой отчет .....
🤦‍♀️
KEGa 81 128 баллов, г. Екатеринбург
14 января 2011 в 15:51
Цитата (Rozenbomm):...а что тогда вносить в таблицу в РСВ2,а именно в строке 140 уплачено, если у меня в ФОМС начислено 571,56,а заплатил я фактически 572 и не привидет ли эта разница если я ее укажу,к тому,что нужно будет заполнять строку переплата....может и в уплачено указать,сколько начислено,но по чекам то уменя выходит 572....,будут докапываться?? или все зависит от чел. фактора...где примут такой отчет .....
🤦‍♀️


В 140 строке ставьте как в по чекам (572), в 150 строке будет сумма переплаты. В следующем году остаток зачтется, заплатите чуть меньше.