Юлия Тара

Проверка магазина

Добрый день!!!!
Подскажите пожалуйста.....У меня магазин, шкафы-купе, гардеробные, на заказ по индивидуальным размерам. Налоги плачу ЕНВД, работаю без кассы!
Если пройдет проверка, любая....что у меня должно быть в порядке??? Что они проверяют???
Заранее спасибо

ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
17 января 2011 в 13:56
Я так подозреваю, что Вы платите ЕНВД от розничной торговли.
У Вас вся продаваемая мебель изготавливается на заказ по индивидуальным размерам, или есть готовые товары, которые Вы продаете из имеющегося в наличии или по каталогу (т.е. на заказ, но не по индивидуальным размерам)?
Дело в том, что продажа мебели, изготовленной на заказ по индивидуальному размеру, не является розничной торговлей, а относится к бытовым услугам.
Почитайте на форуме, мы много об этом говорили.
Как Вы оформляете заказ, какими документами? Опишите подробнее, подумаем вместе.

Успехов!
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
17 января 2011 в 14:10
Здравствуйте, Юлия Тара!
К сожалению, в Вашем профиле не указан регион, в котором Вы работаете.
На сайте регионального отделения генпрокуратуры есть список плановых проверок на предстоящий год. Там перечислены, по-моему, все возможные проверяющие органы.
Адрес сайта для Московской области таков: <http://mosoblproc.ru/plan/2011/>. Полагаю, Вам не составит большого труда найти тот, который соответствует Вашему региону.
Полистайте, почитайте - думаю, что круг возможных проверяющих Вы вполне ограничите сами (заодно и проверите, не числитесь ли Вы, случаем, в этом плане уже).
Ну а когда появится конкретный список потенциальных контролеров, тогда будем более предметно обсуждать их возможные требования.
17 января 2011 в 14:30
Продаю мебель по индивидуальным размерам! и мебель готовую! Разве я не могу платить енвд???
Заказы оформляю, договором купли продажи+прил. к договору с дизайн-проектом...+товарный чек, +приходно кассовый ордер!
А если я оформляю товарник, он долж. быть в двух экземплярах???
Спасибо
17 января 2011 в 14:37
Вот здесь почитайте ответы А. Погребса: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=571
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
17 января 2011 в 14:40
Цитата (Юлия Тара):Продаю мебель по индивидуальным размерам! и мебель готовую! Разве я не могу платить енвд???
Заказы оформляю, договором купли продажи+прил. к договору с дизайн-проектом...+товарный чек, +приходно кассовый ордер!
А если я оформляю товарник, он долж. быть в двух экземплярах???
Спасибо

Здравствуйте! Вы определитесь с вопросом, что Вас интересует - кто (какие контролирующие органы) Вас могут проверять или правильно ли Вы применяете спецрежим. Из Ваших сумбурных вопросов непонятно, что конкретно Вас интересует.
17 января 2011 в 14:56
Дело в том что, заказчик подал на меня в суд....
Сейчас может прийти проверка.
Меня интересует какие документы они будут проверять, если я работаю без кассы???
17 января 2011 в 15:54
Сотрудники ИФНС Вас непременно проверят на соответствие фактического вида деятельности заявляемому при сдаче налоговой отчетности. То есть, действительно ли у Вас ЕНВД, и правомерно ли Вы не применяете ККМ.
А то, что мебель на заказ - не ЕНВД - это однозначно.
Будут смотреть, какая форма договора у Вас с покупателями. Очевидно ли, что это заказ на индивидуальное изготовление...
Поднимут всю первичку.
Также посмотрят договор с Вашим поставщиком (изготовителем).
Возможно, запросят информацию и у него, если сочтут нужным.
Могут опросить сотрудников.
По-разному бывает...
Зарегистрировать или снять кассу с учета в ФНС можно без визита в инспекцию
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
17 января 2011 в 16:01
Цитата (Юлия Тара):Дело в том что, заказчик подал на меня в суд....
Сейчас может прийти проверка.
Меня интересует какие документы они будут проверять, если я работаю без кассы???

Предмет спора? У большинства предпринимателей существует стереотип мышления - если в суд подали, значит, обязательно придет проверка. Но все без исключения контролирующие органы работают вне зависимости от судебных тяжб.
Если предмет спора - задолженность, будете спорить по обоснованности задолженности, если признаёте себя должным, то и суд будет длиться не более 30 минут, далее срок на вынесение судебного решения, исполнительное производство (если откажетесь платить в добровольном порядке). Если предмет спора - некачественный товар, тоже все зависит, признаете Вы претензию контрагента или нет. Тоже не дольше 30 минут. Ни один суд никакую проверку Вам не назначит. Спите спокойно, если налоги платите полностью и своевременно.