Mita

Убытки: требование налоговой «пересмотреть налоговые обязательства»

Добрый день, дорогие коллеги!
У нас по итогам 9 месяцев получился убыток в 4,5 млн.рублей из-за суммовых разниц, вызванных тем, что покупатели оплачивали долги 2009 года по курсам евро, действующим в 2010 году. Курс евро сильно упал, поэтому появились такие суммовые разницы. При этом ПРИБЫЛЬ ОТ ПРОДАЖ составила 1,25 млн.рублей. и она растет в течение года, но не может перекрыть эти убытки от суммовых разниц.
Сегодня директора вызвали в налоговую на "убыточную" комиссию уже во второй раз. Требуют убрать убыток любой ценой и показать по итогам года прибыль!!! Я не знаю, что мне придумать.
И еще они порекомендовали следующее: "ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОИ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА"
Что они имеют в виду???? Помогите, пожалуйста, попытаться решить эту проблему!!!
Спасибо заранее!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Natycuk 20 417 баллов
18 января 2011 в 15:30
Я бы спросила: "Вы что нам предлагаете вот так прямо взять и нарушить принцип полноты и достоверности налоговой отчетности?"😠
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
18 января 2011 в 15:32
Цитата (Mita):Добрый день, дорогие коллеги!
У нас по итогам 9 месяцев получился убыток в 4,5 млн.рублей из-за суммовых разниц, вызванных тем, что покупатели оплачивали долги 2009 года по курсам евро, действующим в 2010 году. Курс евро сильно упал, поэтому появились такие суммовые разницы. При этом ПРИБЫЛЬ ОТ ПРОДАЖ составила 1,25 млн.рублей. и она растет в течение года, но не может перекрыть эти убытки от суммовых разниц.
Сегодня директора вызвали в налоговую на "убыточную" комиссию уже во второй раз. Требуют убрать убыток любой ценой и показать по итогам года прибыль!!! Я не знаю, что мне придумать.
И еще они порекомендовали следующее: "ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОИ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА"
Что они имеют в виду???? Помогите, пожалуйста, попытаться решить эту проблему!!!
Спасибо заранее!!!

Добрый день!
На форуме очень много раз эта тема поднималась. Я, по-моему, тоже такой вопрос задавала. Поищите по сайту, а я попробую вам ссылку найти
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
18 января 2011 в 23:02
Добрый вечер,уважаемые форумчане,в декабре была на такой комиссии - вынесли полмозга.Бизнес не может быть убыточным,иначе зачем вы работаете ? Вопрос этот и был задан сразу как началась комиссия.Предложили: сколько доходов столько и расходов поставить,чтоб хотя бы был ноль.Убытки по году велено не сдавать,делайте тогда ноль.Так что всем успехов в бизнесе!
19 января 2011 в 01:37
Так что все-таки имеется в виду под понятием " пересмотреть свои налоговые обязательства", как Вы думаете??? Я до сих пор никак не пойму, какой мы можем найти выход.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Natycuk 20 417 баллов
19 января 2011 в 04:26
Может это так завуалировано сказано то, что вам рекомендуют "пересмотреть свои схемы ухода от налогов и впредь применять более понятные и простые"! 🤥 🤐
19 января 2011 в 08:44
Доброе утро,видимо и имеется ввиду,то,чтоб убытков не было,приносите налог на прибыль ноль,бизнес не может быть убыточным.Успехов в бизнесе!
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
19 января 2011 в 09:01
Доброе утро!
Вот нашла обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9777 . Там, правда, про НДС, но суть та же. В теме еще ссылки есть
19 января 2011 в 09:40
Спасибо большое за ссылку!!! Спасибо, что нашли время в такой непростой период!!!
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
19 января 2011 в 09:45
Объясните мне, пожалуйста, почему я не могу войти по указанной ссылке? Написано, что "Доступ ограничен".
Как мне быть?
Александр Погребс Главный консультант
19 января 2011 в 09:55
Цитата (Mita):Объясните мне, пожалуйста, почему я не могу войти по указанной ссылке? Написано, что "Доступ ограничен".
Как мне быть?

Теперь можете войти, я поправил ссылку.
Natycuk 20 417 баллов
19 января 2011 в 13:00
Цитата (LidiaVS):Доброе утро,видимо и имеется ввиду,то,чтоб убытков не было,приносите налог на прибыль ноль,бизнес не может быть убыточным.Успехов в бизнесе!

Бизнес на начальной стадии может быть и убыточным. Вспомним теорию, а точнее жизненный цикл предприятия. Периоды, связанные с получением убытков, не являются исключениями в их «жизни». Главное для них – получение прибыли в конечном итоге, т. е. за весь период жизненного цикла (сегодняшние убытки могут быть покрыты предыдущими прибылями и накопленным в предыдущих циклах капиталом).
zsz 451 балл
19 января 2011 в 13:45
Есть и более радикальный выход: диктофон > провокационные вопросы > соответствующие ответы > телефон доверия > контрольный отдел УФНС > прокуратура/пресса.
Если уверены в своей правоте, конечно.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
Оленька Юрьевна 94 773 балла, г. Москва
19 января 2011 в 13:55
Цитата (zsz): Если уверены в своей правоте, конечно...

... И Вам не страшна любая налоговая проверка, в т.ч. выездная.
zsz 451 балл
19 января 2011 в 15:14
Цитата (Оленька Юрьевна):
... И Вам не страшна любая налоговая проверка, в т.ч. выездная.

И такое бывает. Хотя, как показывает опыт, после таких встрясок налоговой не до мести.
Nick Tishinski 4 307 баллов, г. Москва
19 января 2011 в 21:47
Добрый вечер! Читаю и думаю - сколько волка не корми, а он в лес все смотрит. так и налоговая - если до кризиса платил - должон платить также и в кризис. Я то думал только в Липецкой области налоговая с убытками чудакует, а оказывается везде. Где-то читал, что суд признал незаконными действия налоговой по вызову предприятий на комиссию. А по способу действий согласен с зсз. Тут правильный принцип такой - друзям - все, врагам - закон!
Natycuk 20 417 баллов
21 января 2011 в 07:39
Может и не в тему, но ...
Какими документами налогоплательщик сможет подтвердить убыток от финансово-хозяйственной деятельности?
Цитата:Убыток от финансово-хозяйственной деятельности у налогоплательщика образуется в случае превышения расходов над доходами. Объективной причиной появления убытков могут служить только экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении предпринимательской деятельности. Замечу, что убыток, отраженный плательщиком в налоговой декларации по налогу на прибыль, должен быть сформирован в строгом соответствии с нормами главы 25 Налогового кодекса и не всегда может совпадать с размером балансового убытка. Документы, подтверждающие полученные убытки, должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, если соответствующие расходы были произведены за пределами Российской Федерации.

Из блицинтервью с руководителем Управления ФНС России по Московской области Ириной Алексеевной Сорокиной
Субсидию за май не начислят без СЗВ-М
Субсидию за май не начислят без СЗВ-М
Чем раньше вы сдадите СЗВ‑М, тем раньше выплатят субсидию
21 января 2011 в 11:30
Добрый день,уважаемые форумчане,это теория и блицинтервью,а работа на практике это неколько другое.По телеку много чего интересного говорят а в жизни все не так.На комиссии по убыткам реально вынесли полмозга,отстали только тогда,когда я пообещала налог на прибыль сделать ноль за 2010 год,и то что ООО с 2011 года переведено на усно-это тоже сыграло свою роль,там уже убытков не будет,хотя бы один процент,но поступит в бюджет.Успехов!
Natycuk 20 417 баллов
21 января 2011 в 11:54
Может это и так, но я лично была на комиссиях не только по убыткам вновь образуемых предприятий (тьфу делов то!), а как крупнейший налогонеплательщик, тупо в кризис нечем было платить авансы по налогу на прибыль! И ничего, с мозгом у меня все нормально, если обосновывать все грамотно и не мямлить, в налоговых как и в милиции работают на человеческой психологии!