Mitaспросил18 января 2011 в 15:18
 6 318 просмотров 

Убытки: требование налоговой «пересмотреть налоговые обязательства»

Добрый день, дорогие коллеги!
У нас по итогам 9 месяцев получился убыток в 4,5 млн.рублей из-за суммовых разниц, вызванных тем, что покупатели оплачивали долги 2009 года по курсам евро, действующим в 2010 году. Курс евро сильно упал, поэтому появились такие суммовые разницы. При этом ПРИБЫЛЬ ОТ ПРОДАЖ составила 1,25 млн.рублей. и она растет в течение года, но не может перекрыть эти убытки от суммовых разниц.
Сегодня директора вызвали в налоговую на "убыточную" комиссию уже во второй раз. Требуют убрать убыток любой ценой и показать по итогам года прибыль!!! Я не знаю, что мне придумать.
И еще они порекомендовали следующее: "ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОИ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА"
Что они имеют в виду???? Помогите, пожалуйста, попытаться решить эту проблему!!!
Спасибо заранее!!!
Новый вопрос Ответить
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Я бы спросила: "Вы что нам предлагаете вот так прямо взять и нарушить принцип полноты и достоверности налоговой отчетности?"😠
г. Киров6 202 балла
Цитата (Mita):Добрый день, дорогие коллеги!
У нас по итогам 9 месяцев получился убыток в 4,5 млн.рублей из-за суммовых разниц, вызванных тем, что покупатели оплачивали долги 2009 года по курсам евро, действующим в 2010 году. Курс евро сильно упал, поэтому появились такие суммовые разницы. При этом ПРИБЫЛЬ ОТ ПРОДАЖ составила 1,25 млн.рублей. и она растет в течение года, но не может перекрыть эти убытки от суммовых разниц.
Сегодня директора вызвали в налоговую на "убыточную" комиссию уже во второй раз. Требуют убрать убыток любой ценой и показать по итогам года прибыль!!! Я не знаю, что мне придумать.
И еще они порекомендовали следующее: "ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОИ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА"
Что они имеют в виду???? Помогите, пожалуйста, попытаться решить эту проблему!!!
Спасибо заранее!!!

Добрый день!
На форуме очень много раз эта тема поднималась. Я, по-моему, тоже такой вопрос задавала. Поищите по сайту, а я попробую вам ссылку найти
г. Архангельск11 214 баллов
Добрый вечер,уважаемые форумчане,в декабре была на такой комиссии - вынесли полмозга.Бизнес не может быть убыточным,иначе зачем вы работаете ? Вопрос этот и был задан сразу как началась комиссия.Предложили: сколько доходов столько и расходов поставить,чтоб хотя бы был ноль.Убытки по году велено не сдавать,делайте тогда ноль.Так что всем успехов в бизнесе!
MitaАвтор вопроса
78 баллов
Так что все-таки имеется в виду под понятием " пересмотреть свои налоговые обязательства", как Вы думаете??? Я до сих пор никак не пойму, какой мы можем найти выход.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
Может это так завуалировано сказано то, что вам рекомендуют "пересмотреть свои схемы ухода от налогов и впредь применять более понятные и простые"! 🤥 🤐
Доброе утро,видимо и имеется ввиду,то,чтоб убытков не было,приносите налог на прибыль ноль,бизнес не может быть убыточным.Успехов в бизнесе!
г. Киров6 202 балла
Доброе утро!
Вот нашла обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9777 . Там, правда, про НДС, но суть та же. В теме еще ссылки есть
MitaАвтор вопроса
78 баллов
Спасибо большое за ссылку!!! Спасибо, что нашли время в такой непростой период!!!
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
MitaАвтор вопроса
78 баллов
Объясните мне, пожалуйста, почему я не могу войти по указанной ссылке? Написано, что "Доступ ограничен".
Как мне быть?
Цитата (Mita):Объясните мне, пожалуйста, почему я не могу войти по указанной ссылке? Написано, что "Доступ ограничен".
Как мне быть?

Теперь можете войти, я поправил ссылку.
Цитата (LidiaVS):Доброе утро,видимо и имеется ввиду,то,чтоб убытков не было,приносите налог на прибыль ноль,бизнес не может быть убыточным.Успехов в бизнесе!

Бизнес на начальной стадии может быть и убыточным. Вспомним теорию, а точнее жизненный цикл предприятия. Периоды, связанные с получением убытков, не являются исключениями в их «жизни». Главное для них – получение прибыли в конечном итоге, т. е. за весь период жизненного цикла (сегодняшние убытки могут быть покрыты предыдущими прибылями и накопленным в предыдущих циклах капиталом).
Есть и более радикальный выход: диктофон > провокационные вопросы > соответствующие ответы > телефон доверия > контрольный отдел УФНС > прокуратура/пресса.
Если уверены в своей правоте, конечно.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через «Контур.Экстерн»
г. Москва101 999 баллов
Цитата (zsz): Если уверены в своей правоте, конечно...

... И Вам не страшна любая налоговая проверка, в т.ч. выездная.
Цитата (Оленька Юрьевна):
... И Вам не страшна любая налоговая проверка, в т.ч. выездная.

И такое бывает. Хотя, как показывает опыт, после таких встрясок налоговой не до мести.
г. Москва4 324 балла
Добрый вечер! Читаю и думаю - сколько волка не корми, а он в лес все смотрит. так и налоговая - если до кризиса платил - должон платить также и в кризис. Я то думал только в Липецкой области налоговая с убытками чудакует, а оказывается везде. Где-то читал, что суд признал незаконными действия налоговой по вызову предприятий на комиссию. А по способу действий согласен с зсз. Тут правильный принцип такой - друзям - все, врагам - закон!
Может и не в тему, но ...
Какими документами налогоплательщик сможет подтвердить убыток от финансово-хозяйственной деятельности?
Цитата:Убыток от финансово-хозяйственной деятельности у налогоплательщика образуется в случае превышения расходов над доходами. Объективной причиной появления убытков могут служить только экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении предпринимательской деятельности. Замечу, что убыток, отраженный плательщиком в налоговой декларации по налогу на прибыль, должен быть сформирован в строгом соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса и не всегда может совпадать с размером балансового убытка. Документы, подтверждающие полученные убытки, должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, если соответствующие расходы были произведены за пределами Российской Федерации.

Из блицинтервью с руководителем Управления ФНС России по Московской области Ириной Алексеевной Сорокиной
Заполнить и сдать СЗВ‑М через интернет
Добрый день,уважаемые форумчане,это теория и блицинтервью,а работа на практике это неколько другое.По телеку много чего интересного говорят а в жизни все не так.На комиссии по убыткам реально вынесли полмозга,отстали только тогда,когда я пообещала налог на прибыль сделать ноль за 2010 год,и то что ООО с 2011 года переведено на усно-это тоже сыграло свою роль,там уже убытков не будет,хотя бы один процент,но поступит в бюджет.Успехов!
Может это и так, но я лично была на комиссиях не только по убыткам вновь образуемых предприятий (тьфу делов то!), а как крупнейший налогонеплательщик, тупо в кризис нечем было платить авансы по налогу на прибыль! И ничего, с мозгом у меня все нормально, если обосновывать все грамотно и не мямлить, в налоговых как и в милиции работают на человеческой психологии!