евгений бух

Отражение в КУДиР оплаты услуг рекламы

Добрый день!

УСН 15% Правильно ли я отражаю данные операции в КУДИР
2. Оплата услуг рекламыВопросы удалены модератором.
2.1. предоплата-акт выполненный работ
2.2. оплата - платежное поручение, авансовый отчет
2.3. НДС выделяем отдельно и ставим документ в зависимости от ситуации в пунктах 2.1. и 2.2.
Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 февраля 2014 в 11:01
Добрый день.
Цитата (евгений бух):УСН 15% Правильно ли я отражаю данные операции в КУДИР
2. Оплата услуг рекламы, связи, обслуживание ККМ
2.1. предоплата-акт выполненный работ
2.2. оплата - платежное поручение, авансовый отчет
2.3. НДС выделяем отдельно и ставим документ в зависимости от ситуации в пунктах 2.1. и 2.2.
3. Оплата по доставке груза транспортной компанией запасных частей

Затраты на рекламу, услуги связи, обслуживание ККМ и доставку ТМЦ учитываются по-разному. Вам уже сделали замечание о необходимости деления вопросов по разным темам. Читайте правила форума.

Ответ на первый вопрос найдете здесь: Признание расходов на рекламу при УСН
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
17 февраля 2014 в 12:33
Добрый день!

Я прочитал статью, спасибо за уточнения. Но вопрос остается тот же. Когда учитывать и по каким документам.
1. предоплата за рекламные услуги отражаю на дату акта выполненный работ
2. оплата после получения акта выполненных работ- платежное поручение или авансовый отчет
3. НДС выделяем отдельно и ставим документ в зависимости от ситуации в пунктах 1 или 2
Nataly S 390 631 балл
17 февраля 2014 в 12:53
Цитата (евгений бух):Добрый день!

Я прочитал статью, спасибо за уточнения. Но вопрос остается тот же. Когда учитывать и по каким документам.
1. предоплата за рекламные услуги отражаю на дату акта выполненный работ
2. оплата после получения акта выполненных работ- платежное поручение или авансовый отчет
3. НДС выделяем отдельно и ставим документ в зависимости от ситуации в пунктах 1 или 2

С рекламой не все так просто. Нужно разбираться в каждом конкретном случае.
Например, если речь идет о рекламной конструкции стоимостью свыше 40000 рублей и СПИ более года, то оплатой и актом не обойдетесь. Нужно ставить на учет ОС и включать в расходы в особом порядке.
С рекламным роликом тоже нужно разбираться. Передаются ли исключительные права, каков срок использования ролика и т.д.
Нормируемые расходы на рекламу - отдельный разговор, в этом случае свой порядок признания расходов.
Поэтому создание универсального алгоритма по признанию рекламных расходов - сложная задача. Проще задать вопрос на форуме по конкретному виду рекламных расходов и получить конкретный ответ.
17 февраля 2014 в 13:04
Добрый день!

Я имел ввиду рекламу в СМИ (газеты, телевидение, радио). Данные расходы ненормируемые. В газете -рекламный модуль, на телевидении-бегущая строка, на радио-сообщения. Исключительных прав нет.
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Nataly S 390 631 балл
17 февраля 2014 в 13:46
Цитата (евгений бух):Добрый день!

Я имел ввиду рекламу в СМИ (газеты, телевидение, радио).

Где об этом было написано? 🤔

Цитата (евгений бух): Данные расходы ненормируемые. В газете -рекламный модуль, на телевидении-бегущая строка, на радио-сообщения. Исключительных прав нет.

Кроме акта:
- приложить лист газеты, подтверждающий производственную направленность рекламы (что объявление не личного характера).
- на радио и телевидении: нужен еще отчет рекламораспространителя, акта не достаточно. ФНС очень придирчиво относится к данным расходам.
17 февраля 2014 в 13:58
добрый день!

Нам газеты предоставляют приложения с модулями нашей рекламы с их подписью. Газеты хранить необязательно. уже узнавали насчет этого. По телевидению и радио дается эфирная справка. Но вопрос насчет документов остается тот же.