Елена Жалильевна

Подпадает ли под ЕНВД торговля в ателье?

В ателье две комнаты: одна большая-там будет расположено оборудование, вторая маленькая комната площадью примерно 8-9кв. метров -в ней будет расположено место для приёма заказов(кресло и журнальный столик и в этой же комнате будет расположен прокат свадебных украшений на авто, А ТАКЖЕ небольшая витрина со швейной фурнитурой (вид деятельности 52.41 Розничная торговля текстильными и галантерейными изделиями), именно данная розничная торговля в данном помещении меня интересует (помещение аренедую в администрации, т.е. не в магазине и не в торговом комплексе) Выбрала систему налогообложения ЕНВД- код по ОКУН 08 Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров физ. показатель -Количество торговых мест.(9 000-базовая доходность). Правильно ли я сделала? Если нет, то подскажите под какой вид налогообложения попадает данный вид розничной торговли ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
19 февраля 2014 в 20:27
Здравствуйте! 😀 Извините... В процессе формулировки моего вопроса на шее у меня вис (в прямом смысле слова) мой 2,5годовалый карапуз, поторопилась напечатать вопрос дабы мысль не убежала, а поздороваться то действительно забыла...Извините ещё раз.
na28ta 8 708 баллов, г. Балашиха
19 февраля 2014 в 20:32
Добрый вечер! Ваша торговля попадает под ЕНВД, но! вероятнее всего, ЕНВД вы должны будете считать не с витрины (торгового места), а именно с площади зала, т.е. с 8-9кв.м комнаты, в которой находится витрина. По любому спор с ИФНС на эту тему у вас будет. Посмотрите вот эту очень похожую тему Торговая площадь при ЕНВД .
19 февраля 2014 в 20:42
Спасибо большое. Вы мне очень помогли. Заявление на ЕНВД я уже подала, придётся в срочном порядке поехать и исправить...
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
na28ta 8 708 баллов, г. Балашиха
19 февраля 2014 в 20:51
Елена, не хочется вас огорчать, но с прошлого года нельзя в любой момент уйти с ЕНВД 🙁 . Согласно пункта 1 статьи 346.28 НК РФ:

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
19 февраля 2014 в 21:22
na28ta, спасибо я в курсе, что перейти смогу только с нового года если надумаю. Патент мне обойдётся в 10200 за год на один вид деятельности, а уменя их четыре, и насколько я правильно поняла уменьшить эту сумму на оплаченные страховые взносы в пенсионный я не могу, на усн меня не устраивает необходимость ККМ и учитывая расположение моего ателье и коофициенты, которые применяют при расчётах ЕНВД налог будет небольшой для меня и плюс в том, что я эту сумму налога смогу уменьшить на сумму оплаченных взносов в пенсионный фонд. Спасибо. 😀