Зам

Заработная плата за прошлый год начислена в текущем

Здравствуйте уважаемые Форумчане! у меня возник такой вопрос. В июне 2009 года сделано доначисление работнику заработной платы за период с октября 2008 года по март 2009 года. НДФЛ за 2009 год исчислен с учетом начисленных сумм за 2008 год. На мой взгляд, НДФл за 2009 год считается исключительно по доходам 2009 года, ведь в случае обнаружения ошибки по исчислению налога, подаются уточненные декларации, пересчитываются налоговые обязательства. Какое ваше мнение? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
15 января 2011 в 19:58
Добрый вечер!

Я с Вами согласен. Если зарплата доначислена за 2008 год, то она включается в доход соответствующего работника за 2008 г. (п. 2 ст. 223 НК РФ), что влечет за собой необходимость подачи уточненных сведений о доходах за соответствующий период.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
15 января 2011 в 21:13
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Я с Вами согласен. Если зарплата доначислена за 2008 год, то она включается в доход соответствующего работника за 2008 г. (п. 2 ст. 223 НК РФ), что влечет за собой необходимость подачи уточненных сведений о доходах за соответствующий период.

А я всегда считала иначе. Буду в 2011г. оплачивать б/лист за ноябрь-декабрь 2010г, мне что его в доход 2010г включать, да и мало ли какие еще перерасчеты приходится делать.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
15 января 2011 в 21:40
Цитата (шахтнуии):
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Я с Вами согласен. Если зарплата доначислена за 2008 год, то она включается в доход соответствующего работника за 2008 г. (п. 2 ст. 223 НК РФ), что влечет за собой необходимость подачи уточненных сведений о доходах за соответствующий период.

А я всегда считала иначе. Буду в 2011г. оплачивать б/лист за ноябрь-декабрь 2010г, мне что его в доход 2010г включать, да и мало ли какие еще перерасчеты приходится делать.

Больничный лист так начислять можно, а у топикстатера расходы прошлых периодов.
17 января 2011 в 13:40
Спасибо, теперь я уверена в своей точке зрения.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
17 января 2011 в 14:04
А я думаю, что всё зависит от мотивировки "доначисления".
Если это банальная ошибка 2008 года, то да, конечно, надо пересчитывать и подавать уточнения.
А если это не ошибка? Просто руководители посчитали, поняли, что денег заработали много, давай-ка доплатим за прошлый год...
Сомневаюсь я, что это выплаты, относящиеся к прошлому периоду. Это, скорее премия (название не имеет значения), начисленная по итогам работы за прошлый период. А такая выплата начисляется в текущем периоде.

Успехов!