Orhideya010873

Больничный внешему совместителю

Доброго времени суток! На основном месте я работаю с 01.08.2012г.по настоящее время. До этого с 2011г. по 31.07.12 работала в другой компании, но после перехода на новое место, на прежнем осталась совместителем (так и работаю по сей день). Теперь у меня вопрос по начислению больничного листа. Если мне взять один БЛ и принести его по основному месту, то со справкой по осн. работодателю все понятно, но несовсем ясно какой заработок учитывать по справке по совместительству - весь за 2012-2013гг или за 2012 г. только в части с 01.01.12 по 31.07.12г. Или надо брать два БЛ и оплачивать по каждому работодателю исходя из "своих" справок? Всем кто ответит спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 391 323 балла
19 февраля 2014 в 22:27
Цитата (Orhideya010873):Доброго времени суток! На основном месте я работаю с 01.08.2012г.по настоящее время. До этого с 2011г. по 31.07.12 работала в другой компании, но после перехода на новое место, на прежнем осталась совместителем (так и работаю по сей день). Теперь у меня вопрос по начислению больничного листа. Если мне взять один БЛ и принести его по основному месту, то со справкой по осн. работодателю все понятно, но несовсем ясно какой заработок учитывать по справке по совместительству - весь за 2012-2013гг или за 2012 г. только в части с 01.01.12 по 31.07.12г. Или надо брать два БЛ и оплачивать по каждому работодателю исходя из "своих" справок? Всем кто ответит спасибо.

Здравствуйте.
Ситуация соответствует пункту 2 статьи 13 закона 255-ФЗ:
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со "статьей 14" настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.


Нужно брать 2 больничных листа.
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет