Светлана Темрюкспросил18 февраля 2014 в 12:11
 108 просмотров 

Учет расходов по ОС при УСН (15%)

Здравствуйте уважаемые коллеги,помогите запуталась!
Предприятие находится на УСН 15%,зарегистрированно в 2013г.,произвело авансовые платежи за ОС ,однако само ОС отгружено поставщиком и принято к учету в январе 2014г.,всвязи с тем что деятельность предприятия подлежит лицензированию,то реализацию услуг начали после получения лицензии в 2014г. как правильно отразить расходы на покупку ОС в декларации за 2013г. если выручки еще не было, и дальнейшую оплату ОС для исчисления авансовых платежей по УСН в 2014г.🤦‍♀️ Заранее благодарна за любую помощь по этому вопросу
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
В КУДиР и декларации за 2013 год расходов на приобретение ОС еще не будет, т.к. к тому времени не наступило еще достаточно оснований для их признания в налоговом учете.
Расходы на приобретение ОС признаются при УСН по достаточно непростой схеме: почитайте внимательно пп.2 п.3., п.4 ст. 346.16, абз.1 и пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ. Необходимо, чтобы имущество относилось к амортизируемому; было приобретено, оплачено, введено в эксплуатацию (если подлежит гос. регистрации, то на нее должны быть поданы документы) и только при соблюдении последнего из всех установленных кодексом условий расходы принимаются равными частями до конца года на последнюю дату каждого квартала.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Светлана ТемрюкАвтор вопроса
0 баллов
Благодарю за разъяснение😀