Лиза Кутепенко

Проводка для уплаты поручителем процентов за ООО

Добрый день.


Подскажите, пожалуйста, какой проводкой оформить следующую операцию.
Учредитель=работник=поручитель, оплатил в банке проценты по кредитному договору за ООО Ромашка. Банк в платежном поручении указал "Оплата процентов за январь 2014г. по КД №1346052 от 16.05.12 ООО Ромашка по договору поручительства №1245 от 16.05.12 согласно заявления от 10.02.14г."
Можно ли оформить через авансовый отчет (выдавалась в этот период подотчетная сумма работнику)?
Д71 К50; К67 К71
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 февраля 2014 в 11:57
Цитата (Лиза Кутепенко):Добрый день.


Подскажите, пожалуйста, какой проводкой оформить следующую операцию.
Учредитель=работник=поручитель, оплатил в банке проценты по кредитному договору за ООО Ромашка. Банк в платежном поручении указал "Оплата процентов за январь 2014г. по КД №1346052 от 16.05.12 ООО Ромашка по договору поручительства №1245 от 16.05.12 согласно заявления от 10.02.14г."
Можно ли оформить через авансовый отчет (выдавалась в этот период подотчетная сумма работнику)?
Д71 К50; К67 К71


Добрый день!

Если речь идет об оплате через авансовый отчет, то эта оплата будет осуществлена от имени самой организации-должника, а не физлица-поручителя (п. 4.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П).

В чем все-таки состоит реальная ситуация? Если поручитель-физлицо за счет своих средств оплатил проценты за компанию, то в учете компании меняется кредитор по задолженности, оплаченной поручителем:
Д 66 (67) К 76 - оплаченная поручителем сумма процентов перенесена в состав задолженности организации перед поручителем (п. 1 ст. 365 ГК РФ).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
18 февраля 2014 в 14:30
Илья, спасибо за ответ.