Лариса Мартынова

Приказ о переводе на другую работу (перевод 31-го декабря)

Здравствуйте. Подскажите: переводим сотрудника с одной организации в другую, в старой организации он числился по 31-е декабря. Я печатаю приказ о переводе сотрудника на новую работу, приказ оформляю 31-го, а перевести на новую работу ставлю дату 01.01.11, а в табеле рабочие дни ставлю с 11 января или я не права?
И договор в этом случае оформляется новый?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
14 января 2011 в 15:43
Цитата (Лариса Мартынова):Здравствуйте. Подскажите: переводим сотрудника с одной организации в другую, в старой организации он числился по 31-е декабря. Я печатаю приказ о переводе сотрудника на новую работу, приказ оформляю 31-го, а перевести на новую работу ставлю дату 01.01.11, а в табеле рабочие дни ставлю с 11 января или я не права?
И договор в этом случае оформляется новый?
Спасибо.

Перевод в связи с чем?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
14 января 2011 в 15:50
должность изменилась.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
14 января 2011 в 16:02
Цитата (Лариса Мартынова):должность изменилась.

В вопросе речь о переводе из одной организации в другую...Уточните пожалуйста.
14 января 2011 в 16:07
переводим сотрудника с ИП в ООО, какой датой оформить приказ о переводе? В ИП он числился по 31-ое декабря.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
14 января 2011 в 16:18
Цитата (Лариса Мартынова):Здравствуйте. Подскажите: переводим сотрудника с одной организации в другую, в старой организации он числился по 31-е декабря. Я печатаю приказ о переводе сотрудника на новую работу, приказ оформляю 31-го, а перевести на новую работу ставлю дату 01.01.11, а в табеле рабочие дни ставлю с 11 января или я не права?
И договор в этом случае оформляется новый?
Спасибо.

Увольняете 31.12. у ИП. (выплатите, если положена, компенсацию за неиспользованный отпуск)
Принимаете в ООО с 01.01. Приказ можно оформить 11.01 .
В табеле с 01.01 по 10.01 не забудьте выходные поставить.
Договор обязательно новый.

14 января 2011 в 23:50
Нельзя оформить переход от одного работодателя к другому переводом (наверное, это "генетическая память" из старого КЗоТ - по нему подобная запись в трудовую книжку делалась).
В настоящее время - только через увольнение и выплату по месту прежней работы всех причитающихся сумм.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
15 января 2011 в 11:59
Цитата (Al-ra5):Нельзя оформить переход от одного работодателя к другому переводом (наверное, это "генетическая память" из старого КЗоТ - по нему подобная запись в трудовую книжку делалась).
В настоящее время - только через увольнение и выплату по месту прежней работы всех причитающихся сумм.

ТК Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.


Перевод работника к другому работодателю осуществляется по письменному заявлению работника или с его письменного согласия на основании договоренности между работодателями. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы, согласно ст. 64 ТК .
В результате такого перевода работник льгот не приобретает, но могут быть какие-нибудь внутриведомственные...

Инструкция
по заполнению трудовых книжек
:

6. Особенности заполнения сведений об увольнении (прекращении трудового договора) и приеме (назначении) на работу в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) или его переходом на выборную работу (должность)

6.1. При увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия.
При приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела "Сведения о работе" делается запись, предусмотренная п.3.1. настоящей Инструкции, с указанием при этом, что работник принят (назначен) в порядке перевода.
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
15 января 2011 в 12:24
Мы оформляли перевод дав месяца назад из Ип в ООО с согласия работников -все работники перешли в ООО - у них в принципе ничего не изменилось, просто хозяйка открыла ООО и всех туда перевела... мы перелопатили всю литературу... сделали письма от нового работодателя к старому, все подписали и сделали...причем на этом настаивали именно работники, а не хозяйка... они СМИ...и по своим причинам попросили сделать так...