галина2011

Расчёт больничного по беременности и родам

Всем добрый вечер! Подскажите пожайлуста, если я на последнем месте работы отработала всего 3 месяца, а всего страховой стаж 8 лет, то как мне будет расчитан больничный лист по беременности и родам исходя из МРОТ, или всё таки данные будут браться с последенего места работы т.е. из рассчёта оклада за 3 месяца??? до этого я не работала пол года.(это с учётом того если выйдет поправка к новому закону, если всё-таки женщины смогут выбирать, как лучше рассчитывать им больничный лист)
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
18 января 2011 в 06:52
Цитата (галина2011):Всем добрый вечер! Подскажите пожайлуста, если я на последнем месте работы отработала всего 3 месяца, а всего страховой стаж 8 лет, то как мне будет расчитан больничный лист по беременности и родам исходя из МРОТ, или всё таки данные будут браться с последенего места работы т.е. из рассчёта оклада за 3 месяца??? до этого я не работала пол года.(это с учётом того если выйдет поправка к новому закону, если всё-таки женщины смогут выбирать, как лучше рассчитывать им больничный лист)

Расчет вам будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г)/730*140
Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ
4330*24/730*140 = 19 929,86 рублей
Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей за 2009 и 2010 год и при расчете их учтут
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
18 января 2011 в 10:35
Дополню ответ Галины Колмаковой, если в Вашем регионе есть р/к, то МРОТ нужно увеличить на р/к. И если примут поправки, то у Вас будет право выбора: или 2 года, или за 3 мес.
галина2011 (автор вопроса) 266 баллов, г. Москва
18 января 2011 в 15:46
Спасибо!!! надеюсь, что всё таки внесут изменения.