Dimon032010спросил14 февраля 2014 в 09:07
 18 239 просмотров 

Учет больничных дней при расчете среднесписочной численности работников

Добрый день! Подскажите не могу найти в приказе Росстата от 24.07.2012 N 407 , о том что учитываются ли больничные дни при расчете среднесписочной численности за месяц?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Dimon032010):Добрый день! Подскажите не могу найти в приказе Росстата от 24.07.2012 N 407 , о том что учитываются ли больничные дни при расчете среднесписочной численности за месяц?

Добрый день
В списочной численности за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (п. 9 Постановления).
Включаются в среднесписочную численность целыми единицами:
• фактически явившиеся на работу, включая и тех, которые не работали по причине простоя;
• находившиеся в служебных командировках, если за ними сохраняется заработная плата в данной организации, включая работников, находившихся в краткосрочных служебных командировках за границей;
• не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
• принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу;
• находившиеся в ежегодных и дополнительных отпусках, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, коллективным договором и трудовым договором, включая находившихся в отпуске с последующим увольнением;
• обучающиеся в образовательных учреждениях, аспирантурах, находящиеся в учебном отпуске с сохранением полностью или частично заработной платы;
• имевшие выходной день согласно графику работы организации, а также за переработку времени при суммированном учете рабочего времени;
• получившие день отдыха за работу в выходные или праздничные (нерабочие) дни;
• находившиеся в отпусках по инициативе администрации;
• находившиеся с разрешения администрации в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам;
• принимавшие участие в забастовках;
• работавшие вахтовым методом. Если организации не имеют обособленных подразделений на территории другого субъекта Российской Федерации, где производятся вахтовые работы, то работники, выполнявшие работы вахтовым методом, учитываются в отчете организации, с которой заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера;
• совершившие прогулы.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Dimon032010Автор вопроса
12 баллов
Спасибо вам!