Кирилл Кувалкин

Как уплачивать агентский НДС?

Добрый день!

Подскажите, НДС, уплачиваемый во исполнение обязанностей налогового агента, нужно уплачивать отдельным платёжным поручением, или вместе с обычным (собственным) НДС? И, если отдельным, то нужно ли платить отдельно по каждой организации, за которую НДС уплачивается?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
14 февраля 2014 в 10:49
Удержанный НДС агент перечисляет в бюджет в том же порядке, что и налогоплательщики (п.4 ст.24 НК РФ). Думаю, что можно перечислить налог и одной платежкой по нескольким сделкам, если сроки уплаты по этим сделкам совпадают, т.к.при приобретении у иностранного поставщика работ, услуг кодексом установлены особые сроки для перечисления удержанного НДС в бюджет. В таких ситуациях сумму налога нужно перечислить в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранному лицу (абз.2 п.4 ст. 174 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.04.2010 № 03-07-08/128).
Но хотелось бы заметить, что база по НДС определяется отдельно по каждой сделке с иностранным лицом для правильности заполнения декларации по НДС. В декларации разд. 2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента" должен быть заполнен отдельно по каждому иностранному лицу (п. 36 Порядка заполнения раздела 2 декларации "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента" Порядка заполнения декларации). По стр. 210 разд. 3 декларации отражается сумма налога, уплаченная в бюджет налогоплательщиком в качестве налогового агента, подлежащая вычету. Наверное, имеет смысл для этих целей организовать аналитический учет агентского НДС по сделкам.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Кирилл Кувалкин (автор вопроса) 10 927 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2014 в 11:47
Здравствуйте!

Но если организовать аналитический учёт по сделкам, то как быть с вычетами? Придётся, вероятно, каким-то образом налаживать очерёдность, по какой сделке в первую очередь НДС будет гаситься вычетом.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
14 февраля 2014 в 12:03
Суммы налога, удержанные из доходов иностранца и уплаченные Вами в бюджет, можно принять к вычету (п.3 ст. 171 НК РФ, Письма Минфина России от 19.08.2013 № 03-07-13/1/33717, от 03.08.2010 № 03-07-08/220, от 24.03.2010 № 03-07-08/77) при выполнении следующих условий:
- Вы являетесь плательщиком НДС (абз. 2 п. 3 ст. 171 НК РФ);
- у Вас есть платежные документы, которые подтверждают то, что НДС был перечислен в бюджет (абз.3 п.3 ст. 171, п.1 ст.172 НК РФ);
- товары (работы, услуги) приобретены у иностранного лица для их использования в деятельности, облагаемой НДС (абз.3 п.3 ст.171 НК РФ);
- у вас есть надлежащим образом оформленный Вами счет-фактура (абз.2 п.3 ст. 168 НК РФ);
- приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету (абз.2 п.1 ст.172 НК РФ).
О какой очередности Вы говорите? Вы принимаете НДС, уплаченный Вами в качестве налогового агента, к вычету в периоде, когда выполнены все условия, о которых мы говорили выше. Это может произойти даже в том периоде, когда прошла оплата налога, т.е. в одной декларации по НДС Вы заполните раздел 2 и отразите налог к вычету по стр.210 раздела 3.
Или я не правильно поняла Вашу проблему?
Кирилл Кувалкин (автор вопроса) 10 927 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2014 в 12:49
Давайте для определённости говорить только об аренде госимущества.
По моему мнению, в одном периоде уплата и зачёт произойти не могут. Если мы заплатили агентский НДС за первый квартал, как и положено, во втором квартале, то к вычету его сможем принять только по итогам второго квартала, т.е. уже в другом периоде. Соответственно и вычет будет показан только в следующей декларации.

Про очерёдность я имел в виду следующее. Допустим мы ввели аналитику по нашим налоговым принципалам на субсч. 68(ндс). Тогда при отражении вычетов, т.е. дебетовании 68(ндс) мы каждый раз должны будем решать, с каким аналитическим признаком (каким принципалом) мы будем дебетовать сч 68.
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
14 февраля 2014 в 15:31
Если арендатор перечисляет НДС одновременно с внесением арендной платы, то НДС он может принять к вычету в том же квартале, в котором уплатил его в бюджет. Этот факт подтверждают суды. Но фискальные органы часто с этим не соглашаются. Они считают, что даже в указанной ситуации НДС принимается к вычету не раньше квартала, следующего за кварталом отражения уплаченного налога в декларации по НДС. Арбитражные суды в основном отклоняют эти требования (Постановления ФАС Московского округа от 19.01.2011 № КА-А40/17001-10 и Северо-Кавказского округа от 21.08.2008 № Ф08-4930/2008).
Кирилл Кувалкин (автор вопроса) 10 927 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2014 в 16:16
Я не хотел бы рассматривать ситуацию, когда агент платит агентский НДС раньше срока, потому что это уводит от основного вопроса.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
14 февраля 2014 в 22:26
Цитата (Кирилл Кувалкин):Добрый день!

Подскажите, НДС, уплачиваемый во исполнение обязанностей налогового агента, нужно уплачивать отдельным платёжным поручением, или вместе с обычным (собственным) НДС? И, если отдельным, то нужно ли платить отдельно по каждой организации, за которую НДС уплачивается?

Думаю, что уплачивать агентский НДС вместе с НДС налогоплательщика одной платежкой нельзя, т.к. в платежном поручении нужно указать статус плательщика: или налоговый агент, или плательщик налога.
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет