vatraспросил19 января 2011 в 11:57
 4 231 просмотр 

Правомерность ученического договора, если семинары консультационные

Добрый день,коллеги! Помогите разрешить проблему. Наше ООО на УСН 15%.Директор посылает на дорогостостоящую учебу сотрудника. Чтобы он не сбежал поумнев, заключает с ним ученический договор с обязательством отработать 3 года.Вроде бы ничего: вместо з/пл будем платить стипендию в такой же сумме (она не облагается к тому же налогами), выпишем командировку на цели ученичества и все возьмем в расходы.
Но,,, договор, который прислала обучающая сторона с НДС. Удалось выяснить, что фирма-преподаватель не смогут провести это как обучение, так как фактически это несколько консультауионных семинаров, объединенных в один договор. Правомерно ли в этом случае заключать ученический договор? ...
Новый вопрос Ответить
Цитата (vatra):Добрый день,коллеги! Помогите разрешить проблему. Наше ООО на УСН 15%.Директор посылает на дорогостостоящую учебу сотрудника. Чтобы он не сбежал поумнев, заключает с ним ученический договор с обязательством отработать 3 года.Вроде бы ничего: вместо з/пл будем платить стипендию в такой же сумме (она не облагается к тому же налогами), выпишем командировку на цели ученичества и все возьмем в расходы.
Но,,, договор, который прислала обучающая сторона с НДС. Удалось выяснить, что фирма-преподаватель не смогут провести это как обучение, так как фактически это несколько консультауионных семинаров, объединенных в один договор. Правомерно ли в этом случае заключать ученический договор? Как быть с затратами на подготовку персонала в этом случае? И спорный момент- можно ли ученика посылать в командировку?


vatra! Вы нарушили правила форума, задав сразу три вопроса в одной теме. Тем более, что эти вопросы относятся к разным разделам...
Я оставляю в теме первый вопрос (про правомерность ученического договора), а два других, выделенных мною синим цветом, задайте в новых темах - соответственно, один, там, где УСН, другой, где кадровые вопросы.

Данную тему я тоже переношу в кадровый раздел.

Успехов!
Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону
г. Ливны38 930 баллов
Ученический договор может быть заключен с сотрудником на обучение в той организации, где он работает, или же в другой организации. Для того чтобы документально зафиксировать факт обучения и период ученичества, необходимо:
1) заключить ученический договор;
2) издать приказ по основной деятельности о направлении сотрудника на обучение; (не в командировку!)
3) во время обучения сотрудника делать соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени;
4) при получении сотрудником новой профессии, получении нового разряда сделать отметку об этом в трудовой книжке.

Но в случае когда работник проходит обучение за счет средств работодателя, целесообразно заключать соответствующий договор - Договор с работником об обучении за счет средств работодателя.

В случае если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, т. е. не приступает к работе, он по требованию работодателя должен возвратить ему полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ст. 207 ТК РФ). Размер этих расходов устанавливается соглашением сторон, или, если стороны не достигнут договоренности, – в судебном порядке. Рекомендуется в сам текст ученического договора включить положения о том, какие причины увольнения лица, прошедшего обучение, будут считаться уважительными
Если же работник после окончания периода ученичества приступит к работе, но не отработает установленного ученическим договором срока и уволится без уважительных причин, то он будет обязан возместить затраты, понесенные работодателем при обучении.

В Трудовом договоре все нормы, связанные с ученическим договором, привязываются к слову "обучение". Образовательная деятельность (обучение) в корне отличается от консультационной деятельности. Одно из таких отличий - при обучении производится оценка полученных знаний, а в консультационном семинаре никого не волнует, усвоил ли слушатель информацию или нет.
Лично мое мнение, что в случае, когда фактически (по оформляемым бумагам) не обучение, а консультационные семинары, заключать ученический договор нельзя. По крайней мере, надо быть готовым доказать, что обучение производилось посредством консультационных семинаров.

Успехов!
г. Ливны38 930 баллов
Всё зависит от того что будет написано в договор с обучающей компанией. Либо организатор семинара обязуется оказать консультационные услуги по тематике, связанной с производственной деятельностью фирмы. Либо что-то иное.
Но документально оформить консультационный семинар проще всего.

Отмечу, что семинары могут быть не только консультационными, но и учебными. Отличие между ними – в том, что учебные семинары проводят организации, имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности. Если проводилось именно обучение, а не консультирование, то в соответствии с ФЗ "Об образовании", по окончании обучения работник получит документ об образовании. И это тоже может служить доказательством правомерности заключения ученического договора.
Затраты на учебные семинары будут учитываться иначе, чем в случае с консультациями.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам