i will be backспросил9 февраля 2014 в 16:50
 16 845 просмотров 

Ответственность за невнесение уставного капитала

Добрый день,

фирма зарегистрирована в октябре 2013г, ОСНО, изначально ведение хоз.деятельности не планировалось.
Уставный капитал не вносился.

Вопрос:

1.Какова ответственность за невнесение уставного капитала (10 тыс.руб.)?

Заранее спасибо.
Новый вопрос Ответить
Цитата (i will be back):Добрый день,

фирма зарегистрирована в октябре 2013г, ОСНО, изначально ведение хоз.деятельности не планировалось.
Уставный капитал не вносился.

Вопрос:

1.Какова ответственность за невнесение уставного капитала (10 тыс.руб.)?

Заранее спасибо.


Добрый день!

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества (п. 3 ст. 16 Закона "Об ООО").

В остальном ответственности при полной неоплате УК при учреждении ООО всеми его участниками нет. Налоговый орган может подать иск о ликвидации компании в связи с нарушением срока оплаты УК (п.п. 1 и 2 ст. 16 Закона "Об ООО", п. 2 ст. 61 ГК РФ), но думаю, что такой иск будет откланен, так как указанное нарушение не является неустранимым (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.05.2011 по делу N А45-20526/2010 по делу о ликвидации компании с отрицательными чистыми активами).
.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
i will be backАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
НКК, спасибо за ответ.

В компании два учредителя, работник один - Генеральный директор, он же один из учредителей. Может ли ГД внести уставный капитал в кассу, затем выдать ден.ср-ва под отчёт себе же, затем отчитаться документально о потраченных средствах. Этот вариант возможен?
Как уведомить ГНИ о том, что УК внесён? Или это делать необязательно? Каким образом тогда в судебном порядке может произойти ликвидация общества, если нет порядка уведомления ГНИ о внесении УК?
Цитата (i will be back):НКК, спасибо за ответ.

В компании два учредителя, работник один - Генеральный директор, он же один из учредителей. Может ли ГД внести уставный капитал в кассу, затем выдать ден.ср-ва под отчёт себе же, затем отчитаться документально о потраченных средствах. Этот вариант возможен?
Как уведомить ГНИ о том, что УК внесён? Или это делать необязательно? Каким образом тогда в судебном порядке может произойти ликвидация общества, если нет порядка уведомления ГНИ о внесении УК?


Добрый день!

1) Если учредителей у ООО два, то они оба должны внести УК в своих долях. Один учредитель не может внести весь УК, в т.ч. за второго учредителя (п. 1 ст. 16 Закона "Об ООО").

2) Наличные, внесенные в кассу УК, должны быть сданы из кассы на счет в банк (Решение Верховного Суда РФ от 28.06.2010 N ГКПИ10-497). Потом эти средства можно снять со счета в кассу для выдачи в подотчет.

3) ИФНС о факте оплаты УК не уведомляется. Налоговики могут обнаружить данное нарушение в ходе проверки.
i will be backАвтор вопроса
г. Москва0 баллов
НКК, спасибо за ответ,

я так понимаю, что закон достаточно лоялен к срокам внесения УК.
Чтобы не мудрить с кассовой книгой, возможно ли сразу внести доли УК на счёт в банк (р/с открыт)?
Как именно оформляется внесение УК на р/с?
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Цитата (i will be back):НКК, спасибо за ответ,

я так понимаю, что закон достаточно лоялен к срокам внесения УК.
Чтобы не мудрить с кассовой книгой, возможно ли сразу внести доли УК на счёт в банк (р/с открыт)?
Как именно оформляется внесение УК на р/с?


Добрый вечер!

Исходя из логики Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П), все поступления наличными в компанию должны проходить через кассу, поэтому я все же рекомендовал бы вначале внести оплату УК в кассу и в тот же день сдать ее на счет компании.

Внесение средств из кассы на счет оформляется РКО и банковскими документами о принятии средств на счет.