Юлия Тараспросил17 января 2011 в 13:36
 3 050 просмотров 

Проверка магазина

Добрый день!!!!
Подскажите пожалуйста.....У меня магазин, шкафы-купе, гардеробные, на заказ по индивидуальным размерам. Налоги плачу ЕНВД, работаю без кассы!
Если пройдет проверка, любая....что у меня должно быть в порядке??? Что они проверяют???
Заранее спасибо

Новый вопрос Ответить
Я так подозреваю, что Вы платите ЕНВД от розничной торговли.
У Вас вся продаваемая мебель изготавливается на заказ по индивидуальным размерам, или есть готовые товары, которые Вы продаете из имеющегося в наличии или по каталогу (т.е. на заказ, но не по индивидуальным размерам)?
Дело в том, что продажа мебели, изготовленной на заказ по индивидуальному размеру, не является розничной торговлей, а относится к бытовым услугам.
Почитайте на форуме, мы много об этом говорили.
Как Вы оформляете заказ, какими документами? Опишите подробнее, подумаем вместе.

Успехов!
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Здравствуйте, Юлия Тара!
К сожалению, в Вашем профиле не указан регион, в котором Вы работаете.
На сайте регионального отделения генпрокуратуры есть список плановых проверок на предстоящий год. Там перечислены, по-моему, все возможные проверяющие органы.
Адрес сайта для Московской области таков: <http://mosoblproc.ru/plan/2011/>. Полагаю, Вам не составит большого труда найти тот, который соответствует Вашему региону.
Полистайте, почитайте - думаю, что круг возможных проверяющих Вы вполне ограничите сами (заодно и проверите, не числитесь ли Вы, случаем, в этом плане уже).
Ну а когда появится конкретный список потенциальных контролеров, тогда будем более предметно обсуждать их возможные требования.
Юлия ТараАвтор вопроса
0 баллов
Продаю мебель по индивидуальным размерам! и мебель готовую! Разве я не могу платить енвд???
Заказы оформляю, договором купли продажи+прил. к договору с дизайн-проектом...+товарный чек, +приходно кассовый ордер!
А если я оформляю товарник, он долж. быть в двух экземплярах???
Спасибо
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
г. Москва102 007 баллов
Цитата (Юлия Тара):Продаю мебель по индивидуальным размерам! и мебель готовую! Разве я не могу платить енвд???
Заказы оформляю, договором купли продажи+прил. к договору с дизайн-проектом...+товарный чек, +приходно кассовый ордер!
А если я оформляю товарник, он долж. быть в двух экземплярах???
Спасибо

Здравствуйте! Вы определитесь с вопросом, что Вас интересует - кто (какие контролирующие органы) Вас могут проверять или правильно ли Вы применяете спецрежим. Из Ваших сумбурных вопросов непонятно, что конкретно Вас интересует.
Юлия ТараАвтор вопроса
0 баллов
Дело в том что, заказчик подал на меня в суд....
Сейчас может прийти проверка.
Меня интересует какие документы они будут проверять, если я работаю без кассы???
Сотрудники ИФНС Вас непременно проверят на соответствие фактического вида деятельности заявляемому при сдаче налоговой отчетности. То есть, действительно ли у Вас ЕНВД, и правомерно ли Вы не применяете ККМ.
А то, что мебель на заказ - не ЕНВД - это однозначно.
Будут смотреть, какая форма договора у Вас с покупателями. Очевидно ли, что это заказ на индивидуальное изготовление...
Поднимут всю первичку.
Также посмотрят договор с Вашим поставщиком (изготовителем).
Возможно, запросят информацию и у него, если сочтут нужным.
Могут опросить сотрудников.
По-разному бывает...
Формируйте электронные реестры и сдавайте их в ФСС через интернет
г. Москва102 007 баллов
Цитата (Юлия Тара):Дело в том что, заказчик подал на меня в суд....
Сейчас может прийти проверка.
Меня интересует какие документы они будут проверять, если я работаю без кассы???

Предмет спора? У большинства предпринимателей существует стереотип мышления - если в суд подали, значит, обязательно придет проверка. Но все без исключения контролирующие органы работают вне зависимости от судебных тяжб.
Если предмет спора - задолженность, будете спорить по обоснованности задолженности, если признаёте себя должным, то и суд будет длиться не более 30 минут, далее срок на вынесение судебного решения, исполнительное производство (если откажетесь платить в добровольном порядке). Если предмет спора - некачественный товар, тоже все зависит, признаете Вы претензию контрагента или нет. Тоже не дольше 30 минут. Ни один суд никакую проверку Вам не назначит. Спите спокойно, если налоги платите полностью и своевременно.