Lissana

Отражение расходов и разниц при учете лизинговых операций в налоговом учете

Добрый день!

Все-таки очень хочется закончить эпопею с лизингом и разобраться в нем до конца. Составила для себя табличку по учету ежемесячных расходов - как в БУ, так и в НУ.

Проверьте, пожалуйста, все ли правильно учтено?

Спасибо!
Прикреплен 1 файл:
123.xls
ОтветитьНовый вопрос. . .
Крыха 41 балл, г. Белгород
14 февраля 2014 в 10:14
Здравствуйте! У меня такая же эпопея, поэтому очень интересно ознакомиться с Вашими действиями. Я делала все так же (только разницу по ЛП учитывала как постоянную - для удобства в 1С), а вот теперь пробую правильно отразить окончание договора и выкуп, и у меня сомнения - разве по окончанию договора лизинга амортизация в налоговом учете продолжает начисляться?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Lissana (автор вопроса) 42 балла, г. Санкт-Петербург
14 февраля 2014 в 10:16
Пришла утром на работу, посмотрела еще раз свою табличку и нашла ошибку. Выкладываю исправленную форму
Глядя на новую таблицу, мне пришла в голову мысль о том, что я не правильно отражаю разницы.

Делаю: начисление лизинговых платежей, например, за сентябрь:
БУ = 0
НУ = 6 648,42
ВР = - 6 648,42

Исходя из данных ОНО должно начислиться 1329,68 (6 648,42 руб)
По таблице же получается, что ВР 601,58 и ОНО будет 120,32

Сдается мне, что как-то не так строю разницы.
Прикреплен 1 файл:
исправлено.xls
14 февраля 2014 в 10:22
Цитата (Крыха):Здравствуйте! У меня такая же эпопея, поэтому очень интересно ознакомиться с Вашими действиями. Я делала все так же (только разницу по ЛП учитывала как постоянную - для удобства в 1С), а вот теперь пробую правильно отразить окончание договора и выкуп, и у меня сомнения - разве по окончанию договора лизинга амортизация в налоговом учете продолжает начисляться?

Добрый день!

Насколько я поняла при изучении данного вопрос, амортизация в НУ прекращает начисляться не на момент окончания действия лизингового договора, а когда расходы нарастающим итогом в НУ достигнут суммы всех лизинговых платежей.

Если вы имеете в виду мою таблицу, то исправления я уже внесла и не только по амортизации
Крыха 41 балл, г. Белгород
14 февраля 2014 в 11:24
А можно уточнить - из суммы ЛП 26025,42 вычтен НДС?
Баланс за 2021 год необходимо сдать через интернет
14 февраля 2014 в 11:34
Цитата (Крыха):А можно уточнить - из суммы ЛП 26025,42 вычтен НДС?

да.

П.С. Чем больше изучаю свою таблицу, тем больше прихожу к мысли, что разница в первоначальной стоимости ОС между БУ и НУ - является временной 🤨