Ольга Владимировна Петрова

Заполнение декларации по УСН

Добрый вечер. При заполнении декларации по УСН возник вопрос. ИП без работников уплачивает взносы в ФСС, имеет ли он право включить эту сумму в строку 280 декларации по усн? УСН доходы 6%. Заранее благодарны
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
15 февраля 2014 в 18:14
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Добрый вечер. При заполнении декларации по УСН возник вопрос. ИП без работников уплачивает взносы в ФСС, имеет ли он право включить эту сумму в строку 280 декларации по усн? УСН доходы 6%. Заранее благодарны

Здравствуйте.
Право ИП на УСН (доходы) без наемных работников уменьшать налог на страховые взносы без всяких ограничений прописано в ст. 346.21 НК РФ:
Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Цитата:Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
(из письма Минфина от 3 апреля 2013 г. N 03-11-11/135)
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
16 февраля 2014 в 21:13
Цитата (Анти):[quote=Ольга Владимировна Петрова]Добрый вечер. При заполнении декларации по УСН возник вопрос. ИП без работников уплачивает взносы в ФСС, имеет ли он право включить эту сумму в строку 280 декларации по усн? УСН доходы 6%. Заранее благодарны

Здравствуйт

Спасибо за ответ!
Nataly S 391 638 баллов
16 февраля 2014 в 21:57
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Добрый вечер. При заполнении декларации по УСН возник вопрос. ИП без работников уплачивает взносы в ФСС, НЕ имеет ли он право включить эту сумму в строку 280 декларации по усн? УСН доходы 6%. Заранее благодарны


Соглашусь с Анти по поводу приведенной цитаты из статьи 346.21 НК, а с выводом "имеет" не соглашусь.

Строку 280 нельзя уменьшить на добровольные взносы в ФСС, можно уменьшить только на взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере:

Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Про добровольные взносы в ФСС не написано.