Дарья_Александровна

Оплата совмещения профессий

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться!!
Пункт кол договора: 4.3. За совмещение профессий (должностей), а также за выполнение наряду со своей работой обязанностей временно отсутствующего работника установить доплату к тарифным ставкам (должностным окладам) в размере 50%.
Возможно ли установить доплату за совмещение в меньшем размере? (по согласию сторон). Не нарушение ли это??
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 февраля 2014 в 11:47
Добрый день!

Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором регламентируется статьей 151 НК РФ, согласно которой размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

По моему мнению нарушения не будет, но в приказе на возложение обязанностей желательно обосновать размер доплаты (объем, сложность работы). А в коллективном договоре лучше иметь формулировку, соответствующую трудовому кодексу.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
23 февраля 2014 в 11:17
Спасибо за ответ!