Евгения9

Дата приказа об утверждении учетной политики

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите от какого числа делать приказ о принятии учетной политики, если компания существовала еще в 2012 году, но учетной политики не было?
ОтветитьНовый вопрос. . .
HelG 12 717 баллов, г. Москва
17 февраля 2014 в 17:49
Цитата (Евгения9):Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите от какого числа делать приказ о принятии учетной политики, если компания существовала еще в 2012 году, но учетной политики не было?


Добрый день!
Понятие учетной политики для целей налогообложения закреплено в ст. 11 НК РФ.
Формирование учетной политики является первоочередной задачей организации.
Учетная политика утверждается приказом (распоряжением) руководителя (абз. 5 ст. 313 НК РФ).
Так как по налогу на прибыль налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ), то организация должна до 31 декабря утвердить учетную политику на следующий календарный год.
Утвержденную учетную политику организация применяет с даты ее создания и до даты ликвидации. Поскольку применяется принцип последовательности, принимать учетную политику каждый год вам не нужно.
Менять учетную политику в течение года можно лишь в двух случаях - при изменении законодательства о налогах и сборах и при начале нового вида деятельности. Иных оснований Налоговым кодексом не предусмотрено.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами