NNS

Авансы по прибыли в 1 квартале 2011 года

Добрый день, форумчане. Помогите консультацией.
ООО проработало первый год. Готовлю декларацию по прибыли за год. В 1кв. прибыли не было. По итогам 1 полугодия заплатили налог 19000. По итогам 9мес. прибыль была 54000. Заплатили 54000-19000=35000. По итогам 9мес. у нас возникла обязанность платить ежемесячные авансовые платежи ( среднеквартальная выручка перевалила за 3 млн). Я их посчитала как 1/3 от 35000 каждый месяц ( окт, нояб, дек). А в 4 кв. сработали в убыток.
Т.о. по итогам всего года у меня получается, что всех авансовых платежей получилось 19000+35000+1/3*35000+1/3*35000+1/3*35000= 89000.
И это больше, чем прибыль за весь год. Т.е по итогам года получилась сумма налога на прибыль к уменьшению = 3000.
А вопрос у меня в том, надо ли платить авансовые в 1кв 2011г в свете изменений НК ( об увеличении среднеквартальной выручки до 10 млн).У нас она около 4 млн по итогам всего года..
И если все-таки надо, то заплатить сумму = 1/3*35000? И написать письмо в налоговую об уменьшении платежа на сумму 3000? Или все-таки не платить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 377 588 баллов
12 февраля 2011 в 22:43
Добрый вечер!

Из Вашего вопроса видно, что в 40 млн дохода за последние 4 квартала Вы уложились. Следовательно, согласно п.3 статьи 286 НК, предприятие "уплачивает только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода". В годовой декларации будет показан налог к уменьшению, а образовавшуюся переплату по налогу на прибыль зачтете в счет будущих платежей. То есть в 1 квартале 2011 года Вы ничего не платите: по итогам года налог в переплате, а ежемесячных платежей нет.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
12 февраля 2011 в 22:58
Вот здесь есть вся необходимая информация по поводу...: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=17784